Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Форум работников высшей школы. III панель

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.06.2016 - 08:32
Классификация:  Мозаика  Москва  РОТ Фронт  Россия 

Форум работников высшей школы. Панель 3: проблемы оценки эффективности ВУЗа: слияния и оптимизации. Модератор: Комов Владимир Александрович, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность». Основные докладчики: Ракитский Борис Васильевич, д.э.н., руководитель «Школы трудовой демократии»; Шахматова Елена Васильевна, кандидат искусствоведения, ГУУ; Кудюкин Павел Михайлович, доцент РГГУ, сопредседатель ЦС профсоюза «Университетская солидарность».

«Эффективные менеджеры», которые сегодня руководят, в частности, образованием и наукой, руководствуются исключительно финансовой логикой. Для них преподаватель — это работник, оказывающий образовательные услуги. Учебный процесс для них ничем не отличается от производства мороженного. Они хотят документально оформить технологию производства и регламентировать каждую входящую в него операцию, что должно, по их мнению, позволить сэкономить бюджетные средства. На практике же это приводит только к безудержному росту бессмысленной отчётности.

Елена Шахматова рассказала о Государственном университете управления (ГУУ). Вначале ректор проводил массовые сокращения, а потом и сам ректор был уволен за то, что отказался от объединения с другими ВУЗами. Теперь университет присоединён к МГЮА, которая, скорее всего, займёт здание ГУУ у м. Выхино и потеряет своё старое здание в центре Москвы. Елена Васильевна отметила, что как против сокращений, так и против объединения протестовало очень мало людей. Однако даже такой небольшой протест позволил привлечь внимание прессы к проблемам ВУЗа.

Павел Кудюкин в своём выступлении продолжил тему слияний учебных заведений. На словах это должно приводить к уменьшению бюрократического аппарата и к повышению уровня слабого ВУЗа путём присоединения его к сильному. Однако на практике ни первого, ни второго не наблюдается. Зато таким образом удаётся повысить статус поглощающего университета, позволить ему завладеть недвижимостью поглощённого и, как вариант продать её. Также это приводит к выдавливанию из университетов демократии: руководство новых образований всегда назначается.

После докладов состоялась дискуссия, ключевым вопросом которой стала тактика профсоюза при сокращениях работников.

Вторая панель

Четвёртая панель

Добавить комментарий (всего 0)