Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Гибель Европы? Ну вы даёте!

Опубликовано:  18.09.2015 - 20:56
Классификация:  Германия  Европейский союз 

Поскольку ТВ и Интернет каждый день что-нибудь нагнетают на тему беженцев из стран Африки и Ближнего Востока - нужно дать слово тем нашим товарищам, которые видят всё это сами, не через призму продажной буржуазной журналистики. Яна Завацкая из Германии сейчас пишет на своей странице почти только об этом...
Хочется ещё подчеркнуть - действительно страшно смотреть на то, как одни и те же люди и организации сначала поддерживают Новороссию, помогают ей, помогают устроиться беженцам... а потом радостно повторяют риторику правых и ультраправых из СМИ и интернета, которая зациклена на одном: чёрные против белых, чёрные зло... Чувствуется, как глубоко пустил корни национализм, пусть даже бытовой. Как близко новые войны. И только ли цвет кожи виноват? Конечно, нет.

Иван Котран, КТВ-Самара.

----------

Безумно смешно постоянно, каждый день читать в рунете разное кликушество на тему "Гибели Европы".
По последнему замыслу россиян, Европа должна погибнуть от приезда нескольких сотен тысяч мигрантов. Причем россияне точно знают, что из них - четыре тысячи боевиков ИГИЛ. Глава немецкой разведки считает, что боевиков нет, но в российском интернете все знают!

Когда смотришь вокруг - никаких беженцев в общем не видно, ну приехали там несколько десятков, сидят у себя в общежитии. Люди по этому поводу не беспокоятся, максимум - языками немного почешут. И то не потому, что беженцев увидели, а потому что в газете прочитали, что мол, нужна старая одежда и пожертвования.
Зайдешь в рунет, и понимаешь, что все, кранты, скоро халифат и паранджу придется надевать.

Но на это в рунете тоже есть объяснения! Немцы же дебильные! Спецслужбы у них недееспособные, сами они идиоты... Вот россияне знают все. У них даже есть фотографии прямо того дома, где я живу, и там на фотографиях уже халифат (мне это рассказывали в комментах).

Вот такой примерно:

Вообще гибель Европы предсказывают в таком плане уже лет 15. Наверное, дольше, но тогда еще интернета не было. В Германии такие идеи тоже есть, но это только у самых упоротых нациков, у маргиналов. Над которыми даже умеренные нацики смеются. А в России почему-то вот именно про Европу все знают. Но в чем же будет заключаться гибель Европы?

- Одна часть мрачных прогнозов касается религии. Мечеть Парижской богоматери и все такое. Кстати, об этой книге - она особенно смешна, потому что именно в указанном соборе лично я слушала вполне себе традиционную службу на латыни, и там были тысячи фанатичных католиков.

В общем, скоро "европейская религия" (какая именно?) погибнет, и вместо нее будет сплошной ислам.
Как доказательство, приводится "опустение церквей", секуляризация, то, что кое-где день святого Мартина называют "праздником фонариков", а рождественские каникулы - "зимними". И в то же время десятилетиями (!) живущие в Европе турки и другие представители мусульман время от времени пытаются где-нибудь построить мечеть. Ну неудобно им без мечети молиться.

При этом не учитывается, что секуляризация в Европе идет давно, особенно мощными темпами она пошла после перехода Церкви с жестких средневековых позиций на "обновление", аджорнаменто в 1960-е годы. Латинскую мессу фактически запретили (сейчас снова разрешили и практикуют). И все это - без всяких мусульман, абсолютно. В общем-то, это логично: дело в том, что внутренняя логика есть только в средневековом кондовом христианстве, в "обновленном" этой логики нет. Людям непонятно, зачем тогда эта церковь вообще нужна-то - как клуб, что ли? Конечно, по инерции многие еще туда ходят. Но и они зачастую, по моим наблюдениям, верят в какие-нибудь перевоплощения и карму.  А так большинство ни разу не верующие или, как водится, "с богом в сердце", который все равно "един для всех религий".
 Но я как-то даже и не знаю - неужели вот средневековая мрачная церковность с ее запретами, "руки держать поверх одеяла", трахаться только в католической позе, развод только с разрешения Папы - это некий идеал, отказавшись от которого, Европа "погибнет"? Или уже "погибла"? Эта церковность изжила себя. Она не нужна капиталистам, попросту неудобна, потому что церковь - феодальный институт, в современном динамичном мире она в том виде не нужна. Она надоела простым людям.
Это внутренний процесс.

