Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Литва 20 лет без СССР

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  09.11.2011 - 01:02
Классификация:  Репортажи  Москва 

Выступление Карлиса Биланса, заместителя председателя Социалистического народного фронта Литвы, на прошедшей в Москве 7-8 ноября 2011 г. конференции «20 лет без СССР: уроки и вызовы будущему».

Добавить комментарий (всего 3)

Хороший материал. Невзирая на проблемы со звуком вначале записи, мужик говорит очень четко и по делу. Стоит послушать.

"В селах появились дети, которые не умеют читать и писать" - я в этом году обнаружил то же самое в Пермском крае. Парнишке 20 лет а он в 1 слове 4 ошибки делает. В селе я поинтересовался много ли таких. Мне ответили, что предостаточно. Они поступают из сел в ГПТУ учится профессии, а их вначале приходиться учить читать и писать. Это уже вполне обычное явление. Я обомлел. "Дак что же Вы - преподаватели, тревогу не подымаете? спросил я их. Да что вы, нас же сразу на переаттестации прокатят и пинком под зад дадут, а в селе найти работу практически не возможно. Выделываються только пенсионеры, да и то с оглядкой. Так что всем уже на это наплевать. С них не спрашивают. Так им спокойнее. ВсЁ понимают но сидят и помалкивают в тряпочку.

Интеллигенция от рабочих всегда этим отличалась - будут друг друга выживать в конкурентной борьбе и помалкивать, а против власти могут только из-под тишка. Это в массе своей, конечно есть и те, что реально являются солью народа, как Лев Николаевич Толстой или Максим Горький. Но сейчас таких имен - почти нет.