Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+26
+
+

Путин и прозрачность

Опубликовано:  04.02.2016 - 19:45
Классификация:  Бушин В.С. 

Кампания Би-Би-Си смастачила фильм, в котором президент России В.Путин изображается взяточником или, как ныне говорят, коррумпированной личностью. После этого заместитель министра финансов США Адам Шубин (русский, что ли?) заявил в интервью, что американскому правительству известно давным-давно, будто Путин скопил «секретное состояние, составляющее, по данным ЦРУ, около 42 миллиардов долларов. На другой день с такого же рода заявлением выступил уже пресс-секретарь Белого дома. Это ступень выше.

Американские журналисты обратились к бывшему гендиректору «Совкомфлота» Дмитрию Скарга, который, как можно понять, живет ныне в США. Он охотно рассказал, что в 2002 году сам принимал участие в передаче Романом Абрамовичем через своего представителя В.Путину яхты стоимостью в 35 миллионов долларов. Би-Би-Си напомнила также, что в декабре 2010 года бизнесмен Сергей Колесников в напечатанном в «Вашингтон Пост» открытом письме Д.Медведеву, бывшему тогда президентом, писал, что в Геленджике выстроен роскошный дворцовый комплекс в 1 миллиард долларов, который записан на Николая Шамалова, близкого друга президента.

Пресс-секретарь президента Д.Песков, как и полагается в таких случаях, немедленно выступил с опровержением. Да, так и полагается: «Ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом». Однако ответил. Прекрасно.

Но как расценивать то, что государственные служащие Миллер, Улюкаев, Сечин и другие получают миллионы в день. И это на глазах гаранта. А когда ему говорят об этом, он отвечает: «Нехорошо считать деньги в чужом кармане!». Да ведь карман-то чужой, а деньги-то наши, народные! И это самая настоящая коррупция со стороны подобных круглосуточных миллионеров. И это подлинное потворство коррупции по стороны гаранта. Потому за много лет и никакого эффекта. Разве не так, тов. Песков? Ведь первую Комиссию по борьбе с коррупцией возглавлял ещё Гайдар. Посчитайте сколько лет прошло. Правда, Гайдар утверждал, что никакого взяточничества и спекуляции вообще не существует, это всего лишь плата за услуги. Так с этой мыслью и ушел в лучший мир…

Но невольно приходит на ум, что такого же рода поклеп о коррумпированности Запад возводил и на Александра Лукашенко. Но он не стал передоверять отпор на клевету своему пресс-секретарю, а сам вышел и сказал: «Спасибо, что напомнили, а то я забыл, куда спрятал эти проклятые сокровища. Пожалуйста, поищите получше, и если найдете, то половину можете взять себе». Во-первых, это было остроумно, чего в Кремле не умеют. А главное, с тех пор вся болтовня о «коррумпированности Лукашенко» сдохла.

А Путин, видите ли, побрезговал сам сказать гневное или ироническое словцо, послал пресс-секретаря. Вот так же когда-то он побрезговал выйти на предвыборный поединок с Геннадием Зюгановым, а послал вместо себя Наталью Нарочницкую. Ну, пасечнику не трудно было положить на лопатки пенсионерку.

Умолчание - благодатная почва для разного рода слухов. Вспомните, как резво держался Путин в начале конфликта на Донбассе. Грозил «киевским фашистам» отпором всеми имеющимися средствами, пугал возмездием и т.п. Но вдруг его позвали в Швейцарию и вернулся он оттуда совсем другим. Забыл о всех угрозах. Почему? Вот теперь и говорят, что ему пригрозили там именно обнародованием его «секретного богатства». Кто-то не верит, а кто-то и верит. Где же любимая прозрачность?

Надо учитывать и такое обстоятельство. Первый президент у нас оказался ничтожеством и предателем, т.е. личностью совершенно аморальной, по его собственным словам, с юных лет мечтавшим о крахе социализма; второй президент был таким же ничтожеством и предателем, американским холуём, абсолютно аморальным пьянчугой. А третий президент взлелеян и выдвинут вторым, более того, первого президента-предателя по случаю юбилея он, третий, награждает орденом Андрея Первозванного, высшим орденом страны, второго президента-предателя чтит как национального героя, его могилу украсил памятником в виде государственного флага, в его честь соорудил грандиозный мемориал в Екатеринбурге ценою а 5 миллиардов рублей. Так почему же людям думать, что при всем этом третий президент – морально безупречная личность?

Напомню, что генерал де Голль, став президентом Франции, не наградил орденом Почетного легиона маршала Петена, немецкого прислужника и предателя. Его, маршала, главнокомандующего в Первую мировую войну, героя той войны, судили, и герой-предатель был приговорен к смертной казни, но в связи с преклонным возрастом заменили пожизненным заключением, где он и умер на 96-м году жизни. Александр Лукашенко хотя и не отдал под суд Шушкевича, но и не наградил его даже медалью «За отвагу на пожаре». А тут что под знаменем демократии?

Но нельзя умолчать еще и о другом. Почему же хотя бы и пресс-секретарь не выступил в 2002 году с опровержением клеветы Дмитрия Скарга, а в 2010-м – Сергея Колесникова? Ведь они называли конкретные имена, суммы, объекты коррупции. Что стоило все это опровергнуть с фактами в руках? Ведь президент так обожает во всем прозрачность и законность!