Ну хорошо, скажете вы, вот тут-то и придут фанатичные средневековые мусульмане... не придут. У них, мусульман, тоже есть различные направления, и друг от друга они дальше, чем современные католики и протестанты. Они даже прямо враждуют друг с другом. И никуда они вместе не пойдут чего-то добиваться.
Кроме того, значительная часть мусульман относится ко всему этому точно так же, как и христиане - гори вся эта средневековая "духовность" синим пламенем. Фанатики есть. Тот же ИГИЛ. О нем позже. Все остальные - в принципе такие же нормальные люди, ну они не против сходить в мечеть как в клуб, помолиться там, какие-то даже традиции соблюсти, но без фанатизма.
То есть с церковью понятно. Европейская религия (какая из минимум двух главных направлений?) отмирает не потому, что все "бездуховные" или "мусульмане заели", а потому что это естественный нормальный процесс по мере роста образованности и технологических улучшений. Ну не может Европа вечно жить в средневековье.
А основная масса мусульман не фанатична и в принципе точно так же относится к религии, как и европейские христиане - как к клубу семейных и народных  традиций. Необязательному. Второе-третье поколение мигрантов отходит от всего этого еще дальше.

Что еще? Почему еще должна "погибнуть" Европа?
- От того, что по улицам ходят какие-то неприятные люди и дамы в платочках, и "скоро" (как скоро?) они заполнят собой все.
Что касается "высокой рождаемости", то у второго-третьего поколения мигрантов она снижается и не превышает обычную в данной стране.
Оттого же, что по улицам ходят какие-то люди, никто обычно не гибнет.
"Все" мусульмане заполнить не смогут, потому что они жестко дискриминируются (несмотря на заверения, что ни-ни, законы и прочее), и мусульманину надо приложить колоссальные усилия, чтобы получить образование, сделать карьеру и т.д. Кстати, если он эту карьеру сделал, то будет святее папы Римского. Значительная часть этих ужасных мусульманских детей пополняет ряды немецкого пролетариата. На работе между ними и немцами никакой разницы уже нет. Профсоюзы одинаково защищают тех и других (ну пытаются).

"Гибель европейской культуры"
При этих словах я всегда впадаю в ступор. Европейская культура - это что вообще? Кончита Вурст? Жалко, что оно не будет петь? Современная попса?
Или же это всякие там Моцарт-Гете-замок Нойшванштайн?
Ну пока культурка приносит хоть какие-то денежки, она не погибнет и никуда не денется. На всех этих культурных точках построены мощные предприятия, приносящие немалую прибыль. Образованные светские граждане из южных стран, кого я знаю, очень даже интересуются и готовы заплатить и за билет в театр, и за посещение какого-нибудь замка. Интересно же, почему нет. Необразованные граждане любой национальности не платят - ну не их это. Еще все это привлекает массу туристов из других стран. Почему весь этот гешефт должен накрыться, мне не понятно. У нас вот в городке затеяли долгострой - расширяют музей, будут там делать помпезную галерею Августа Маке, который тут неподалеку родился. В надежде хоть как-то оживить гешефты.
Конечно, если теоретически представить, что вот все население резко и полностью заместилось каким-то совсем другим - то да... но это фантастика. На это потребуется еще лет двести. Двести лет наш мир и так не просуществует.

