Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Василий Мельниченко о самоуправлении. "Народный интерес", выпуск 25

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.01.2016 - 22:05

Разговор о самоуправлении с Василием Мельниченко, председателем "Федерального сельсовета", председателем колхоза "Галкинское" Камышловского района Свердловской области.

Ведущая - Татьяна Федяева.

Добавить комментарий (всего 9)

Большое спасибо.Видно повсему хороший человек Василий Александрович,но утопист."Жизнь прожить не поле перейти","Какой пастух,такое и стадо","Мы пойдём другим путём","Один в поле не воин","На Бога надейся,а сам не плошай" и т.д,и т.п.Согласен с Василием Мельниченко,что "дальше ехать некуда"."На царя-батюшку надеяться?".БЕЗНАДЮГА.Так мы,студенты,говорили во времена Хрущёва.И зря надеяться,что будет кто-то вынужден там на верху изменить положение,чтобы не упасть в пропасть:торговали недрами земли будут распродовать территории,например восточными.Уважаемый Мельниченко!Не дождётесь"от козла молока".Выход один у России: Восстановить Сталинский СССР.За Родину! За Сталина! За Советскую власть! Гражданин Советского Союза!

Вопрос о переходе на самоуправление жизненно важный. Созданная в 90-ые буржуазная система административного управления, показала полную неэффективность. Она разваливается на глазах, как в городах и селах, так и на предприятиях.

Вместо обанкротившейся буржуазной вертикальной системы административно-бюрократического управления нужно создать, а затем установить, коммунистическую систему самоуправления. Нужно создать именно коммунистическую систему самоуправления в обществе и в регионах. Концепция ее создания следующая.

Для перехода на самоуправления необходимо создать третье подразделения общественного производства – производство коммунистических (бесплатных) социальных услуг: медицинских, образовательных, культурно-просветительных, досуговых, жилищно-коммунальных и др. Для этого нужно учредить соответствующее количество учреждений, которые должны быть некоммерческими (коммунистическими) и финансироваться за счет обобществленной части добавленной стоимости предприятий первого и второго подразделения общественного производства. Эти учреждения будут предоставлять гражданам необходимые социальные услуги и находится на балансе местного органа самоуправления.

В условиях самоуправления в экономике страны должно функционировать три подразделения общественного производства, а не два, как это имеет место в условиях капитализма (см. К. Маркс, «Капитал» т.2). Наряду с производством средств производства и предметов потребления нужно наладить производство коммунистических социальных услуг на счет действующих предприятий. ОАО и предприятия иных правовых форм должны отчислять местным органам самоуправления часть денежной выручки от реализации продукции, т.е. уплачивать социальный акциз или социальное самообложение. В этом случае местные органы самоуправления и жители будут экономически заинтересованы в развитии производства в регионе. Ведь отчисления от выручки будут формировать бюджет местного самоуправления.

Решения об отчислении социального акциза принимает трудовой коллектив предприятия, который сам объединяется в юридическое лицо (кооператив) и становится исполнительным органом ОАО (предприятия). Тем самым на предприятиях вводится самоуправление трудового коллектива. В этом случае самоуправление будет введено во всех объектах хозяйствования региона. Без создания и установления самоуправления на предприятиях, нельзя создать самоуправления в селах и городах.

Собственники предприятий сегодня управляют как предприятиями, так и регионами. Эти функции нужно у них взять органам самоуправления, созданным трудовыми коллективами и гражданами. Создавать самоуправление в регионе, где промышленными и сельскохозяйственными предприятиями управляют олигархи, это фантазия.

Система самоуправления должна охватывать все субъекты хозяйствования региона и населенные пункты. Ведь граждане на предприятии находятся рабочее время, где они также должны осуществлять функции самоуправления. Поэтому система самоуправления должны состоять из двух «крыльев», а не из одного. С одним «крылом» она не вытащит регион из буржуазной разрухи.

Уважаемый Антоненко, не витайте в облаках, никогда не производилось ничего бесплатного (коммунистического), всегда все произведенное имело свою цену, которую требовалось оплатить. Увы, коммунистические услуги никогда не были бесплатными, они стоили дорого, но предоставлялись иногда бесплатно. Но это предоставление, а не производство. И некоммерческие это не одно и то же, что коммунистические. К вас какие-то социал-демократические, а не коммунистические представления. Хотя понятно, вы не коммунист и никогда им небыли. Вы проводних социалистских, социал-демократических, оппортунистических идей. Увы. Вы пытаетесь улучшить капитализм, а не упразднить его, вытащить его из разрухи. Поэтому и источник "социального акциза" у вас лежит в плоскости капиталистической эксплуатации трудящихся, а не социалистической конфискации у капиталистов. Акциз то вы предлагаете брать из выручки, а не из прибыли, хитро!

