Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

В.А.Тюлькин. "Советы как организационная форма диктатуры пролетариата"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Лекция в рамках занятий "Университета Рабочих корреспондентов" 19.02.2015.

Виктор Аркадьевич Тюлькин, первый секретарь ЦК РКРП-КПСС.

Добавить комментарий (всего 7)

Полезней рассматривать Советы, как орган восстания. Причем делать это на практике - живом российском материале: выделить крупнейшие рабочие центры и предприятия, сделать подсчет сил и определить их место в рабочем движении.

После такого доклада и резолюций по нему, можно будет строить реальную работу. Конечно, Советы вряд ли таким путем можно построить, но такая работа ляжет в основу всех последующих задач.

Так,.. так,.. Марат, - ждёте момент, когда рабочий на подносе преподнесет вам власть, а вы уж с ней разберётесь, как КПСС, без Совета рабочих депутатов. Нет обман рабочих сегодня не пролезет!

Тов.Герасимов. Практика показала: рабочие советы оказались неустойчивой формой диктатуры рабочих, ещё раньше парламентаризма. Переход к парламентаризму случился потому, что рабочие не удержали власть, позволили отменить советы. Скажете "рабочие не знали, не понимали..." В том то и дело: а чего ещё рабочие не знают ? Как говорит мой дядя-начальник "брак рабочего можно исправить, брак начальника исправить нельзя". Вот пока рабочие поголовно не дорастут до начальников и профессоров, к власти их подпускать чревато катастрофическими ошибками.

Сегодня Россия имеет прекрасное наследие от СССР, - мы до сих пор являемся страной сплошной грамотности. Так что есть сегодня у нас на предприятиях из кого можно выбирать в Советы Рабочих Депутатов любого уровня. Тот кто снова и снова пытается отбить рабочих от власти, это и есть разрушитель Советской власти, проводник оппортунизма в партии.

Какую грамотность вы подразумеваете: школьная грамота что ли или даже технический ВУЗ ? Для власти то нужна совсем другая компетенция. И главное, нужна политическая воля.

Смущают обстоятельства; когда фактически не имея современного опыта борьбы пролетариата с буржуазией ставятся вопросы о необходимости приспособления Советов к новым условиям, или даже изменения исторических органов власти пролетариата. Политические партии, социологи и иные представители соглашаясь с творческой ролью пролетариата, а точнее о наиболее передовой его части - промышленного рабочего класса в создании Советов рабочих депутатов. Должны объяснить какова необходимость влиять на творчество революционного класса по созданию иных органов государственной власти по вопросам войны и мира. По Марксизму - прежде чем пролетариат созреет для классовой борьбы он должен оформиться в политический класс. Наиболее сознательная, наиболее организованная и наиболее революционная его часть производственные рабочие должны создать свою революционную рабочую., коммунистическую партию. Такой партии пока нет. Все ныне существующие политические рабочие и коммунистические партии вышли из КПСС. КПРФ создана из наиболее консервативной про буржуазной её части, не стоящей на позициях марксизма. РКРП стоящая на позициях марксизма создана в тот же период. Они вышли из недр КПСС когда согласно ст. 6 конституции СССР 1978 года являлась руководящей и направляющей силой не рабочего класса, а всего советского общества. КПСС обладала закрепленную законом государственной властью. Участвующий в дискуссии Попов М.В. согласившись с сползанием Советов к буржуазной линии не оглядываясь на конституцию РСФСР 1937 года которая законодательно отказалась от государства диктатуры пролетариата утверждает, что диктатура пролетариата существовала с 1936 года и только благодаря деятельности Н.С. Хрущева прекратила своё существование. Хотелось бы узнать у М.В. Попова каким образом проявлялась диктатура пролетариата (рабочего класса) с 1936 года в предвоенный , военный и послевоенный период. Когда Советские органы избирались на основании ст. 3 конституции РСФСР 1937 года где: "Вся власть в РСФСР принадлежит трудящимся города и деревни".к Когда по данным партийной статистики Рабочих в КПСС было 40,7%, а крестьян, служащих и интеллигенции 59,3%. Будет правильным признать. Что реальная власть в СССР в предвоенный, военный и послевоенный период до с 1936 по 1953 г. г.была единоличной. Советы на всех уровнях выполняли исполнительные функции. С 1953 г. Политическая власть в СССР перешла к КПСС. Советы на всех уровнях продолжали выполнять исполнительные функции. Не надо было далеко ходить. Нужно было только пройтись по улице , сравнить здания Областного комитета КПСС и областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся чтобы понять "кто в доме хозяин." Диктатура пролетариата в СССР это не факт, а попытка выдать желаемое за действительное. Утверждать что диктатура пролетариата в лице Советов стояла выше диктатуры в лице КПСС по крайней мере очень не убедительно.

Так и не поняла, нужна ли советская власть нынешней России.

Из обильной говорильни о советской власти, я не поняла главного: кому непосредственно подчинены силовые структуры и СМИ страны при советской власти? Например, в СССР силовые структуры и СМИ страны были непосредственно подчинены формально Верховному совету. Фактически, они были подчинены Президиуму Верховного совета, представленному членами политбюро. А еще более точно, они были непосредственно подчинены партийному царю, которого называли генсеком.

Первым основателем монархической власти в СССР был, ныне очень любимым нынешними коммунистами, И. В. Сталин.

Следовательно, при советской власти в СССР большинство населения было безоружным, а поэтому безвластным. Власть вооруженного партийного монарха, то есть власть генсека, неизбежно завершила построение социализма, установлением бандитского капитализма.

Так нужна ли советская, то есть представительная, а, следовательно, буржуазная форма власти сегодня России?