ИГИЛ и другие террористы.
Кажется, еще Кара-Мурза выражал удивление, почему мусульмане так мало устраивают терактов в Европе. Ведь могли бы! Действительно - учитывая, что Европа творит там, у них, было бы только справедливо устроить в ответ десятку-другую хороших взрывов. Но кроме нашумевшего "Шарли Эбдо" как-то ничего  нет. И даже если бы такие взрывы были (я лично думаю, что в Германии реально хорошие спецслужбы, у меня есть основания так думать) - это привело бы к неприятностям, гибели пары десятков или даже сотен людей, но никакого влияния на отлаженную работу государственной машины и промышленности не оказало бы. Чтобы реально разрушить что-то там, нужны артиллерия и авиация. В Сирии это у них получается. Но кто ж им даст притащить артиллерию в Европу? И если - то это сделают точно не беженцы. И не сейчас.
То есть неприятности - да, теоретически возможны. В мировых масштабах - очень мелкие.
"Гибель Европы" - нет. Учитывая мощности ИГИЛ, я могу представить разве что партизанскую войну... но они не будут в Европе иметь уже никакой поддержки населения, и такая война обречена.

Конечно, когда-нибудь... если халифат станет государственным, захватит там Сирию, желательно еще ряд стран, в идеале - даже Иран, то вполне возможна настоящая война ИГИЛ/ЕС. Где обе стороны будут не лучше. Но это все пока фантастика в чистом виде. Пока нет предпосылок даже к падению хотя бы Сирии.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО

Тем не менее, в заявлениях о гибели Европы  некое рациональное зерно все же есть. Скажем, приезд большого количества нищих озлобленных людей любой национальности - это несомненно, дестабилизирующий фактор. Правда, насколько дестабилизирующий? Сейчас озвучена цифра в 6 миллиардов евро, которые выделят на помощь беженцам. Имхо, это совершенно справедливо, учитывая участие Германии в дестабилизации их собственных стран. Но честно говоря, для бюджета это немного. Это капля в море. То есть Германия во всяком случае обладает более, чем достаточным финансовым буфером, чтобы проглотить эту толпу и не поморщиться. С бедными европейскими странами сложнее, но они и без всяких мусульман давно уже гибнут. ФРГ куда опаснее всяких мусульман для экономики южной Европы.

Рациональное зерно есть и в том, что со временем те из беженцев, что смогут все же получить право на проживание (мы в прошлом посте выяснили, что таковых от 13 до 35%), пополнят ряды беднейшего пролетариата и к тому же станут сбивать цены  на рабочую силу. Хотя в Германии введена минималка. Но хозяева стремятся всеми силами ее обойти.
Но собственно говоря, это проявление нормального общего кризиса капитализма. В Германии и так цены на рабочую силу падают постоянно. Падает покупательная способность населения. Урезаются социальные расходы. Пойдет ли этот процесс быстрее с мигрантами? Наверное, да.
Но в общем-то, в других странах этот процесс общего разрушения и приближения к апокалипсису идет быстрее. В России, в самих собственно этих мусульманских странах - их ведь УЖЕ разрушили, вы не заметили? Они УЖЕ погибли или гибнут. Они первые. У ЕС еще есть некий запас мощности, но когда-нибудь и здесь все станет плохо.
На этот случай, товарищи, вступайте в коммунистическую партию и начинайте изучать марксизм.
И тогда вас никакая "гибель Европы" не будет ни пугать, ни радовать.

Яна Завацкая

См. также - Очередное враньё (Ульяны Скойбеды) и его разбор

Добавить комментарий (всего 20)

Отличный текст! Видно, что автор действительно живет в Европе и чует тамошние настроения, а не смотрит российский телевизор.

Автор не увидела за деревьями лес. Бывает.

Автор не знает, что мировая финансовая элита рокфелероф не ограничивает себя во времени. Сценарий этот есть для ЕС, а когда он сработает - это неважно.

Мы то люди обычные,одним днем живем (кстати Доброго времени для, дорогой dgholt), но автор доказывает, что в данный момент народ в ЕС понял немного, но еще опасности не верит, что им хана. Когда увидит, поздно будет.

Привет, дорогая. Был в Болгарии, там же отдыхали немцы, много немцев. Поговорили. Они в шоке. Мне впервые в жизни стало их жалко.

Статья же - просто бред, с первого абзаца " Глава немецкой разведки считает, что боевиков нет..." А он скажет,конечно, что они есть и лишится должности. И такие ляпы всюду.

