Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Вучетича, 18. Капюшон пристава превыше жилищных прав

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.12.2016 - 12:19

С самого утра 7 декабря 2016 года в доме по ул. Вучетича 18, к. 1 накалились страсти - к жителям приехали представители ДГИ, приставы, полиция. В этом доме проживают медики, строители, все они получили это жильё от своей работы, ДЖП им даже обещало оформить договора социального найма, но потом, видимо, передумало. С 2013 года к жителям зачастили с проверками документов, а потом и с приглашениями на выселение.

Утром 7 декабря была взломана дверь в общий коридор. Многих жителей в это время не было дома, и они были вынуждены отпрашиваться, покидать свои рабочие места и срочно выезжать на защиту своего жилья. Ольгу Руденко около двух часов задерживали в её же комнате, проверяли документы, (даже порвали один из них), настаивали на том, чтобы направить её на беседу к следователю. К жителям пришлось вызывать скорую помощь.

Снимать происходящее было запрещено, приставы пытались помешать видеосъёмке всего происходящего жителям дома и корреспонденту "Рабочей Демократии" Александру Зимбовскому, угрожали жителям, а потом один из них и вовсе заявил, что жители оторвали ему капюшон. Впрочем, свой оторванный капюшон демонстрировать пристав не спешил, а жители заверили, что капюшон у него был на молнии и пристав его снял сам, чтобы был повод обвинить жителей в нападении. Так и произошло.

Врача, Джанумову Арину, окружили полицейские, обвинив её в мнимом нападении на пристава, вернее, на его капюшон.
- Вы поступили против закона! Если вы будете рвать одежду сотрудникам...
- Капюшон у него просто снят с молнии! А где был закон, где вы были раньше, когда людям двери ломали?

Несмотря на то, что Джанумова просила отпустить её на работу, так как она отпросилась совсем ненадолго, и её могут уволить за задержку, сотрудники полиции силой усадили её в машину. Задержан также был житель дома Виктор Королёв и корреспондент газеты "Рабочая Демократия" Александр Зимбовский. Всех везли в ОВД Тимирязевский.

Первым из ОВД выпустили Зимбовского. Жителей дома Королёва и Джанумову повезли к следователю в Следственный Комитет. Жителям удалось передать сведения, что на них собираются открыть уголовное дело за нападение на пристава. Жители разных домов - Симферопольского бульвара 19, Ставропольской 17, 8 марта 4 А коллективно подали сообщение о совершаемом преступлении, другая группа поддержки дежурила у ОВД Тимирязевский.

Только ближе к ночи, уже в 12-м часу, Королёва и Джанумову выпустили из ОВД. Вместо уголовного дела им были выписали квитанции по 500 рублей штрафа за мелкое хулиганство, якобы за нелитературные высказывания (ст. 20.1 КоАП), но вся видеосъёмка, которая проводилась в этот день жителями и журналистами, полностью опровергает эти обвинения.

РРП-Информ

Добавить комментарий (всего 0)