Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Действительно ли северокорейских мужчин заставляют стричься под Ким Чен Ына?

Опубликовано:  30.03.2014 - 19:36
Классификация:  КНДР 

Ряд новостных агентств уже распространили необычную новость из Северной Кореи сегодня : якобы всех мужчин-граждан "королевства-отшельника" принудили стричься "под Ким Чен Ына".

Новость утверждает, что гражданам мужского пола в столице Северной Кореи Пхеньяне в последние пару недель были даны новые руководящие принципы - копировать примечательную стрижку Кима, и план этот должен вскоре охватить всю страну. Как вы, вероятно, может понять, не все довольны этой новостью. "Эта прическа не всегда и не всем идет, так как у всех разные лица и форма головы", - заявил "один источник", "как говорят".

Это безумная история, но откуда она взялась? И стоит ли нам в это верить?

Ну, давайте сначала рассмотрим источник. Например, BBC подхватили эту историю на своем новостном сайте из блога Elsewhere, который в основном ссылается на Korea Times, газету на английском языке, публикуемую южнокорейской группой Hankook Ilbo. The Korea Times, тем временем, по-видимому, получила эту историю с "Радио Свободная Азия" - НКО, частично финансируемого правительством Соединенных Штатов. У "Радио Свободная Азия", по-видимому, эта история опубликована только на корейской языковой версии его веб-сайта, хотя представитель его говорит, что она будет переведена в ближайшее время.

Что касается второго вопроса, то большинство экспертов по Северной Корее, к которым я обратился за их мнением, склонны считать, что эта история не может быть правдой.

"Для меня это звучит как "ЧС" (чушь собачья)", - говорит Айдан Фостер Картер, почетный старший научный сотрудник в области социологии современной Кореи в университете Лидса в Великобритании. "Для начала, никто в Северной Корее, кажется, не видел другого человека с такой прической, как у Ким Чен Ына!"

"Я думаю, мы можем добавить это к этому длинному списку нелепых "новостей" по Северной Корее ", - добавляет Андрей Абрамян, исполнительный директор Choson Exchange, сингапурской некоммерческой организации, обучающей молодых северокорейцев в сфере бизнеса, экономической политики и права. "У всех были обыкновенные, разные стрижки там на прошлой неделе, когда мы были там для программы "Женщины в бизнесе".

Чад О'Кэрролл, редактор наблюдающего за Северной Кореей сайта NKNews, также настроен скептически, ссылаясь на сообщения от читателя своего веб-сайта, который недавно был в Пхеньяне и не видел ни одного человека с такой стрижкой, как у Кима. NRNews уже разместил у себя на сайте статью, в которой утверждает, что новость о прическах "вряд ли правдива", ссылаясь на многочисленные источники.

Даже если бы не было никакого указа о стрижке, стиль Кима вероятно, более важен, чем вы думаете. "Стрижка Ким Чен Ына весьма примечательная, у него чисто выбриты виски, чтобы подчеркнуть его схожесть с дедом, Ким Ир Сеном, как он выглядел, когда ему было около 30 лет (то есть, в конце 1940-х )," - написал мне по электронной почте Брюс Камингс, эксперт по корейской истории из Чикагского университета. "Это произошло сразу после кончины Ким Чен Ира, Ким Чен Ын постригся так в январе 2012 года, и это было ясно предназначено для выявления его схожести с дедом, а не с отцом."

Хотя было много сообщений, что стили причесок в Северной Корее строго ограничены, и Камингс признает, что длинные волосы [для мужчин] и другие более экстремальные стили не приняты, разнообразие причесок в Северной Корее, вероятно, больше, чем мы могли бы ожидать, особенно для женщин. Для мужчин относительная однородность прически- это, кажется, не запрет, а нечто другое: тенденция.