Допустим, автор не знает, но если знаете вы - где ваша статья по этой теме? Или хотя бы ссылка на неё? Борьба точек зрения должна быть открытой.

Кроме того, миром правит не элита, не Рокфеллеры, и даже не "комитет трёхсот", а маленькие серые инопланетяне, это известно и очевидно каждому думающему человеку.

Заговор - это нерально? И Вы никогда в жизни ни в каких заговорах участия не принимали?

Заговор:-) Какой заговор?)) При нынешних технологиях контроля любого, мало-мальски, влияющего на политику товарища(

Предупреждение за флуд и сообщение не по теме.

Предупреждение за флуд и переход на личности.

Гм... Ну все правильно - из России виднее, что творится в Европе :) Не обманывайте себя, друзья. Запас прочности у Европы еще есть. И не надо судить о ней, съездив на пару недель в Болгарию.

Я даже знаю, как этот "запас прочности" называется - апартеид, фашизм. Вот о чём надо бы автору орать во всю глотку, а не стебаться по поводу "траханья в католической позе и рук над одеялом".

Напишите автору, посоветуйте. Только словами типа "бред" бросаться крайне не советую.

М-да... Дело в том, что мне приходится пару раз в году ездить на стажировки в Финляндию. В общей сложности провожу там около месяца и вижу ситуацию изнутри, потому что моя "стажировка" это участие в работе финнов. В нашей группе есть иранец, в группе коллег - выходцы из Африки. Среди студентов, которым читают лекции эти люди - румын, цыган и еще кто-то (про национальность там спрашивать не принято). На занятиях, конечно, поднимаются темы разных культур, национализма и пр. Финны относятся к этому максимально спокойно. В вузы принимают на обучение детей мигрантов (бесплатно) Есть, конечно, нацики - они иногда устраивают шествия (человек этак 50-100), но тут же к ним пристраиваются финские антифашисты. Так и ходят - одни скандируют одно, другие - абсолютно противоположное... Апартеид? Фашизм? Ну да, ну да... Если считать попытку включения мигрантов в культурную жизнь Финляндии апартеидом, то - да, апартеид жесточайший. Если требование от мигрантов обязательного устройства на работу считать фашизмом, то да - страшный фашизм (правда, при этом его жертвам платят зарплату и предоставляют соцпакет).

Ваша беда, товарищ dgholt, что Вы не хотите видеть то, что не вписывается в Ваши представления о мире. А самообман еще никому не помогал.

P.S. Кажется, за мной следят. Очевидно, это агенты ротшильда-рокфеллера. Сеанс связи прекращаю. О выходе на связь сообщу дополнительно...

"Не волнуйтесь, тов. Василий, за вами шли не преступники. Живите спокойно в своем лесу. Это были наши люди. Они водят "хорьх", похожий на ваш... Одного южноамериканца. Продолжайте жить как жили..."

В этом году Европа справится эмиграцией за счёт той же богатой Германии. Но волны эмиграции будут накатывать и в 16-м, и в17-м, и в 18-м, и дальше. Политика ассимиляции и идеологической интеграции провалилась. Выход из кризиса один - апартеид. Время покажет, кто из нас прав.

И ещё. Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Я бываю в Германии очень часто, ну просто ооочень часто и долго и знаю ситуацию не хуже автора статьи и тов. Василия Пищикова.

Ну если бываете ооооочень часто и ооооочень долго, напишите свое видение со ссылками на людей, места и пр. А насчет будущего - посмотрим. Германия и правда, заигралась - множество немцев хотят оттуда съехать из-за политики фрау Меркель. Но Европа разная - вот это и нужно понимать. И еще - если Вы считаете, что единственный выход это апартеид и фашизм - это свидетельствует лишь, извините, о ваших представлениях о мире. Будем надеяться, что у европейских товарищей кругозор пошире.

Это не я так считаю. Так считают и всегда считали ваши европейские товарищи.

Это все, что Вы можете написать? Ну-ну...

Это даже больше, чем Вы можете понять.

Дружище, Вы занимаетесь демагогией. До свидания.