Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
0
+
+

Колониальный статус Южной Кореи

Опубликовано:  01.06.2015 - 12:10
Корреспондент:  Ирина Маленко

Инцидент с живой сибирской язвой на американской военной базе поднимает вопрос о пересмотре Соглашения о статусе американских вооруженных сил в Южной Корее.

Согласно действующим сейчас правилам, США могут ввезти любые опасные материалы в Южную Корею без уведомления сеульских властей.

После того, как живые споры сибирской язвы были "ошибочно" доставлены на Осанскую военно-воздушную базу, которая находится под управлением американского военного контингента в Южной Корее (USFK), растет движение за пересмотр американо-южнокорейского Соглашения о статусе сил (SOFA), которое в настоящее время позволяет США ввозить опасные материалы в Южную Корею не только без разрешения, а даже и без уведомления ее правительства.

По мнению газеты "Хангере", "единственным способом исключить возможность того, что американские военные приступят к разработке любого биологического оружия и других опасных материалов на территории Южной Кореи было бы получение южнокорейскими властями предварительного уведомления от американских военных о намерении ввезти опасные материалы в Южную Корею, с тем. чтобы затем эти материалы находились в ведении и под контролем местных властей, пока они находятся в стране."

"Из трех стран в мире с самым большим американским военным присутствием - Южной Кореи, Японии и Германии - Южная Корея является единственной страной, которую США не обязаны даже уведомлять заранее или советоваться с ней об изменениях в системах оружия, количестве войск или ввозе опасных материалов ", - говорит Ли Чан Хи, профессор юридической школы Ханкукского университета иностранных языков и сопредседатель Солидарности граждан для мира и объединения. "Поскольку это вопрос, который напрямую связан с безопасностью южных корейцев, совершенно логично, чтобы южнокорейское правительство вело наблюдение и контроль за сибирской язвой американских военных. Соглашение о статусе американских военных должно быть пересмотрено, чтобы сделать это возможным ", - подчеркивает Ли.

В статья 9 SOFA, в которой речь идет о таможенном досмотре и тарифах, говорится, что должностные лица таможенных органов правительства Южной Кореи не имеют права досмотра военных грузов, которые поставляются армии США.

Еще один вопрос - нарушили ли США международное право, посылая опасные материалы, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия, в другую страну (хотя и конечным пунктом назначения была заграничная военная база США). "Вполне возможно, что сам факт пересылки сибирской язвы, которая используется в качестве биологического оружия, из США в другую страну, может противоречить Конвенции о биологическом оружии",- считает Чон Ук Сик, президент Сети мира.

"Американские военные проводят учения, в которых они проверяют действие сибирской язвы и знакомят солдат с протоколами реагирования в целях повышения их способности справляться с сибирской язвой, которая, как они полагают, имеется у северокорейских военных,"- заявил чиновник южнокорейского Министерства обороны. Бациллы сибирской язвы являются опасным патогеном, который, войдя в тело человека, производит токсины и повреждает иммунитет клеток, с вероятностью летального исхода в 95%. Согласно южнокорейскому закону о профилактике инфекционных заболеваний, о сибирской язве и других особо опасных патогенах должно быть сообщено южнокорейскому Центру по контролю и профилактике заболеваний. Но Центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что "США не предоставили уведомление о поставках образцов сибирской язвы, поскольку эти образцы должны были быть неактивными."

Напомним, что в 1997 году было обнаружено, что американские войска в Южной Корее держали в этой стране снаряды с обедненным ураном. Первоначально американские войска в Южной Корее отрицали этот факт, но в конце концов были вынуждены признать, что имели их на вооружении, хотя и "ни разу не использовали их".

Источник http://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_international/693526.html

Добавить комментарий (всего 0)