Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Перспективы левой идеи в постиндустриальном мире (часть 2)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.03.2015 - 09:27
Классификация:  Мозаика  Джемаль Г.Д.  Митина Д.А. 

Глобализация и порождаемый ею кризис мировой экономики качественно усиливает несправедливость общественного устройства. Неравенство переходит в беспрецедентную социальную поляризацию, монополизм уничтожает конкуренцию и лишает возможности прогресса целые народы, уровень жизни даже в развитых странах резко снижается в течение жизни одного поколения, «средний класс» размывается и беднеет, социальные гарантии отменяются, глобальные монополии уже без всякого стеснения контролируют правительства и правят народами в своих интересах, опираясь на ложь и репрессии. Террор и обман стали нормой не только внешней, но и внутренней политики развитых «демократических» стран.

Даже в экономически успешных странах вместо еще недавно воспеваемого «креативного класса», с которым связывались надежды на обретение социальной гармонии, растет слой «нового опасного класса» - так называемого «прекариата», лишенного всякой уверенности в завтрашнем дне и жизненных перспектив.

Во второй части заседания «Перспективы левой идеи в постиндустриальном мире: почему несправедливость не повышает ее влиятельность?» выступили:
- Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России;
- Андрей Фурсов, историк, действительный член Мюнхенской академии наук;
- Дарья Митина, секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии (Россия);
- Анатолий Баранов, главный редактор Интернет-портала ФОРУМ.мск.

См. также: часть 1

Добавить комментарий (всего 4)

Очень содержательно выступил Анатолий Баранов. Он точно раскрыл с позиций марксизма современное левое движение, которое началось в трудовых коллективах. Особо следует отметить то, что Баранов диалектически соединил теорию левого движения с реальной практикой в Донецкой Народной Республике и некоторых областях России. Тем самым он убедительно опроверг голословные утверждения политических агентов буржуазии о том, что левая идея умерла, что ее в обществе нет, а поэтому живет и здравствует только либеральная идея.

В развитие выступления Анатолия Баранова, несколько тезисов о первоочередных политических и организационных задачах в ДНР И ЛНР.

Добившись особого политического статуса от Верховной Рады Украины, граждане ДНР и ЛНР должны срочно создать и установить новую Советскую власть образца 1918 г. и учредить Свободное Социалистическое Общество. Но ни в коем случае нельзя создавать государственную власть и государство. Создание государств будет расценено как сепаратизм, как нарушение Минских соглашений.

Гражданам ДНР и ЛНР нужно осуществить следующие мероприятия:

- избирательные территориальные округа превратить в избирательные территориальные Советы (ИТС). Тем самым все граждане будут объединены в Советы, как это и было сделано по Конституции РСФСР 1918 г. Замена слова «округ» словом «Совет» не является сепаратизмом и терроризмом. При этом буржуазный электорат будет превращен в участников Советов;

- ДНР и ЛНР упраздняются и вместо них граждане учреждают Донецкую Народную Коммуну (ДНК) и Луганскую Народную Коммуну (ЛНК) по образцу Парижской Коммуны 1871 г. Созданным Коммунам придается правовой статус Свободных Социалистических Обществ, но не государств. Здесь нужно использовать нормы права Ленинской Конституции РСФСР 1918 г. Тогда РСФСР была провозглашена Республикой Советов и Свободным Социалистическим Обществом. Это то, что нужно для создания негосударственных структур местного самоуправления.

- избирательные территориальные Советы избирают в органы ДНК и ЛНК своих представителей. Выборы проводятся на альтернативной основе. Это процедура предусмотрено Минскими соглашениями.

- все акции предприятий, находящихся на территории Коммун передаются решением граждан в управление органам ДНК и ЛНК.

- трудовые коллективы предприятий и учреждений создают производственные кооперативы, как органы трудового самоуправления предприятиями и учреждениями. Органы ДНК и ЛНК подписывают договоры с созданными кооперативами самоуправления и передают им полномочия исполнительных органов хозяйственных обществ и учреждений. В договоре указывается новый способ присвоения общественного богатства трудовым коллективом в виде доли денежной выручки от продажи произведенной продукции.

Юго-восток Украины сегодня находится примерно в таком же положении как находился Париж в 1870-71 гг. Тогда захватническую войну вели немцы и сейчас военная угроза остается. Парижский пролетариат восстал против агрессии и создал Коммуну. Донбасс также восстал и создал ДНР и ЛНР. Парижская Коммуна просуществовала только 71 день, а Донецкая и Луганска Народные Республики существуют почти год.

Если граждане не допустят грубых ошибок, то они создадут для своей жизни новое свободное общество. В ДНК и ЛНК пожелает переехать со временем вся Украина. Ведь уровень жизни в Коммунах будет выше на несколько порядков, так как все доходы будут идти на развитие граждан, а не в карман олигархов. Полученный социально-экономический эффект никто не сможет опровергнуть. Коммуны победят в конкурентной борьбе олигархический капитализм. В этом никто не должен сомневаться.

На заседании интеллектуального клуба «Свободная мысль» звучали упреки левым о якобы отсутствии у них проекта устройства общества. Данные тезисы свидетельствуют о том, что проекты есть, в том числе и антикризисные. Либералы же ничего не могут предложить для ДНР и ЛНР, кроме сепаратизма с целью включения их в состав России.

Нет ничего вразумительного по части экономики. Почему будут жить лучше, чем Украина? Доходы будут идти на развитие граждан это просто фраза. А доходы откуда будут браться? Слабость левых в том, что ничего в экономике не смыслят как и правые и все прочие.

Да НЕТ никакого "идейного вакуума" !!!

Четверть(!) века(!) говорю !!!

"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©.

http://maxpark.com/community/6212/content/2638410

Основания Левой идеи следует искать не в логике процессов нашего мира, экономических или ментальных, а в логике мира Высшей природы, т.е. в той части реальности, которая скрыта от нас ограниченостью нашей познавательной способности, прозводной от самой структурной динамики той практики, которую мы имеем на данный исторический момент. И коммунизм, и русская национальная идея, озвученная в Православии, и релевантная идеология альтерглобализма - инварианты изначальной традиции, ее интерпретации на различных исторических фазах эпохи отчуждения, локальные проекты его преодоления. Только с точки зрения Плана творения, и тут необходимо усилие для перехода на позиции новой парадигмы, можно ответственно ответить на вопрос "Что делать?".