Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+43
+
+

Новости КТВ 29.01.2013

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.01.2013 - 19:08
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 
Добавить комментарий (всего 4)

30 января в Москве стартует итальянская забастовка межрегионального профсоюза «Таксист». Таксисты рассчитывают привлечь общественное внимание к проблеме ущемления своих интересов новым законом «О такси» и принудить власти к конструктивному диалогу. Идея акции состоит в том, что каждый таксист, добровольно присоединившийся к «забастовке», работает, строго выполняя правила ПДД. Сложно сказать, испугаются ли власти такой угрозы, но пешеходам это наверняка понравится.

24 января недовольные граждане пикетировали администрацию г. Петрозаводска в связи с повышением цен на проезд. Акция протеста была инициирована городскими анархистами и собрала около 70 человек, среди которых было много студентов и пенсионеров. Пикет стал уже третьей по счету акцией протеста против неоправданного повышения цен. Непосредственно перед пикетом активисты поучаствовали во внеочередной сессии Петросовета, пытаясь получить комментарии депутатов по поводу сложившейся ситуации, однако ответов они, как и следует ожидать, не получили.

27 января в городе на Неве прошло традиционное торжественно-траурное мероприятие, посвящённое 69-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В акции приняли участие РКСМ(б), РКРП-КПСС, РОТ Фронт, активисты боевых профсоюзов. Коммунистическая колонна численностью около ста человек торжественно прошагала к памятнику Родины-Матери. Возле монумента прошёл краткий митинг. После этого присутствующие возложили цветы к мемориалу и организованно покинули место проведения акции.

28 января жители московского района Ховрино вышли на акцию протеста с требованием отправить на переработку проект Северо-Восточной хорды, а главу управы района отправить в отставку. Вдоль улицы Зеленоградская планируется построить скоростную восьмиполосную автомагистраль, саму улицу расширят до четырех полос. Таким образом, в непосредственной близости от жилых домов будет проходить не только шумная Октябрьская железная дорога, но и 12 полос шоссе. Проект предусматривает вырубку части парка "Грачевка", имеющего статус объекта культурного наследия.

Вот уже 9 месяцев ждут обещанной материальной помощи пострадавшие от паводка в Нижнем Ломове. Весной прошлого года вышедшая из берегов речка затопила более 10 улиц и 500 домовладений. На возмещение ущерба Пензенской области выделили средства из федерального бюджета. Чиновники ЖКХ утверждают, что их даже частично выплатили. Однако люди денег не видели. Терпение лопнуло. Около сотни человек собрали митинг и сделали еще одну попытку добиться справедливости. Чиновники так и не дали адекватного ответа.

27 января Барнаульское гражданское движение «Декабристы» провело очередную акцию против роста цен и тарифов. Активисты собрались в сквере на улице Титова, наклеили на автомобили стикеры «Я против высоких цен на бензин» и отправились к месту проведения митинга. ЛДПР и «Единая Россия» протест проигнорировали. Поддержали митинг КПРФ, «Парнас», «Справедливая Россия», а также «Народный Альянс» и «Национальная демократическая партия». Всего на площади собралось около 50 человек. Желающим выступить предоставлялась символическая трибуна и рупор.

26 января триста оренбуржцев вышли на улицы в знак протеста против закрытия больниц и сокращения коек в медучреждениях. В частности, в Оренбургской областной клинической больнице планируется сократить несколько отделений. Митингующие собрались на площади Ленина, держа в руках плакаты с надписями "Сокращайте свой аппарат, а не больницы". Ранее депутаты Заксобрания области обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой вмешаться в работу правительства Оренбуржья и остановить массовое закрытие медицинских учреждений. Аналогичная проблема существует во многих регионах России. Ответа из Кремля пока нет.

Международное

В результате забастовки сотрудников уборочных компаний 28 января главный международный аэропорт Мадрида «Барахас» оказался завален мусором. Сотрудники уборочной компании «Пилза» бастуют с прошлой недели против сокращения 54 рабочих мест. В понедельник к забастовке присоединились и сотрудники другой компании, отвечающей за уборку четвертого терминала. Они недовольны сокращением своей ежемесячной зарплаты на 30%.

