Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Боевики ИГИЛ казнили учёного с мировым именем Халеда Асада

Опубликовано:  20.08.2015 - 11:43
Классификация:  Сирия 

Халид Асад был одним из ведущих мировых археологов, который более полувека изучал древний город Пальмира. Как пишут зарубежные издания, он посвятил почти всю свою жизнь этому музею древностей под открытым небом, который возглавлял. Как пишет американская The Wall Street Journal, исламские экстремисты казнили его на центральной площади Пальмиры: сначала они его обезглавили, а затем повесили тело на античной римской колонне. Всё случилось на фоне исторического комплекса Пальмира, где он был директором пять десятков лет, пишет газета. На табличке рядом с телом учёного написано, что его считают идолопоклонником, язычником и предателем, который держал связь с официальным сирийским правительством. Против него воюет ИГИЛ.

По сведениям британской The Independent, 81-ого летнего Халеда Асада пытали после задержания. От учёного требовали предоставить информацию о спрятанных в городе золоте и драгоценностях, которые боевики могли бы продать и таким образом пополнить бюджет организации. Но, источники газеты сообщают, что даже пытки им ничем не помогли. В заложниках по данным The Guardian археолог с мировым именем находился почти месяц.

«Аль Асад был сокровищем не только для Сирии, но и для всего мира», — пишет Associated Press. «Невозможно представить, что великого учёного, который сделал знаменательные исторические открытия кто-то может казнить и просить его обезглавленное тело висящим на центральной площади города», — вторит The Newsweek. В свою очередь The New York Times называет Асада одним из пионеров археологии 20-го века, который занимался историей Сирии. За полвека своей работы в Пальмире он обнаружил несколько древних сирийских кладбищ, пещер и артефактов римского периода, напоминает газета.

Как отмечает The Los Angeles Times, учёный настолько любил своё дело, что даже отказался бежать из Пальмиры после того, как её захватили боевики ИГИЛ. «Ему предоставили такую возможность, — сказали журналистам источники в сирийском правительстве, — но Халед Асаад решил несмотря на это продолжить заниматься любимым делом». Пальмира была его домом, пишет издание. Последняя запись Асада на его странице в Facebook’e была об этом городе: «из оазиса Пальмира выросла в деревню, а затем превратилась в город — один из самых красивых городов на земле». К.ц.

Древняя Пальмира признана ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. После захвата города боевиками ИГИЛ, исламисты уничтожили несколько античных скульптур. В ЮНЕСКО говорят, что исламисты занимаются «культурным геноцидом».

Эхо Москвы

Добавить комментарий (всего 0)