Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Есть ли научное обоснование о безвредности ГМО?

Опубликовано:  22.01.2015 - 13:19
Корреспондент:  Борис Ихлов

"Critical reviews in biotechnology": "The technology to produce genetically engineered (GE) plants is celebrating its 30th anniversary and one of the major achievements has been the development of GE crops. The safety of GE crops is crucial for their adoption and has been the object of intense research work often ignored in the public debate. We have reviewed the scientific literature on GE crop safety during the last 10 years, built a classified and manageable list of scientific papers, and analyzed the distribution and composition of the published literature. We selected original research papers, reviews, relevant opinions and reports addressing all the major issues that emerged in the debate on GE crops, trying to catch the scientific consensus that has matured since GE plants became widely cultivated worldwide.

The scientific research conducted so far has not detected any significant hazards directly connected with the use of GE crops; however, the debate is still intense. An improvement in the efficacy of scientific communication could have a significant impact on the future of agricultural GE. Our collection of scientific records is available to researchers, communicators and teachers at all levels to help create an informed, balanced public perception on the important issue of GE use in agriculture."

Ничего себе, да? Как закручено, заворочено. Означает это следующее:

"Критические обзоры в области биотехнологии": "Технология производства генно-инженерных (GE) растений празднует свое 30-летие, и одним из главных достижений было развитие ГМ культур. Безопасность ГМ культур имеет решающее значение для их принятия и была объектом пристального научно-исследовательской работы, которая часто игнорируется в публичных дебатах. Мы проанализировали научную литературу по GE безопасности сельскохозяйственных культур в течение последних 10 лет, данные классифицированы, приложен управляемый список научных работ и дан их анализ, распределение и состав в опубликованной литературе. Мы выбрали оригинальные научные статьи, обзоры, соответствующие мнения и отчеты решения всех основных вопросов, которые возникли в ходе дискуссии о GE культурах, пытаясь найти научный консенсус, который назрел, так как GE растения стали широко культивироваться по всему миру.

Научные исследования, проведенные до сих пор, не обнаружили каких-либо существенных рисков, непосредственно связанных с использованием ГМ культур. Однако, дебаты еще интенсивным. Улучшение эффективности научной коммуникации может оказать существенное влияние на будущее сельскохозяйственного GE. Наш сборник научных записей доступен для исследователей, коммуникаторов и преподавателей всех уровней, чтобы помочь создать сбалансированное общественное мнение по важному вопросу использования GE в сельском хозяйстве."

* * *

Данный текст был извлечен из интернета. На этот текст ссылаются все ученые-генетики, которые пропагандируют безопасность генетически-модифицированных продуктов. В тексте – некая шероховатость… Понимаете, какой может быть в науке консенсус? Это же чепуха. Если в группе ученых возникнет консенсус, если они после долгих препирательств согласятся считать, что дважды два – не пять и не семь, а шесть – это вовсе не будет означать истину.

Мы уже видели телепередачу «Право знать», где ученые-генетики, размахивая списком, указанным в приведенном тексте, разбирались с некой противницей ГМО Ермаковой, выдающей себя за генетика, на самом деле просто делающей деньги на горячей теме. Ученые по ходу дела выяснили, что «генетик» Ермакова не в курсе, что такое генетический код, во всяком случае, не в курсе, что такое триплетный код. Однако сами проговорились, что скрещивание даже близкородственных видов может дать ядовитое для человека потомство. В случае же ГМО в ДНК растения вносятся участки ДНК, например, скорпиона, весьма отдаленного вида, потому растение теряет способность к воспроизводству. Это вам не яблоню с грушей скрестить. К тому же скрещивание – это одно, а генная инженерия – другое.

