Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Скульптурный портрет. Профессор Громов

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  12.08.2016 - 15:57

Искусствовед профессор Громов Николай Николаевич рассказывает об особенностях, истории и причинах появления скульптурного портрета. Использование посмертных масок для сохранения достоверности образа. Особенности изображения лица Петра 1.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 2)

Уважаемый Николай Николаевич! Я с большим удовольствием слушаю Ваши лекции на КТВ. Поясните, пожалуйста, почему В. Мухина напутствовала скульпторов учиться именно у римлян. Разве у греков учиться нечему? Может правильнее было бы учиться сочетать в скульптуре стремление греков к гармонии со стремлением римлян к силе, величию.

Хотелось бы услышать Вашу лекцию и о греческой скульптуре, а главное, в сравнении с римской, тем более, что многие римские скульпторы были греками.

И все-таки, почему В. Мухина отдавала пальму первенства римской скульптуре? Может потому, что в ней уже сочетались гармония и сила? Приведите, пожалуйста, примеры. Правильно ли я понимаю, что у римлян в скульптуре есть характер персонажа? Но разве в греческой скульптуре нет этого характера? Только одна гармония? Но ведь это тоже характер. заранее Вам благодарен.

как всегда блестяще!