Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

«Московский Фронт» №5: о Донбассе

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  24.03.2015 - 08:18

Прошёл год со дня государственного переворота на Украине, чуть меньше — с начала боевых действий на Донбассе и Луганщине. Но даже в среде коммунистов оценка этих событий сильно разнится: их называют и гражданской войной, и империалистической войной, и антифашистским сопротивлением.

Чем являются эти события на самом деле? За что сражаются воюющие стороны? И кого должны поддерживать коммунисты, какой должна быть их тактика в этих условиях? Позицию РКРП-КПСС по этим вопросам излагает руководитель Идеологической комиссии ЦК Илья Львович Ферберов.

Добавить комментарий (всего 1)

"ОПЯТЬ - ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ".

Опять Осин с Ферберовым печалются о тактике "левых"!

Господи,они кроме Косолапова что-либо изучали? Маркса с Энгельсом например.

Ф.ЭНГЕЛЬС - ГЕРСОНУ ТРИРУ [Черновик] Лондон, 18 декабря 1889 г.

"... У нас единое мнение в вопросе о том, что пролетариат не может завоевать политическое господство — единственную дверь в новое общество — без насильственной революции. Для того чтобы ПРОЛЕТАРИАТ в решающий момент оказался достаточно сильным и мог победить, необходимо — Маркс и я отстаивали эту позицию с 1847 г., — чтобы он ОБРАЗОВАЛ ОСОБУЮ ПАРТИЮ, ОТДЕЛЬНУЮ ОТ ВСЕХ ДРУГИХ И ПРОТИВОСТОЯЩИХ ИМ, СОЗНАЮЩУЮ СЕБЯ КАК КЛАССОВАЯ ПАРТИЯ.

Но это не значит, что эта партия не может временно использовать в своих целях другие партии. И это точно так же не значит, что она не может временно поддерживать другие партии в действиях, которые либо непосредственно полезны пролетариату, либо способствуют прогрессу экономического развития или политической свободы".

P.S.

Граждане "ортодоксы" не поленитесь,прочтите комментарий "дьячка" о том,кто такой пролетариат.

24.03.2015 - 12:48 дьячок

М.В.ПОПОВУ.

Чтобы критерии были действительно научными, нужно показать интересы каких классов выражает идеология «левых». А для этого нужно сделать классовую расстановку сил, которая и покажет что и кому объективно выгодно.

Поэтому вкратце об ОСНОВНЫХ классах буржуазного общества :

Все материальные блага, созданные трудом многих поколений людей, составляют НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО той или иной страны.

Национальное богатство создается людьми в течение многих веков, а та его часть, которая производится в стране в определенный период, например за год, называется СОВОКУПНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОДУКТОМ.

Совокупный общественный продукт в капиталистическом обществе по своей стоимости делится на два элемента: перенесенную стоимость (с) и вновь созданную стоимость (в+м). Вновь созданная стоимость, или НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (в+м), - результат живого труда за год. Эта часть совокупного общественного продукта не только возмещает стоимость рабочей силы, но и включает в себя прибавочную стоимость.

Совокупный общественный продукт и национальный доход, как его составная часть, СОЗДАЮТСЯ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА – в промышленности и сельском хозяйстве, в строительстве и на транспорте, а также там, где процесс производства продолжается в сфере обращения.

Созданный в капиталистическом обществе национальный доход РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ СНАЧАЛА МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ КЛАССАМИ – РАБОЧИМ КЛАССОМ ( ПРОЛЕТАРИАТОМ ) И КЛАССОМ КАПИТАЛИСТОВ. Рабочие получают часть национального дохода в виде заработной платы, эксплуататоры – в виде прибавочной стоимости, которую делят между собой капиталисты и ЗЕМЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННИКИ. Это распределение называется ПЕРВИЧНЫМ; доходы указанных классов соответственно называются ПЕРВИЧНЫМИ ИЛИ ОСНОВНЫМИ.

Однако доходы получают не только рабочие ( пролетарии ), капиталисты и землевладельцы, но и врачи, артисты, чиновники, офицеры и другие. Доходы врачей, артистов, учителей, офицеров, чиновников, полицейских и других лиц, занятых в сфере управления, армии и т.п. не первичные, а ПРОИЗВОДНЫЕ ИЛИ ВТОРИЧНЫЕ. Они – результат перераспределения национального дохода. Перераспределение происходит главным образом с помощью налогов и оплаты услуг.

Рабочие, капиталисты и землевладельцы платят за услуги парикмахеров, оплачивают медицинскую помощь, покупают билеты в кино или театры, выплачивают налоги. Тем самым они выделяют часть своих доходов для содержания людей, занятых в сфере обслуживания и в государственном аппарате.

ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ ЭТИХ ЛЮДЕЙ СЛУЖИТ В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ СТОИМОСТЬ, СОЗДАННАЯ НАЕМНЫМИ РАБОЧИМИ ( ПРОЛЕТАРИАТОМ )В ПРОЦЕССЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Капитал эксплуатирует наемных рабочих и в нематериальной сфере производства, заставляя их трудиться сверх необходимого рабочего времени.

Но нужно отдавать себе отчет, что все НЕРАБОТАЮЩИЕ ( ЭКСПЛУАТАТОРЫ ) И РАБОТАЮЩИЕ В НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ СФЕРЕ КОРМЯТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗА СЧЕТ ОСНОВНЫХ ДОХОДОВ,СОЗДАННЫХ ПРОЛЕТАРИАТОМ В МАТЕРИАЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ЛОЖАТСЯ ТЯЖКИМ БРЕМЕНЕМ НА ПРОЛЕТАРИЕВ,СОСТАВЛЯЮЩИХ ОСНОВУ ОБЩЕСТВА!!!

P.S. Надеюсь профессор расширит классовую базу «левачков», включив туда кроме мелких хозяйчиков из материальной сферы и как служащих, т.е. не создающих меновой стоимости, так и трудящихся ( в том числе и наемных ) ИЗ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА