Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Ситуация на Украине: взгляд «Пропаганды»

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.04.2014 - 06:57
Классификация:  Мозаика  Украина 

Пресс-конференция В.Д. Пихоровича и других представителей редакции украинского интернет-журнала "Пропаганда" на Ильенковских чтениях (10-12 апреля 2014 г., Москва).

Добавить комментарий (всего 6)

Видение украинскими левыми ситуации на Украине очень интересно. Вообще мероприятия проводимые с участием Пихоревича полезны. За что ему огромное спасибо. Вместе с тем, он и его саратники только краешком прошли по главному вопросу предопределившему Майдан и последующие события. Национальному. Главным врагом украинского национализма являются русские и Россия, так как сближение с ними подрывает основы существования украинского национализма. Вся политика евроинтеграции была направлена на то, чтобы оторвать Украину от России и столкнуть их между собой. Отказ Януковича от подписания договора с Европой о зоне свободной торговли наносил удар по планам США и Евросоюза. В ответ появился Майдан. Все рассуждения о миролюбивом Майдане, который мирно захватывал государственные учреждения и штурмовал администрацию Президента, а стал агрессивным только в ответ на репрессии властей - это оправдание украинского национализма. Майдан с самого начала был направлен против России. Победа Майдана означало поражение России. Однако украинский национализм западенского бандеровского толка отвечает интересам далеко не всего населения Украины. В ответ на Майдан поднялся Юго-восток, Крым и Севастополь вошли в состав России. Понимали Путин и другие правители России, что это вызовет разногласия с Западом и дальнейший рост национализма на Украине. Они не дураки и предвидеть последствия было не трудно. Однако вопрос: был ли другой путь, чтобы ослабить напор Запада ? Очевидно был. Например, бросок на Киев. Но для этого у России сил пока нет. Говоря о русском национализме, как национализме большой нации, участники встречи не учитывают, что в общемировом противостоянии, русский национализм — это национализм малой нации по отношению к США и Европе. В настоящее время борьба на Юго-востоке Украины — это противостояние двух наций. Собственно украинской получающей помощь от США и Европы и новоросской, ищущей поддержки от России. Во главе национального движения стоит буржуазия. Исход борьбу будет определен двумя факторами: 1) Соотношением сил между крупнейшими мировыми державами, как вступившими в противостояние, так и прямо в конфликте не участвующими. 2) Насколько успешно противостоящие отряды буржуазий смогут привлечь на свою сторону рабочий класс и крестьянство. Пока, насколько мне известно, рабочие и крестьяне предпочитают оставаться на позиции стороннего наблюдателя. Всякие рассуждения о классовой борьбе в данной обстановке— это иллизии не основанные на реальности. Это межнациональный, а следовательно буржуазный конфликт.

Сектанско-либеральная каша прикрытая марксистскими словесами.

Сектанско-либеральная каша прикрытая марксистскими словесами.

так Пихорович же... он и не то отмачивает

Фашизм в массах - есть или нет ? Какая нам разница, есть или нет фашистская партия. Если фашизм есть в массах, фашистская партия тоже возникнет.

По-моему, если майданутыми массами движет фашистская идея, если мелко-лавочная масса уже сама давит ростки социальной революции - значит на Украине фашизм.

Ни одна из современных левых и "левых" организаций и партеек не в состоянии грамотно критиковать Пихоровича. На словах из них вылетают только обиды, хамство и "старческое" безумие, вскрывающие их ханжество и бессилие. Что и наблюдаем на видео, в частности. Кого-то "Абама подкупил", "Крымнаш", "фошизм у них" и тому подобные низкопоклонства перед право-центристскими и очевидно правыми лозунгами вскрывают всю сущность современного левого движения. Это беда не только России и Украины. Нечего говорить и о евромарксистах. Это две стороны одной порочной монеты в кармане кесаря. Пихорович знает о чём говорит и говорит по-ленински. Так что, граждане больших и малых империй, отправляйтесь в библиотеку, пыль с ПСС Л. и СобрСоч М. и Э. стряхивать.