Ну, хорошо, допустим, эти два оратора мало кому известны, сейчас они за границей, и к ним можно отнестись по известной поговорке «на каждый чих не наздравствуешься». А ведь то же самое в нашей прессе писали и более известные люди, например, Борис Немцов. И называли ту же цифру – 42 миллиарда. У меня, разумеется, не было никакой симпатии к Немцову, совсем наоборот, и я неоднократно писал об этом. Но как бы то ни было, а он же пять-шесть лет был губернатором одной из самых важных областей страны – Нижегородской, был вице-премьером, четыре года уже при Путине - заместителем председателя Думы, а раньше Ельцин даже прочил его в президенты… Словом, человек, известный всей стране. И он тоже написал, например, некое сочинение под заглавием «Путин. Коррупция», тоже писал о дворцовом комплексе в Геленджике и т.д. Но и к его писаниям – ноль внимания!

Он, например, напоминал слова В.Путина, сказанные 14 февраля 2008 года: «Мне не стыдно перед гражданами, голосовавшими за меня. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах. Я доволен результатами своей работы». Ну, во-первых, надо думать и отчитываться не только перед теми, кто за тебя голосовал, а перед всеми гражданами страны, но в данном случае важнее другое.

Немцов утверждал, например, что за 12 лет путинско-медведевского правления население страны убыло на 5 миллионов. Почему не дать отпор? Он доказывал, что в 2000 году, когда Путин стал президентом, в стране было около 12 тысяч больниц, а в том самом отчетном 2008-м – 6,5 тысяч. Почему не врезать фальсификатору? Он уверял, что в 2000 году в стране было около 70 тысяч школ и около 1,5 миллиона учителей, а в 2008-м – 55 тысяч школ и 1 миллион 200 тысяч учителей. Почему не схватить за руку лжеца? Но ни на одно обвинение, ни на одну цифру ответа не было.

Что ж получается? На то, что когда говорят о вас, о положении в стране и простые, и известные люди на родной земле русским языком, вам начхать, но стоит какому-то Адаму или Еве, о которых у нас никто и не слыхивал, вякнуть о вас на английской мове из-за океана, как вы тут же гав-гав – «На бой кровавый, святой и правый!..». Тотчас и такие ваши прислужники, как Дмитрий Киселев на телевидении, известный битый борец против метро «Войковская»: «А где документы? - Воскликнул он 31 января в недельном обзоре новостей.- Предъявите!» Не соображает даже того, что такие дела обделываются тайно, скрытно, через подставных лиц и со множеством других хитроумных ухищрений. Ему нужен документик на гербовой бумаге с печатью: «Я, Роман Абрамович, паразит, подарил через Ваньку Ключника в Амстердаме президенту России яхту ценою в 35 миллионов долларов. В чем и подписуюсь – Абраша». Неужели не понимаете, Песков, как при этом выглядите в глазах своего народа? Тем более, что ведь речь-то не только о Путине лично.

Есть два способа борьбы против критики. Первый – запрет, цензура. На это кремляне, конечно, пойти не могли. Ну, как же! Они либералы, они за свободу, за безграничную свободу слова, они даже помнят, что однажды сморозил Вольтер: «Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы имели возможность говорить». Вот они ныне во Франции, во всей Западной Европе и договорились до того, что их детей и жен насилуют свободолюбивые африканцы. Второй способ борьбы против критики – её полное игнорирование, наплевизм, глухота к ней. К этому способу вы и прибегли ещё 25 лет тому назад. Это дополняется кое-какими и административными мерами. Например, КПРФ – вторая партия в Думе. Вторая! И много лет. Была даже первой. И президент по всем мировым стандартам государственного устройства просто обязан иметь в правительстве коммунистов. И что? Плюет он на эти демократические приличия, все 20 лет плюет. Взял одного лжекоммуниста Ткачева, заранее зная, что этот карьерист с постоянно дергающейся головой тут же перевернется. Но поймите же вы, что правду говорит русская поговорка: сколько веревочке ни виться, а концу быть.

В.С. Бушин

Добавить комментарий (всего 4)

Большое спасибо.Даже собаки знают по данным им кличкам:"Чубайса" и "Абрамовича".Я когда вижу ценники с многими цифрами на весь магазин кричу: это для Абрамовича.Я строитель многих ГЭС и не согласен,чтобы они принадлежали одному Чубайсу,так как их строила вся страна.Амбрамович владелец ФК Зенит,Шальке-4,Челси.Да,что они сверхчеловеки,а народ муравьи?Кажется,есть уголовное наказание за сокрытие преступления.Власть знает и скрывает.

А чего вы ждёте, что они станут наезжать на себя любимых? Завоёванное всегда требуется защищать. Отошли от этого принципа и вот где оказались.

Дорогой Владимир Сергеевич,доброго Вам здоровья.Все перестроечные и либерально-бандитские реформы показали сущность человека во власти.С уважением отношусь к тем кто не бросил партийный билет и отстаивает интересы простого человека,но есть кто переметнулся к сытому корыту-их видно-нарушены присяга,честь и совесть.Такие физиономии мелькают в Единой России-взять В.Терешкову первую женщину космонавта была в партии,клялась идеалам строителя коммунизма,как и многие члены Единой России-где вы тетя Валя не заблудились ли.В противовес с уважением к Светлане Савицкой.Омерзение вызывает пособник бандеровско-гебельсовской пропаганды Жириновский В.В. в поединке с Прохановым у Соловьева, такому деятелю необходимо лечиться у специального доктора.Его защита Ельцина не позволила КПРФ вынести импичмент президенту Ельцину не хватило несколько голосов-стоял лично возле урны и контролировал своих однопартийцев.Да, склько веревочке ни виться,а концу быть.

Путин это сама коррупция во плоти. За ним тянется кровавый след убийств при восхождении на трон. Гуглите фильм Who is Mr.Putin? Ху из мистер Путин https://youtu.be/g6-RYXJPZC4 Пора нам снять розовые очки и прекратить верить в справедливого царя.