Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Фашизм в Европе. Открытая лекция Саваса Матсаса (часть 2).

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  30.11.2014 - 00:41

Открытая лекция профессора Афинского университета Саваса Михаила-Матсаса прошла в Москве 24 ноября 2014 года в рамках совместного заседания Молодёжного университета современного социализма и клуба "Диалог".

Во второй части лекции задавали вопросы Савасу Матсасу и выступали с короткими репликами Виктор Исайчиков, Борис Славин, Сергей Новиков, Дарья Митина, Ян Лельчук, Владимир Страхов, Сергей Цукасов, Виктор Волконский, Александр Бузгалин, Саид Гафуров.

См. также:
Выступление Саваса Матсаса
Ответы на вопросы

Добавить комментарий (всего 12)

Национализм это не природно, это дико. Национализм есть результат недостатка воспитания человека, это не чувтво человека разумного, это гаденькое чувство человека-зверя, желающего скушать другую особь, или нанести ему какой-либо иной вред себе на пользу. Националист это прежде всего дикарь.

Сколько лет зарекалась не реагировать на Ваши бредни, А -Иван. Откуда Вы берете эти определения, из своей головы что ли? Дикари-это прежде всего американцы и европейцы. Но ни один наш националист не назвал американцев "дикарями", хотя это им прямое определение. Славяне вообще люди гуманные и добрые. Вот как раз определения для Вас, что такое фашизм и что национализм:

"Национальное самоосознание" это — осознание индивидом своеобразия (уникальности) своего народа (прежде всего, как носителя культуры) и отличий своей культуры от культур других народов, также обла-дающих своеобразием и значимостью в общей всем народам истории развития человечества. "Национализм" это — осознание неповторимого своеобразия своего народа и его культуры в сочетании с отрицанием или игнорированием, большей частью бездумно-бессознательным, уникальности и значимости для человечества и его будущего иных культур и народов, несущих свои культуры в их историческом развитии в преемственности поколений. Расизм это — убеждённость в том, что достоинство человека обусловлено прежде всего (а то и единст-венно) биологически фактом происхождения от родителей, принадлежащих к определённым рода́м (кланам), племени, народу, расе, а все прочие — происходящие из других родо́в, племён, народов, рас и смешанных браков с их представителями,— достоинством человека либо не обладают в принципе, либо не обладают его полнотой. Нацизм — попытки уничтожения иных культур и / либо народов, их создавших, приверженцами того или иного национализма или расизма. В основе нацизма лежит национализм или расизм, но в каких-то случаях может лежать и конфессионально обусловленная нетерпимость к инаковерующим, поскольку вероисповедание может быть неотъемлемой составляющей исторически сложившейся национальной культуры. "Интернацизм" — по существу то же самое, что и нацизм, но в мафиозном исполнении разнородных международных диаспор, а не в исполнении впавшего в нацизм какого-либо народа и поддерживаемой им го-сударственности. Интернационализм — неоднородное по своей сути явление и соответственно — двойственный по смыслу термин потому, что «интернационализм» исторически реально стал оболочкой и лозунговым прикры-тием интернацизма, подавляющего и уничтожающего национальные культуры и их носителей под предлогом борьбы с национализмом, нацизмом и расизмом. Те интернационалисты, которые понимают интернационализм как братство народов, — не видят интернацизма, вследствие чего являются тупым орудием убеждённых интернацистов. Фашизм. Фашистская культура общественного самоуправления выстраивается так, чтобы исключить личностное становление новорождённых в качестве носителей необратимо человечного типа строя психики и тем самым воспрепятствовать становлению культуры человечности и соответствующей ей организации жизни общества. Фашизм идеологически всеяден. Из вложения на сайте: http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-tendencii-s-pozicii-kob/5172-on-status-trends-and-management-capabilities

Признайтесь, Парбукова, вам без меня скучно, только со мной вы можете удовлетворить свою тягу к интеллектуальному общению:-). Поэтому не могу отказать женщине в удовольствии. У вас, конечно, уровень догматического мышления несколько ниже среднего по постам. Но зато своего, женского хоть отбавляй. Вот взять логику. Мужчина редко стал бы определять национализм перепрыгиванием на национальное самосознание. Парбукова, национализм и национальное самосознание это разные вещи! Одно другое не определяет.

Я так понимаю, что вы тяготеете к национализму, ложно путая его с патриотизмом и пытаетесь ассоциировать это бескультурное явление с культурой. Зря. Национализм это ненависть, партиотизм это любовь. Так сложилась практика этих двух понятий, практика, которую не заменить на теоретические формулировки. Национализм это не осознание, это политика и практика. В этом плане национализм и расизм явления одного порядка, и там и там основаой является деление людей на лучших и худших только по факту кто твои родители. Интернационализм и рядом с нацизмом никогда не лежал, это антипод национализму и расизму, в основе которого лежит принцип равенства всех расм и национальностей. Вы с таким принципом не согласны? Ну и в вашем стиле, никакого определения фашизма вы не дали. Вы подменили понятия "фашизм" и "фашистская культура". Ну чисто женская логика! Парбукова, с вами предельно легко разговаривать, вы "чисты" (идеологически) как младенец или точнее, как чистый лист бумаги.

Парбукова дала очень точные определения. Напрасно Вы их недооцениваете. Она молодец!!! Парбукова не путает национализм с патриотизмом. Она негативно отзывается о национализме. Национализм, как правильно указывает Парбукова, это то самое отдельные приверженцы которого строят нацизм.

Парбукова вообще никакого определения не дала, нельзя же за определение принимать поток слов, определение есть научная категория. Впрочем пусть она сама слово скажет, националистка она или патриотка. Интересно, как вывернется.

Спасибо, товарищ Разумеев. Только это не мои определения, а нашего народа.

А-Иван написал : "Признайтесь, Парбукова, вам без меня скучно, только со мной вы можете удовлетворить свою тягу к интеллектуальному общению:-). Поэтому не могу отказать женщине в удовольствии. У вас, конечно, уровень догматического мышления несколько ниже среднего по постам". Признаться? Вам? Да легко, мне было скучно с Вами, А-Иван несколько лет. К тому еще, мне не может быть интересно с теми, кто прежде всего меня не уважает, и к тому еще все время напоминает, что я от природы туповата. Вы лучше свою женщину спросите, не скучно ли ей с Вами, а я тут ни при чем. Или Вы меня на работу приглашаете?)) Поскольку Вы противопоставляете национализм патриотизму, помощников у Вас надо проверить на детекторе лжи.

Парбуклва, присмотритесь к себе, так как скучно бывает скучному человеку, всякий другой сможет занять себя чем-то нескучным:-). Вот интересно, Парбукова, с кем вам на этом ресурсе не скучно:-)? И всетаки, вы как себя позиционируете, вы националистка или патриотка?

Да нет, национализм как раз и есть самое что ни на есть природное, пещерное и дикое. Но у нас не каменный век, а 21, но национализм есть. Есть как болезнь, и никто её лечить не хочет.

В 21м веке есть буржуазия и частная собственность на средства производства и классовая вражда. Пока есть капитализм и буржуазия будет и национализм. Чтоб уничтожить национализм нужно уничтожить капитализм.

А до капитализма национализма небыло? Ну вы и догматик. Национализма и при социализме немеряно. Пока есть границы и государства, будет и национализм, апитализм тут ни при чем.