Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

На мир надвигается крупнейший гуманитарный кризис

Опубликовано:  15.03.2017 - 09:52

Тема беженцев уже который год всплывает вновь и вновь из неспокойных вод Средиземного моря. Люди бегут из пылающего Ближнего Востока и Северной Африки. Европейцы переругались из-за квот приёма. На севере Африки несколько лет назад так называемая весна ничего не решила, бездарно схлопнувшись. А тем временем на африканском континенте надвигается гуманитарная катастрофа, невиданная со времени окончания Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют заявления важных ООНовских чиновников. Правда, места от Европы отдалённые, да и какое дело европейскому обывателю до того, что вымрет несколько миллионов людей где-то ближе к экватору или хотя бы в том же Йемене.

О последнем кое-что попадает в новости, но больше про бомбёжки. А там треть из почти девятнадцатимилионного населения нуждается в помощи, более семи миллионов голодают, не знают, откуда взять еду. В январе было на три миллиона меньше. 48000 человек покинули страну за последние два месяца, спасаясь от войны. 25 апреля ООН в Женеве собирается провести конференцию по положению в Йемене. Поток и разоренье в стране из-за конфликта Саудовской Аравии и Ирана. Подпитывается внутренний вооружённый конфликт. Саудовцы прикупают оружие в США в большом количестве и всё бомбят и бомбят города и веси.

Совсем плохо дело в трёх африканских странах. По размеру, по природным ресурсам они такие разные, а объединяет одно – голод, гибель огромного количества людей, особенно самых уязвимых – детей.

Начнём с самой большой и богатой природными ресурсами – Нигерии. Страна по экспорту нефти на десятом месте в мире (60% экспорта страны), десятое место по запасам газа, других полезных ископаемых много. По экспорту какао занимает четвёртое место в мире. При этом шестьдесят процентов населения живёт за чертой бедности, а теневой бизнес составляет 76 процентов от ВВП. К добыче нефти присосались мировые спруты в этой области и приватизация продолжается. Кроме того, финансирование идёт и на основе контрактов о разделе продукции. (Не грех бы вспомнить и наш российский закон о разделе продукции. – Н.Н.)

Есть в стране и металлургические предприятия, и по производству пластмассы, и автосборка, есть и другие предприятия. Вообще, в Африку сейчас стали переносить промышленное производство – выгодно, уж больно дешева рабочая сила. И не только Запад. У Китая свои планы есть.

Местные нувориши обзаводятся самой престижной недвижимостью в Лондоне.

В стране уже семь лет разбойничают исламисты из Боко Харам. Где? Ну конечно, там, где запасы нефти – на северо-востоке. Уже убито более 20000 человек, а 2,6 миллиона человек покинули жилища и отправились куда глаза глядят. В некоторых местах вымерли все малыши, едва научившиеся ходить, да и взрослые уже с трудом передвигаются.

Нигерия на западе континента, а Сомали – на востоке, на Африканском Роге. С природными ресурсами здесь дела обстоят похуже. О Сомали обычно вспоминают в связи с пиратством. Некоторые районы – под контролем исламистов. Военный конфликт здесь тянется с 1988 года, с 2006 года активно действуют исламисты. Три года в стране засуха, более чем половине населения – 6,2 миллиона человек – необходима помощь и защита, 2,9 миллиона могут умереть в ближайшее время, если не будет помощи. Два миллиона детей младше пяти лет недоедает. Нет не только еды, но и воды – иссякли источники. Люди тянутся в города. Последний раз голод здесь был шесть лет назад. Война и засуха добивают народ.

Третий район бедствия – Южный Судан. Отвоевали недавно независимость (а заодно нефтяные месторождения) у Северного Судана. Положение населения резко ухудшилось – 7,5 миллиона человек нуждаются в помощи – на 1,4 миллиона больше, чем в прошлом году, примерно 3,4 миллиона человек снялись с насиженных мест, двести тысяч человек уехали из страны в январе. В стране недоедает миллион детей и примерно двести семьдесят тысяч может умереть в ближайшее время, если им не помочь. В стране с 2016 года распространяется эпидемия холеры.

Генсек ООН и его чиновники посещают места бедствия, озабочены сбором средств для помощи, собирают конференцию. Но кто же главный виновник катастрофы? Стихийные бедствия? Военные конфликты? А может быть, строй порождающий войны,грабёж стран, неспособный решить ни местные, ни мировые проблемы, ибо у него одна цель – прибыль любой ценой?

Нина Нечаева
по материалам английской прессы

Добавить комментарий (всего 2)

виноваты черожопые, которые не хотят работать

Фашизм на Земле царствует.Надо сказать нет фашизму! Сказать нет войнам в Сирии в Донбассе! Россия ,немедленно выйди из Сирии.Путин,проведи референдум в Донбассе,как полагается с вопросами - кто за Украину,кто за Россию.Независимость Донбасса недопустима.Вина за гибель русского народа в Донбассе полностью лежит на Путине и на Порошенко.Их за это преступление будет судить русский народ.