Всегда восторгаюсь Василием Александровичем. Но, при этом, если рассматривать его выступление с политической точки зрения, всё становится очень и очень грустно.

Итак: Основной целью, которую Василий Александрович повторил неоднократно, является обеспечение полной занятости людей. И как это сообразуется с капиталистическим принципом, на котором построена РФ, получение максимальной прибыли с минимальными издержками? А никак не сообразуется!!! Более того, сам Василий Александрович и рассказывает, что сообразуется - зачистка от населения территории богатой платиной и редкоземельными металлами. Неужели, кто-то ещё считает что подобная зачистка (зачистки) происходит без ведома президента и не в его интересах (как классовых, так и личных)?

Однако, Василий Александрович вполне обоснованно рассчитывает, что страна подошла к такой черте, что бездействие смерти подобно и президент будет вынужден начать решительные действия. Что же, вполне разумно и как будет действовать президент в данной, конкретной ситуации, есть тайна и тайна сия велика. Но, можно посмотреть, как действовал наш президент (когда он ещё не был президентом) в аналогичной ситуации. Обратимся для этого к книге подписанной Путиным "От первого лица". Там в форме интервью, Путин рассказывает свою биографию, как он со школы рвался работать в КГБ и делал всё чтоб этого достичь. И вот, в конце 80-ых, он работает (служит) в ГДР. Чувствует и видит, как нарастают противоречия в СССР и понимает серьезность угроз вставших перед страной. Вернувшись в СССР и оставаясь старшим офицером КГБ (главной политической спецслужбы государства), что делает Путин видя и понимая происходящие? Ищет способы встать на защиту страны и государства, которым он присягал? Ничего похожего! Но, как он сам выражается, "начал искать запасной аэродром"! Представляете, он даже не понимает, что как старший офицер КГБ, этим он фактически изменяет присяге и государству! То есть, предательство для него настолько естественно и органично, что он не осознавая его (предательства) сам спокойно говорит и даже пишет об этом в своей биографической книге!!!

Конечно, с годами люди меняются и многое переосмысливают. Но, что-то мне сомнительно, чтоб это касалось Путина, ведь именно путь предательства вытолкнул его на самый верх.

Хочется верить, что Василий Александрович как-то учтет реальность и его блестящий анализ происходящего, дополнится столь же блестящим планом выхода из ситуации, без возложения надежд на абсолютно негодные средства...

Здравствуйте, Татьяна Федяева. Я хотела связаться с Мельниченко, для чего по Вашему запросу публиковала тут свою почту. Василий Александрович не связался:-) Дело хозяйское, я хотела материалы ему выслать, сама я эти материалы знаю, а вот Василию Александровичу они бы точно не помешали, судя по его ответам. С уважением, желаю удачи во всем: и вашему проекту, и делу Василия Александровича.

Спасибо, уважаемая Татьяна, нанесла в книжку. Отправлю сейчас смс с моего номера телефона 8-915-369-96-49 с адресом основной почты, ссылки на материалы большие, по телефону проблематично с работы - отчеты сейчас идут, год закрываю. Это основной мой телефон, для всех наших товарищей.

Опять ППР!Даже не хватило терпения дослушать этот партхозактив...!А поскольку денег-нет,переходим сразу ко второму вопросу:"Дальнейшее углубление и расширение местного самоуправства!"С ув.Урус Табиб

Василий Александрович, я с вами согласен, что лучше что-то делать, чем ничего не делать, а ещё лучше идти в правильном направлении. С челобитной к президенту идти конечно можно, но результат заранее известен. Поп Гапон тоже вел людей с прошением к царю, а чем закончилось, всем известно. Я солидарен с комментарием Иван Ивановича, Путин, и его окружение, которое он не сдаёт, не на стороне народа Российского. Власти, денег и возможностей у этих людей предостаточно, нет только цели и желания. Всё что наносит вред государству Российскому, настойчиво претворяется в жизнь, последний пример, внедрение системы «ПЛАТОН», призванной перераспределять средства от большинства меньшинству, что неизбежно снизит покупательную способность населения. История помнит, когда при собирании земель приходилось упразднять поборы за проезд по дорогам княжеств, как мешающие единому развитию государства, а тут обратный процесс. Или желание президента поторговать землёй Русской, и не болотами, а сельхозугодиями, которую отнимут у нерадивых крестьян, по мнению Путина. Естественно купить землю смогут только те, у кого деньги. Так или иначе, народу придется само организовываться для устранения разрушительных процессов, идущие прежде всего от власти.