Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Рост числа малограмотных в Нидерландах

Опубликовано:  30.05.2015 - 14:45
Корреспондент:  Ирина Маленко

В Нидерландах становится все больше людей, которые с трудом могут читать и писать. В целом по стране насчитывается 1,3 миллиона малограмотных в возрасте от 15 до 65 лет. Это 10% работоспособного населения страны. За последние 5 лет число таких людей увеличилось на 200000.

Малограмотные сталкиваются с самыми различными проблемами - дети не могут читать вслух, взрослые не могут заполнять необходимые формуляры в различных инстанциях, пользоваться банкоматами, не могут получить работу или продвигаться вверх по службе.

Кроме 1,3 млн малограмотных, в "благополучных" Нидерландах насчитывается еще и 250000 совершенно неграмотных. Малограмотность и неграмотность ежегодно обходятся бюджету страны более чем в полмиллиарда евро.

От себя добавим: факт, что число малограмотных в буржуазном обществе (у которого вполне есть материальные средства для улучшения качества образования) растет, хорошо иллюстрирует, что такими людьми намного легче управлять и манипулировать. И ради этого буржуазия охотно готова пожертвовать "какими-то полмиллиардами" евро.

Добавить комментарий (всего 0)