"Если многие молодые люди будут брить виски, чтобы выглядеть как Ким Чен Ын, это, вероятно, будет попыткой показать, насколько лояльны они к руководству", - поясняет Камингс. "Это давний, важнейший аспект северокорейской политики - что люди всячески стараются показать свою верность, часто выглядят для людей из других культур абсурдными (например, то, как понижается их голос, когда они упоминают Великого Вождя)."

Адам Кэткарт, преподаватель истории Китая в Университете Лидса, который также является редактором веб-сайта SinoNK, соглашается с этой теорией. "Стрижки действительно несколько однообразны. Но, насколько мне известно, не было никакого "указа" о том, чтобы стрижка была значительно короче, чем это было нормой, чуть выше ушей, может быть, все больше и больше молодых невоенных людей делают это," - говорит Кэткарт. " Но ни у кого нет в строгом смысле слова "копии" прически Ким Чен Ына, которая, кажется, становится все короче и короче."

"Не путайте указ с модой!" - добавляет Кэткарт.

... Это, однако, хорошее напоминание того, что надо со скептицизмом относиться к рассказам о "крайне нелепом поведении" со стороны Северной Кореи. За прошедший год мы слышали много невероятных историй - о казни бывшей подруги Ким Чен Ына за изготовление порнографического видео и о казни его дяди при помощи собак. "Стрижка Кима" может показаться мирсной историей по сравнению с этим, но цель всех этих расходящихся со скоростью вируса историй одна и та же: попытаться представить руководство Кима как "глупое" или "безумное".

Адам Тейлор
Washington Post
(перевод с английского с небольшими сокращениями)

Добавить комментарий (всего 8)

Не так уж важно, правда то иль нет. В стране давно монархия со всеми её традиционными прелестями. К глубочайшему сожалению.

К глубочайшему сожалению, Вы так и не научились отличать форму от содержания.

Да хуже того, в КНДР корейский вариант фашизма. К глубокому сожалению.

Соласно "5-ти примитивным руководящим признакам А-Ивана", и Уставы любой армии это подлежащее к запрету "Майн кампф" Гитлера.

На то они и признаки, Сталинист, чтоб кратко и однозначно раскрывать понятие :-). Зато их много, для всестороннего раскрытия понятия, чем сложнее предмет, тем больше признаков. Но среди них выделяют основные, раскрывающие наиболее характерные черты. Это не примитивизм, это логика познания, структура которой определение-понятие-признаки-описание признаков. Так научно познается нечто. Есть, Сталинист, в этой жизни кое-что еще, кроме краткого курса истории ВКП(б)и Уставов армии. И не только "майн капф". Нужно только открыть глаза и подумать.

Вы для начала со своей собственной страной разберитесь, наведите в ней порядок, сделайте так, чтобы никто не голодал, чтобы у всех была крыша над головой, чтобы у всех была возможность учиться, лечиться, развивать свои таланты полностью, чтобы у всех была работа, чтобы чиновники занимались и физическим трудом и направлялись на перевоспитание, если оторвутся от народа, чтобы ежегодно строились новые заводы, внедрялись в производство новые собственные открытия, а не сидели сложа ручки в ожидании "иностранных инвестиций", качая за рубеж природные ресурсы, чтобы в армии молодые ребята не гибли от дедовщины и пневмонии, а потом тогда поговорим. Пока еще Вы не научились ничему, кроме ковыряния в носу и стучания по клавишам компьютера. Так что свои признаки-призраки вытатуируйте себе самому....не будем уточнять, где. Успехов!

А чему вЫ, Семен, научились, если фашизм с социализмом путаете? У нас плохо, но как в КНДР - лучше не надо, сами так живите. У нас есть шанс построить социализм, в КНДР - нет. Так что это вы для лучшего понимания вытатуируйте себе пять основных признаков фашизма на руках, тогда не придется вам для пополнения знаний совать свой нос ... ну сами знаете куда.

Да ты,Виталий, не переживай,успокойся и запомни главное - не кушай на ночь сырые помидоры. А весной у всех хроников обострение.Побольше витаминов и чеснока.Он не только полезен,но и своим запахом перебивает вонь гниения и разложения.