Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Точка зрения. Б. Кагарлицкий об объединительном процессе левых России

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.02.2012 - 17:28

В данном выступлении Борис Кагарлицкий рассказал об объединительном процессе среди левых, вызванном гражданским протестом. Основные проблемы состоят не в идеологических различиях, а оппортунизмом большинства из них в тактических вопросах. По отношению к президентских выборах сложилось три противоборствующие группы: те, кто работают с Зюгановым, те, кто взаимодействуют с Мироновым и те, кто агитируют за бойкот выборов. И более того, выборы 4 марта не устранят эту раздробленность.

См. также:
- Б. Кагарлицкий о месте левых в происходящих народных выступлениях
- Б. Кагарлицкий об итогах протестов и перспективах левых

Добавить комментарий (всего 5)

Меньшенство откололась тепер от партии, это-совершившийся факт. Если вы откололись,значить создайте партию, примите устав,укажите на те вопросы с которими вы несогласны.Тогда всем будет ясно с какой партией дружить. А пока всего этого нет,и учитывая время выборов, Я считаю, что это успешная операция пятой колоны в коммунистическом движении.Всё это давно и хорошо известно в работах В.И.ЛЕНИНА. ПСС, том 7,301-303. А мы сели за компютер и думаем,что держим ситуацию за горла. Это далеко не так, учиться,учиться и ещё раз учиться.

еще один теоретик. Пока все объясняет все вроде бы верно. Как только разговор доходит до реальных действий, так ничего лучшего, чем бойкот не может предложить. Бойкот выборов, бойкот собраний, бойкот, ... бойкот. Это призыв к ничего не деланию.

Выбор Зюганова - выбор "меньшего зла" из предложенного квартета (метод последовательных приближений?). Бойкот - фактический выбор зла большего.Гипотетическое объединение альтернативных левых на пока ещё смутной идеологической базе -процесс достаточно длительный. Далеко не факт, что выбор большего зла повлияет на этот процесс позитивным образом. Так или иначе, но целесообразность АКТИВНОГО участия в предстоящих выборах очевидна.

Непонятно зачем Кагарлицкому нужна "единая позиция по выборам". "Единая тактическая позиция" нужна это он имеет в виду ту что он предлагает, а кто не саогласен выгнать? Я к примеру склоняюсь к тому, чтобы проголосовать за Зюганова, прислушавшись к мнению Ю.Болдырева, ну и чего, те кто испортит бюллетень или проголосует за Миронова почему мне должны быть чужды? Если задача которую можно решить пока что максимальрно поколебать режим воров и жуликов. Когда будут нормальные выборы тогда и можно будет блокироваться вокруг единой позиции, а сейчас это ставить во главу - это мне непонятно

А люди которые работают НА кого-то и к которым применимы рассуждения насчёт "богатого старика" - то есть "профессиональные" политтусовщики, ищущие на кого бы "поработать" за какие-то блага для себя, мне не особенно интересны и чужды. Так что совет "там и оставаться" , то есть видимо "вне объединённых левых, отмежевавшихся от отклонившихся от тактической линии предлагаемой Кагарлицким" я приму без особой досады, так как особо и не причислял себя туда. Вроде бы Кагарлицкий говорил всегда, что надо работать левым силам над разработкой конкретных программ по серьёзному в разных областях, которые предлагать обществу, также над поддержкой всякий народных инициатив, экологических, "народных предприятий", профсоюзов, местного самоуправления и т.д. А тут чего-то рассуждает о "совместной работе" как о "помахать флагами"

Кагарлицкий! Вы меня извините, но Вы здесь показываете себя как простой "болтун". Время "дешевых" политтехнологий прошло, а Вы рассуждаете в прежнем формате. Сегодня в России видны ростки широкого и разнонаправленного движения снизу. Партия бюрократов мечется. Прохоров сам решил защищать свои капиталы и свой класс."ЕдРоссы" отправили прежнего политтехнолога Суркова на конкретную работу. Есть коммунистическое движение в России. В нем участвуют люди. Не одна организация. Цель одна, а задачи разные. Так, если бы мы не были представлены в Думе, в лице КП РФ, Вы бы сейчас свободно не выступали. Но это не умоляет заслуг других участников коммунистического движения и их организаций. Объединяться надо вокруг решения общих конкретных задач, и размежевываться в путях к умам и сердцам людей. Давайте оставим формализм...