В другой передаче «Право знать» присутствовал один их прежних ученых, один противник ГМО и какой-то бородатый мужик, чьи крохотные глазки хитренько поблескивали… Словом, зрителям был представлен светильник разума, роль которого бородатый усердно исполнял. Противник ГМО напомнил, что ранее ученые не знали воздействие радиоактивного излучения, поэтому многие умерли. Бородатый опроверг тем, что о воздействии радиоволн тоже никто не знал, а мы здравствуем. Логика, конечно, на марше. Т.е. мы в обоих случая не обладали знанием, причем в одном случае воздействие оказалось смертельным. Разве из этого может следовать, что применение ГМО может оказаться безопасным, если ученые не обладают достаточным знанием? Но Борода посчитал свой аргумент абсолютным. На самом деле такие радиоволны, как СВЧ, могут вызвать рак, потому наши микроволновки многократно изолированы, но и это не дает повод для оптимизма, т.к. химические реакции под воздействием СВЧ еще мало изучены. Кроме того, вредно воздействие вообще любых радиоволн, это стало известно не сразу, понадобились исследования, длившиеся десятками лет, их результатом стало введение максимально допустимой плотности потока мощности электромагнитного поля (в СССР – 1000 мкВт/см.кв., в США – 1000 мВт/см. кв.) Партия зеленых ФРГ всегда на страже загрязнения радиошумом.

Все могут войти в интернет, чтобы прочесть приведенный выше текст. Но в этом тексте – ни одной ссылки на список научных работ, о котором в нем говорится. И найти сам по себе список не представляется возможным. Зато есть адрес итальянских ученых, которые якобы анализировали эти работы. Я списался с ними, и они прислали мне ссылку на данный список. Но в нем не было ни классификации, ни анализа, ничего! – Кроме как названий работ. И сами эти работы просто невозможно было где-либо посмотреть. То есть: список – липовый. В лучшем случае, составлен из заказных работ.

Так что, господа ученые-генетики, не нужно обманывать общественность насчет списка, не нужно врать, что он якобы удостоверяет безопасность ГМО!

Борис Ихлов, 18.1.2015

Добавить комментарий (всего 11)

Борис Ихлов в попытке выяснить какова научная подложка мнения о безвредности продуктов ГМО, сталкивается с ненаучным подходом в представленной информации по ГМО. Отсутствие общедоступного списка научных трудов по заявленной теме, а также самих научных работ из этого списка. Это вопиющее нарушение подтверждает заказной характер мнения о безвредности ГМО продукции.

Мнение о вредности ГМО - пресловутый чайник Рассела: опять требуют опровергнуть существование бога.

Собственно, с таким же основанием биологи могут потребовать доказательств безопасности публикаций о вреде ГМО, но, похоже, что истерия по поводу ГМО хорошо проплачивается.

А вас не смущает отсутствие общедоступного списка научных трудов по безвредности арбидола или пенталгина? Учёные делают всё, чтобы накормить миллиарды голодающих людей во всём мире, а обыватели обеспеченных стран начинают рассуждать о гипотетическом вреде, время скрываемых правительством инопланетян со сбитой летающей тарелки прошло - нашли ещё одну теорию заговора. Да просроченными продуктами из "Пятёрочки" травится людей куда как больше! Самое смешное, что Ихлов, критикуя "убийц в белых халатах", не сделал даже попытки сослаться на альтернативное научное исследование - ещё бы, человек даже поверхностно не знаком с биологией, отношение к учёным и научному знанию заведомо предвзятое "Если в группе ученых возникнет консенсус, если они после долгих препирательств согласятся считать, что дважды два – не пять и не семь, а шесть – это вовсе не будет означать истину." Публиковать такое на Красном ТВ - позор.

Не говоря уже о суеверных рассуждениях Бориса Ихлова про скорпионов. Без генов ENVV1 и ENVV2 невозможно деторождение человека. Это ретровирусные гены (вирус это не другой вид, это другое царство, к сведению автора) и, возможно, даже принесённые от многоклеточных животных других видов. Горизонтальный перенос генов, между далёкими таксономическими группами организмов, через вирусы, был в биосфере всегда, представления о том, что вид - генетически изолированная единица - устарел. И дело даже не в этом конкретном надуманном суеверии. Вся статья - в таком суеверном духе. Долг каждого коммуниста - разоблачать суеверия.

Касательно же "научной подложки" - проштудируйте как следует школьные советские учебники по биологии и химии, а после этого ещё раз внимательно перечитайте то, что есть по генной инженерии в той же Википедии.

"Однако сами проговорились, что скрещивание даже близкородственных видов может дать ядовитое для человека потомство. В случае же ГМО в ДНК растения вносятся участки ДНК, например, скорпиона, весьма отдаленного вида, потому растение теряет способность к воспроизводству. Это вам не яблоню с грушей скрестить. К тому же скрещивание – это одно, а генная инженерия – другое."

Браво! Мухоха! Валяюсь под столом.

