Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Борис Кашин: "Избиратели перестают видеть смысл в голосовании за КПРФ"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.10.2016 - 10:07

Выступление Б. С. Кашина, академика РАН, заведующего кафедрой теории функций и функционального анализа механико-математического факультета МГУ, члена ЦК КПРФ на XII совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ 22.10.2016

Уважаемые товарищи!

Несколько тезисов по итогам прошедших выборов:

Вывод, который мы должны извлечь из прошедшей кампании: избиратели перестают видеть смысл в голосовании за КПРФ. Поддержка партии минимальна за более чем 20 лет. Даже в крайне неудачные выборы 2003г. КПРФ получила на 0,5 миллиона голосов больше, а в сравнении с 2011г. мы потеряли 5,4 миллиона или более 40% избирателей. При этом надо иметь в виду, что выборы проходили в разгар кризиса, в период резкого падения уровня жизни народа. Выступая вскоре после выборов на телевидении, Г.А. Зюганов, говоря о Единой России, отметил, что «впервые в истории видит, когда партия, которая обвалила на 7% экономику, в 2 раза обесценила рубль и 72 человека из 100 оставила на 15 тысячах рублей и менее, вдруг получает конституционное большинство». Но естественно возникает вопрос: почему же тогда такие слабые результаты у нашей партии, выступавшей как основная оппозиционная сила? Именно Центральный комитет призван ответить на этот вопрос. При этом ЦК должен дать оценку действиям партийных руководителей всех уровней. К сожалению, в последние 5-7 лет мы с этой обязанностью не справляемся.

Выборы были проиграны в центре не в меньшей степени, чем в регионах.

Да, и на местах мы не справились. В Карелии, к примеру, кампания началась активно и, казалось, сопровождалась тактическими успехами. Официальные профсоюзы подписали с рескомом КПРФ соглашение и мы пошли на выборы вместе. Региональное отделение партии-обманки «Коммунисты России» заявило о самороспуске и призвало голосовать за КПРФ. Петрозаводск был завешен партийными плакатами. Но на концовку сил не хватило. С партией разобрались «по беспределу». Уничтожили все наши агитационные материалы, сняли с выборов через Верховный Суд России лидера профсоюзов Косенкова, провели массовую кампанию по скупке голосов избирателей в которой, кстати участвовала не только партия власти, но и «справедливики» и Яблоко. При этом ЛДПР в Карелии и в ряде других регионов кампанию фактически не вела, ограничиваясь размещением баннеров с названием партии. И тем не менее обогнала КПРФ, оттеснив нас на третье место. Конечно, Жириновскому помогал Кремль. Но нам помешало то, что руководство партии не нашло правильной позиции по отношению к путинской власти, которая, умело используя патриотические чувства наших соотечественников, проводит феодальную политику, погрязла в коррупции и ведет экономику и социальную сферу к неминуемому развалу. В итоге мы оказались в глазах наших традиционных избирателей в пристяжных у власти со всеми вытекающими последствиями.

К сожалению, уже после выборов мы увидели, что руководители партии не готовы вырваться за флажки, которыми власть ограничила возможные действия КПРФ. Вся страна смотрела, как Г.А. Зюганов просил какие-то ставки в Государственной Думе у «победителя выборов» В.В. Путина, сделавшего все, чтобы вытеснить нас на обочину политической жизни. И поспешили заглотнуть наживку, заняв кабинеты председателей думских комитетов, которые с очевидностью будут проводить антисоциальную политику правительства Медведева. Разве мы провели анализ того, что партия получила от руководящих постов в прошлой Думе и что потеряла от взятия на себя в глазах избирателей части ответственности за положение в стране? Или может быть военнослужащие, рыбаки или кто-то еще массово поддержали КПРФ, потому что наши представители возглавляли профильные комитеты? А ведь сейчас ситуация гораздо тяжелее, чем в прошлой Думе и тяжелее, чем в 2002г., когда ЦК принял решение о необходимости ухода со всех руководящих постов в парламенте. Зачем власть предоставила КПРФ пост первого заместителя председателя Думы? Чтобы 5 лет на телеэкране все видели, как рядом с единороссами, штампующими антинародные законы, сидят коммунисты. Неужели не полезнее И.И. Мельникову, второму человеку в партии и ключевому члену руководства, использовать трибуну Думы для разоблачения действий власти?

