Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Саратов, ЗАИТ: слухи о реакционных настроениях рабочих не подтверждаются

Слухи, исходящие от левых активистов о том, что рабочие саратовского Завода АИТ сдались на милость работодателя – не подтверждаются. Товарищи, вы предлагали мне поговорить с рабочими недели через три? О каких зарплатах в течение месяца вы говорите? И о совершенно ином настроении свидетельствуют разные рабочие. Хорошо, что я решил всё проверить сам.

Вот что сообщает корреспонденту КТВ одна из работниц завода:

«…За эту неделю много кто уволились и продолжают… На предыдущей неделе собирали собрание, там были представители завода, управления, работники ЦЗЛ, культурное общество, и решались вопросы о выплате зарплаты. Точные подробности я не знаю, т.к. не попала на собрание, но распространились слухи о том, что директор якобы пообещал сократить этот большой интервал по задержке, и о том, что в ближайшее будущее этот "прогал" будет равен месяцу, но это не раньше ноября. Пока на данный момент такие новости. Но у нас в руководстве – те ещё сказочники, могут обещать и туманить головы, но не выполняют свои обещания. Обычно все сказки сбываются, но интересно: суждено ли этой сказке осуществиться, и на сколько правдив и реалистичен её итог?

…Нас постепенно лишают полноценного питательного обеда, но мы должны питаться, как положено, тем самым сокращая ту вредность в организме, которой мы дышим каждый день…

…Каждому рабочему, который состоит по части вредности, в день выделяют талоны, и (как рассказывают о прежних временах) наших рабочих уважали и не ущемляли в питании, кормили теми продуктами, которые столь важны на таком вредном производстве. В меню входили фрукты, молочные продукты + комплексные завтраки и обеды, и при всём при этом рабочие (в особенности ночных смен) имели возможность отоварить свои ночные талоны ужина. В период постепенного упадка производства такие привилегии закончились, задолженность отоварки талонов составляет более 2-х лет. Неоднократно рабочие поднимали вопрос на эту тему, но, увы, это тоже остаётся заоблачным обещанием».

От корреспондента Красного ТВ в Саратовской области – рабочим ЗАИТ:

Конечно же, радостно сознавать, что немалое число рабочих с ЗАИТ прочли мою предыдущую заметку на Красном ТВ. Сбывается мечта о КТВ для народа. Но ведь самое важное в заметке было – слова, пришедшие из ваших же рядов! То, что заметка дошла и до руководства – так может, руководство задумается лишний раз? Быстро же руководство вызвало полицию в прошлый раз на проходную, интересоваться, что мы собираемся снимать! Красное ТВ для того и существует, чтобы, помимо слухов и сказок, говорили сами рабочие! Нет ничего естественнее товарищества между рабочими и коммунистами! Мы положили начало нашему общему делу! И очень радостно, что вы вспоминаете, как уважали рабочих прежде!

Дело ведь не только в том, чтобы вам заплатили положенное по договору, что должно быть сделано в первую очередь. Договору, несправедливому уже изначально: какая может быть справедливость в мире, где те, кто делают всё для жизни (вы, например, изготавливаете аккумуляторы для поездов), получают только зарплату, а те, кто ничего не делают, да ещё и провоцируют локальные войны по всему земному шару – получают прибыль? Дело ещё и в том, кто и как пройдёт через этот конкретный исторический момент на этом конкретном островке планеты. Сейчас, пока будущее человечество ещё не вынесло морально-нравственных оценок людям нашего времени, пока не написаны романы и песни, не сняты фильмы – поступки каждого как бы окутаны туманом.

Хочется надеяться, что тот информационный архив, который формирует Красное ТВ в сети Интернет – выдержит испытание столетиями, если так – вы войдёте в Историю, и будут ли потомки восхищаться вами, или только сочувствовать вам? Да и сами вы – будете вспоминать эти времена с гордостью или кусать локти? Вы, возможно, считаете, что вы – «капля в море», но не из капель разве состоит океан? Вы говорите: «Мы люди, а не боги…», а мы, коммунисты, хотим, чтобы люди были как боги, это цель коммунистов, чтобы слово Человек звучало гордо! Чтобы рабочие были как те рабочие, которые основали Союз Советских Социалистических Республик, построили страну (и ваш завод!), избавили мир от фашизма, запустили первого человека в космос. Это были ваши предки!

Не надо «бороться за самого себя» (из ваших рядов мысль) только. Вспоминается, в «Книге для чтения» в школе, о 15 республиках СССР: старик сложил колосья в сноп: по одному легко переломать, а сноп не переломишь! Нужно организовываться снизу! Эта ваша разрозненность, неорганизованность – первое, что бросается в глаза! И, наверное, это действительно некрасиво, когда кто-то у себя в цеху больше всех возмущается, а когда доходит до дела: «У меня всё есть, спасибо».

Напоследок хочется процитировать пророческие слова Владимира Маяковского из поэмы «Владимир Ильич Ленин»:

«…Новых восстаний вижу день я.
Снова подымется
            рабочий класс.
Не защита –
            нападение
стать должно
            лозунгом масс. –
И этот год*
            в кровавой пене
и эти раны
            в рабочем стане
покажутся
           школой
                     первой ступени
в грозе и буре
           грядущих восстаний».

*Имеется в виду 1905 год, юбилейный ныне.

Красное ТВ, Саратовская область

Добавить комментарий (всего 1)

Российская буржуазия ускоренными темпами уничтожает промышленный пролетариат - главную угрозу своему существования. Купленная Западом с потрохами (крупные валютные спекуляции в моде у буржуев) российская буржуазия уничтожает Россию. Только насильственное свержение, лишение политических прав, отнятие частной собственности буржуазии изменит дело.