Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+35
+
+

Точка зрения. Б. Кагарлицкий о месте левых в происходящих народных выступлениях

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.02.2012 - 02:05

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Юльевич Кагарлицкий рассказывает о месте левых в происходящих в России массовых народных выступлений. Хотя эти выступления и проходят не столько под либеральными, а скорее под общедемократическими лозунгами, влияние левых в этом движении невелик. Может, это и хорошо: у них появляется время подготовить почву ко второй волне протестов, которая может смести и националистов, и либералов.

См. также:
- Б. Кагарлицкий об объединительном процессе левых России
- Б. Кагарлицкий об итогах протестов и перспективах левых

Добавить комментарий (всего 15)

Значит по словам этого деятеля все 100 или 200-ти тысяч,вышедшые на протест,либералы! Но это не верно.Вышли люди недовольные своей теперешней жизнью.Кто же они? Основная масса - наемные работники,занятые непроизводительным трудом,но это не значит,что не подвергающиеся эксплуатации.И масса мелкой буржуазии - торгаши,перекупщики,спекулянты.Они тоже подвержены эксплуатации, эксплуатации крупным капиталом.И вот эту массу попыталась оседлать либеральная интеллигеция,выражающая интересы западной,империалистической буржуазии.Буржуазная интеллигенция вообще, всегда выражает интересы того кто её содержит - будь это местные крупные капиталисты и все эти говорухины,кургиняны,зюгановы,с их националистической риторикой или западные крупные капиталы и все эти немцовы,навальные с их буржуазно-демократической риторикой.Почему иностранные капиталы прибегают к буржуазно-демократической болтовне,да потому что единственный класс,на который они могут оперется в чужой стране - мелкая буржуазия,притесняемая своими крупными капиталистами.Как же быть пролетариату в данной ситуации? Марксизм уже ответил на этот вопрос.Поддерживать любое революционное выступление народа ( пролетариев и мелких буржуа )против диктатуры капитала,ВЫСТАВЛЯЯ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН СВОИ ПРОЛЕТАРСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ТРЕБОВАНИЯ ( в данном случае пролетарской демократии ).И одновременно убеждая мелких буржуа в неизбежности в основном их перехода в положение пролетарских масс.А чьи же интересы выражают все эти кагарлицкие,бузгалины,"левые",Красное ТВ( вольно или невольно пропагандируя их и не давая им марксистскую,классовую оценку ) - мелких буржуа,у которых слюнки текут от зависти крупным капиталистам.Эти кагарлитские больше всего боятся Пролетарской Революции,боятся потерять свое теплое и сытое место в нынешнем разделение труда,в котором они обслуживают интересы капитала,ЗАТЕМНЯЯ ПРОЛЕТАРСКОЕ СОЗНАНИЕ своей интеллигентской болтовней.ПОЭТОМУ ОНИ И ПРОТИВ УЧАСТИЯ В РЕВОЛЮЦИОННОМ ПОДЪЕМЕ НАРОДА.

Этот деятель не говорил , что 100 тысяч протестующих это либералы, а вроде говорил обратное и сам он вроде был вчисле этих протестующих. В связи с этим в дальнейших "марксистких" лозунгах Владлена, трудно уловить мысль.

На счет либералов,слушайте внимательно с 56-й секунды.

Так это он говорит про тех кто на трибуне, а не про сто тысяч

Ну мне что,Вам,посекундно расшифровывать? "Доменирующее положение в этой волне протеста имеют все таки не левые,а ЛИБЕРАЛЫ..."

Так это про тех, кто организует митинги.

Он совершенно прав. Доминирующие - никак не левые.

Дайте пожалуйста определение "ЛЕВЫХ".

Левые-равенство, правые-иерархия, если коротко

А вы самостоятельно в словарь загляните.

Чтоб его мысль улавливать. Он пришел за Путинга агитировать:)

А что вы хотели от Кагарлицкого?

Он всегда обтекаем и неконкретен.

Я бы обратил ваше внимание на другой аспект его выступления.

Он не против участия левых в общегражданском движении, но не хочет лидерства левых, и считает благом лидерство либералов. Он отодвигает борьбу рабочего класса на второй, или третий (?) этапы.

При этом он заявляет что появляться на общегражданских оргкомитетах западло, ибо это подрывает репутацию... типа замараться не хочет об немцовых с националистами. Но при этом продолжает настаивать на том чтобы левые участвовали в процессе.

Интересно получается... как в иевстной переделке...

"Смело мы в бой пойдём

И я за вами

Я грудью постою

За вашими спинами!"

Скверная позиция... Недостойная.

Владлен, Кагардицкий сказал тоже самое, что говорите вы. Только на сегодня на первый план выходят не социалистические требования, а общедемократические, поскольку демократизация политической системы это тоже пролетарский, причем первостепеннлй важности.

Владлен мутите воду! Все изложена ясно, тактика ведения борьбы левыми сложившейся ситуации. Левые бывают, а) на позиции большевиков и б) все остальные, создается впечатление что, Вы ведете дешевую игру-полемику.

Согласен с Кагарлицким полностью. Он верно анализирует текущий момент. И особенно верно то, что коммунисты должны быть готовы к определенному этапу развития событий. Готовы в форме пролетарской партии с четкими теоретическими установками.