Забастовка и протест водителей тбилисских маршрутных микроавтобусов продолжатся. Об этом заявили члены инициативной группы бастующих водителей после встречи с руководством транспортной службы столичной мэрии. По их словам, договоренность не была достигнута по главному пункту выдвигаемых водителями требований. Напомним, водители тбилисских маршрутных микроавтобусов бастуют с 24 января. Они требуют снижения дневного плана, упразднения статуса индивидуального предпринимателя и улучшения условий труда.

Транспортники в Афинах, а также железные дороги по всей Греции продолжили в субботу дело своих коллег из афинского метро, которых правительство заставило вернуться на работу после 9-дневной забастовки. По сообщению профсоюзов, перестали ходить пассажирские поезда, а также автобусы, троллейбусы и пригородная электричка в Афинах. Транспортники выражают солидарность с работниками метро, легкого метро и трамвая, которым пришлось вернуться на работу в пятницу после получения повесток об экстренной гражданской мобилизации. Отказ от работы в условиях мобилизации может грозить различными санкциями, вплоть до ареста. Профсоюзы требуют отменить снижение зарплат, которое было проведено в их отрасли наряду со всем госсектором экономики.

26 января, в Казахстане началась массовая забастовка сотрудников инженерной буровой компании «СиБу», недовольных уровнем своих зарплат. В настоящее время на месторождениях Бузачи, Жетыбай и Каламкас бросили работу более 800 буровиков. Трудовой конфликт стал назревать еще в ноябре 2012 года, когда рабочие обратились в независимый профсоюз с вопросами о нарушении работодателем трудовых прав. Как выяснилось, прокуратура области была в курсе всех нарушений, но продолжала не замечать их, защищая интересы работодателей.

Главная оппозиционная коалиция Египта - "Фронт национального спасения" - отклонила призыв президента Мухаммеда Мурси к национальному диалогу. Оппозиционеры выдвинули ряд требований, при соблюдении которых переговоры с властями состоятся. Они призывают Мурси взять на себя ответственность за гибель почти 50 человек в результате массовых волнений и беспорядков в Порт-Саиде 26-27 января. Кроме того, эль-Барадеи заявил, что президент должен назначить специальную комиссию, которая внесет поправки в Конституцию, принятую в декабре 2012г.

Великобритания хочет узаконить поставки военного снаряжения в Сирию для нужд повстанцев. Как ожидается, предложение о частичном снятии эмбарго будет озвучено Лондоном в ближайший четверг на встрече глав МИД ЕС. Сами противники режима Башара Асада вновь потребовали от сочувствующих им западных стран финансовой помощи и оружия. Глава Национального сирийского совета Жорж Сабра во время открытия в Париже международной конференции в поддержку бандитов заявил, что повстанцам требуется полмиллиарда долларов и много оружия. В Дамаске, напротив, утверждают, что именно помощь западных стран препятствует восстановлению мира в стране. Башар Асад заявил, что конфликт может быть завершен в течении двух недель после того, как Турция прекратит пропускать через свою границу боевиков и оружие.

Наука

Иранская ракета-носитель "Кавошгар" вывела на орбиту капсулу, в которой находилось животное. Поднятый на 120-километровую высоту аппарат успешно вернулся обратно на Землю. О состоянии здоровья обезьяны-астронавта иранские СМИ не сообщили. Этот запуск стал подготовительным моментом к отправке в космос иранского астронавта, которая может состояться в 2020 году. Дата запуска ракеты-носителя, по-видимому, выбрана не случайно. В ближайшие дни в Иране будут проходить торжества, посвященные победе Исламской революции 1979 года.

Новости от Соловейчика видать запретили, да видать очень резко о власти, о сборе подписей против госдумы, о новой выборной системе придуманой Путиным!

У вас все сегодня в порядке в семье, со здоровьем? Откуда вы взяли. Вон новости висят.