3. В партии неудовлетворительное положение с кадровой работой. Это проявилось в том числе при планировании будущей фракции в Государственной Думе. Президиум ЦК недавно верно отметил, что в России сложилась не избирательная, а распределительная система формирования органов власти. Но мы ничего этому не противопоставили и получили ослабленную фракцию, которой очень сложно будет стать в глазах народа центром коммунистического сопротивления режиму. Во фракции заметны вкрапления представителей капитала, в пользу которых сдаются депутатские мандаты. Вот А.П. Тарнаев выступил с пафосным заявлением о том, что в сложившихся условиях не может получать большую депутатскую зарплату. И одновременно отказался от заработанного в Нижегородской области мандата в пользу крупного капиталиста из другого региона, хозяина тралового флота с годовым доходом за 300 млн. рублей. А ведь сегодня от членов фракции требуется максимальное участие в проведении партийной политики. При этом, к примеру, в Северо-Западном федеральном округе, за исключением Питера, не оказалось ни одного депутата.

4. Правящий режим прекрасно понимает, что в российском обществе сильны идеи социализма, социальной справедливости, и опасается этого. Нет сомнений, что власть и олигархия и в дальнейшем будут делать все возможное для ослабления нашей партии. В текущий период с моей точки зрения нам угрожают две основные опасности:

а) потеря рядовыми членами партии влияния на партийный центр. Эта проблема унаследована от КПСС и не решается. Считаю, что Центральному Комитету пора спросить коммунистов, какой они видят политику партии в сложившихся после выборов условиях;

б) новая масштабная спецоперация против КПРФ с использованием широких возможностей власти и всех поводов для нападок на партию.

Мы можем противостоять этим и другим опасностям, можем укрепить свои позиции. Дело наше правое. Но всем надо сделать самые серьезные выводы из прошедшей избирательной кампании.

Добавить комментарий (всего 4)

Характеризовать верхушку КПРФ как ревизионистов и замаскированных пособников буржуазии можно было вчера, а на сегодня она уже просто политическое убожество, превратившие название "коммунистическая партия" в бренд и извлекающая из него доход.

Нужна очень жесткая, наступательная критика действующей власти и ее лидеров и подумать о создании единого фронта под объединяющим названием...Представляю, "Единая Россия" и ее костыли жириновцы,эсеры и прочие начнут агрессивную деятельность против активных оппонентов-это реальность нашей действительности,так, что впереди нас ждут классовые, политические бои.Наша сила в Правде.

Васильевич, КПРФ такой же "костыль" действующей, буржуазной власти, как и жириновцы со "справедливиками". В городе N региональное руководство КПРФ потребовало снять всех наблюдателей кандидатов от КПРФ в городской парламент. Один отказался, так его регистрации лишили. В итоге у КПРФ ни одного места. Тов. Кашин правильно определяет задачи коммуниста в госдуме - использовать трибуну думы для разоблачения действий власти. А на деле что?

В 2011г., не без моей помощи, депутатом московской областной думы стала житель города, секретарь Мытищинс-кого райкома КПРФ Зинина. Тогда КПРФ и РКРП приняли совместное решение о моем участии в выборах. Зинина выс-тупила против моего участия в выборах по причине моей критики Зюганова - объективной критики. Большинство же секретарей райкомов области поддержали мою кандидатуру. Я стал помогать Зининой в выборах. Критика же зак-лючалась в том, что надо делать дело, а не заниматься только говорильней. Говорильня привела к тому, что Зинина "провалила" выборы 2016 г., а КПРФ потеряла своих избирателей не только по этой причине. Мытищинцы из-за неблагоприятной экологической среды по вине областного, местного руководства на грани выживания! Город на первом месте в области по раковым заболевания. КПРФ отмалчивается. Вновь озадачил сегодня Путина, местную власть и других. Надеюсь, что кто-то из КПРФ прочитает комментарий и передаст Зюганову. КПРФ вновь на 7 ноября идет отдельной колонной... Критика не доходит до Зюганова.