Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+31
+
+

Красный университет 2013-2014. Семинар 26.03.2014.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.03.2014 - 22:35

Красный университет 2013-2014. Семинар 26.03.2014.
1 и 2 курс. Семинар "Роль понятий в процессе научного познания".
Михаил Васильевич Попов - доктор философских наук, профессор

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 1)

Очень хороший семинар по содержанию. На нем была рассмотрена методика научного исследования предмета исследователя-ученого или аспиранта. Этой методикой научного исследования должны овладеть аспиранты и соискатели в процессе обучения в аспирантуре. К большому сожалению, в современной аспирантуре соискателей ученой степени по экономике учат метафизическому методу исследования, а не диалектико-материалистическому. В силу этого они не могут проникнуть в сущность предмета научного исследования в экономике, а поэтому подменяют предмет исследования.

Особое внимание имеет анализ профессором Поповым М.В. различий в советской экономике периода 1942-45 гг. и 1950-60-х гг. Сущность экономик отражена правильно, но не полностью. Не приведены различия мотивации работников в первой и во второй экономиках.

В первой экономике функционировала социалистическая система сдельно-прогрессивной оплаты труда. Расценки устанавливались от выполнения и перевыполнения плана производства продукции или объема работ. Например, при выполнении бригадой строителей, занятых строительством угольной шахты или разреза, сдельные расценки за единицу работ повышались в следующих размерах: при выполнении плана на 80 % – в два раза, а при выполнении плана на 100 и более процентов – в три раза. Бригада, которая выполняла план на 101 % получала заработную плату в 3,8 раза выше, чем бригада, которая выполняла план на 79 %. Этот опережающий или прогрессивный рост заработной платы по сравнению с выполнением плана обосновывался тогда борьбой с мелкобуржуазной уравниловкой. Руководители и экономисты, которые считали, что зарплата при это должна повышаться, но не за счет повышения сдельных расценок, а только за счет роста объема производства продукции или выполненных работ, обвинялись в мелкобуржуазной уравниловке и исключались из партии.

В средине 50-х гг. социалистическая система сдельно-прогрессивной системы оплаты труда была заменена мелкобуржуазной системой сдельно-премиальной системой. Социалистические производственные отношения были заменены мелкобуржуазными. По буржуазной систем сдельные расценки при перевыполнении плана «срезались». А рабочим для поощрения этого «срезания» выплачивалась премия из прибыли предприятия.

Если углубиться в понимания сдельно-премиальной оплаты труда, то участие рабочих в прибылях предприятия, было программным требованием национал-социалистической немецкой рабочей партии (см. п. 14 программы НСДАП). Поэтому со средины 1950-х гг. руководство КПСС начало осуществлять политику НСДАП в сфере заработной платы рабочих и специалистов госпредприятий. Тем самым оно инициировало процесс нацификации советской экономики. Этот процесс был завершен в средине 1990-х гг. по видом процесса «приватизации» госсобственности.

Процесс «приватизации» госсобственности являлся завершением процесса нацификации. Ведь целью приватизации было наделение всех граждан, в том числе рабочих, долей прибыли через акции. Экономисты-нацификаторы (Гайдар, Чубайс и др.) обещали всем гражданам получение части прибыли предприятий, не участвуя при этом в производстве продукции и в выполнении планов. Для этого граждане должны были поддержать «приватизацию» собственности и получить «ваучеры» от инициаторов приватизации госсобственности. Тем самым все граждане независимой РФ были включены в мероприятия по выполнению п. 14 программы НСДАП. В результате экономика России была полностью нацифицирована. Деятельность экономистов-нацистов финансировал госдеп США. Он же финансировал и деятельность экономистов-нацистов в Германии 1920-30 гг.

Эффективность нацистской экономики очень низкая и разрушительная для общества. Она была создана в России потому, что руководство КПСС после ухода Сталина стало выполнять экономическую программу НСДАП. Затем оно в ходе «перестройки» перекрасилось в демократов-нацистов и завершило нацификацию экономики. Результаты функционирования этой модели экономики в России видны невооруженным глазом.

Нужно различать сущность понятий «социалистическая экономика» и «нацистская экономика» или «национал-социалистическая экономика».