Автор тоже не в курсе, что такое генетический код. Кстати, хочу посмотреть как он предлагает скрещивать яблоко с грушей.

Если речь идет о прививках, так это же еще хуже, чем отдельные гены и тривиальное скрещивание! :) Это называется "химеризация", и, если следовать логике автора, раз слово "химера" - слово "страшное", и обозначает смесь бульдога с носорогом... то есть, гм.. козы, льва и змеи у древних греков, это же ой как опасно! К скрещиванию вообще никакого отношения это дело не имеет! Тут прямо целый генетический код "прививается", вместе с куском организма! И ничего, много кто кушает яблоки с грушевого дерева и его, почему то, генетика не смущает. А зря, хе хе :).

А какая страшная штука - современная селекция! Тут тебе и мутагены, и радиация (которая, кстати, О УЖАС везде и всегда есть!) и много еще чего веселого! Куда там направленному изменению одного-двух генов, селекционеры "классической" школы целые хромосомы перекраивают, поливая ядами и облучая радиацией несчастные тычинки с пестиками. И опять таки, как то мало это волнует обывателя.

Что касается СВЧ, то оно может вызвать взрыв мозга скорее, чем рак, так как способно передавать молекулам воды приличные мощности, при этом совершенно игнорируя, что интересно, сухие материалы так как влияние микроволн определяется их частотой и резонансной частотой молекул химических веществ (например, в случае микроволновки, воды). Вот потому микроволновка и экранирована. Автор, кстати, для разнообразия, может попробовать влезть в микроволновку головой и убедится в вышесказанном. Будет обществу немалая польза. За одно, может быть, премию Дарвина получит. В свое время это знал (должен был знать) любой школьник, но, увы, упадок образования и буржуазная пропаганда (в данном случае - информационные войны между производителями микроволновок и мультиварок и иже с ними) делает свое дело.

Среди других достоинств автора можно отметить не способность элементарно "ПОГУГЛИТЬ" и ПОЧИТАТЬ еще что нибудь на эту тему, прежде чем разражаться статьями.

Это, конечно, не аргумент для апологетов теории заговора но, в реальности, ситуация несколько сложнее, чем им кажется, и ГМО бывают не только растениями но и чем угодно живым вообще, а опасность их, в принципе не в ядовитости, а, преимущественно, в гипотетической потере дикорастущего сортового материала (если говорить о растениях) и еще в ряде подобных сложных явлений, которые, конечно, несколько понятней если ты освоил школьный курс биологии (хотя бы).

В итоге, хотелось бы заключить, что ГМО-истерия как и истерия с ЭМ-излучением - это на практике разновидность оппортунизма, и буржуазной пропаганды, отвлекающих людей от РЕАЛЬНЫХ проблем типа уровня их заработной платы или количества свободного времени и направляя энергию "активистов" на борьбу с мнимыми проблемами (ЭМ-истерия) или вообще - на защиту своих бизнес-интересов (ГМО-истерия), когда "активисты" яростно борются с буржуями одних стран за буржуев других (своих, как правило) стран ничего не понимая при этом в предмете и апеллируя к "argumentum ad ignorantiam" - "доказательству от незнания".

Это, кстати, автор нам и продемонстрировал: "Партия зеленых ФРГ всегда на страже загрязнения радиошумом." (С)

Короче говоря, автор - типичный обыватель, статья - обывательская интерпретация буржуазной пропаганды. Редакторы, что вы выкладываете! Тем более, без редакционного комментария. Совсем, что ли, материалов нет?

"Редакторы, что вы выкладываете! Тем более, без редакционного комментария. Совсем, что ли, материалов нет?"

Читайте, кто такой народный корреспондент - http://www.krasnoe.tv/node/24472 И воздержитесь от подобных наездов в адрес редакции.

Не могу найти информацию (документы), где сейчас используется радиация для селекции растений, поподается только информация, что когда то проводили исследования и все. С учётом такого уверенного ответа, возможно у вас есть такая информация?

Подобные материалы достойны РЕН-ТВ с их историями о Нибиру и рептилоидах, или разноцветных газет с заметками о жизни Аллы Пугачёвой, Анатолия Чубайса и Ко.

Развеивать буржуазные слухи - дело нужное. Все же не осень приятно встретить коммуниста, который думает о ГМО как о ужаснейшей вещи. Таки коммунист обязан быть всесторонне образован, а то карикатура какая-то получается.