Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+36
+
+

Красный университет 2013-2014. 1-й курс. Лекция 19.03.2014.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.03.2014 - 15:03

Красный университет 2013-2014. 1-й курс.
Лекция 19.03.2014. "Философское учение о понятии, соотношение понятия и теории"
Михаил Васильевич Попов - доктор философских наук

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 17)

Весьма содержательно.. А можно термин "отрицание" заменить на "отражение" ?

Уважаемый Красный Университет! Очень хорошо Вы начали, очень хорошо. Но чтобы дальше было также хорошо, прекратите межлусобойчики! Понятно, что поговорить хочется: и о фашизме, и о банках, и о компрадорской буржуазии, и о газете "Коммерсант". Однако самой теме, а именно величайшему основанию коммунизма - Науке Логике надо какое-то время уделять, хотя бы четверть занятия...

Если вас особо интересует тема диалектики, зайдите на канал ФРА, на ютубе. https://www.youtube.com/channel/UC4Y0FKHve0VoiAq_4Ybx-bg Там больше лекций по философии.

Вот в этом-то и дело. Были очень хорошие лекции. Очень хорошие лекции ФРА. Но Красный Университет - это один из лучших проектов КТВ, если не самый лучший.

Однако, суть в том, что хорошие лекции именно БЫЛИ. Последние лекции КУ - в них уже рассматривается какой-то самый узкий, пускай и насущный вопрос. Вот даже данная лекция, посвящённая Понятию, в ней сказано только, что понятие это снятая сущность и всё. Но к Понятию относятся очень значимые категории: полагающая рефлексия, отрицающая рефлексия, химический уровень организации материи, механизм, органический уровень (жизнь), аналитическое познание, синтетическое познание, всеобщее, особенное, единичное и так далее - ну хоть по минуте на категорию! Сейчас, когда большинство думающих людей заражены позитивизмом и неопозитивизмом (в высшей его стадии - постмодернизмом) - логика Гегеля - единственный камень твёрдости, на который можно стать и спасти своё мышление и сознание.

Сам же лектор, взяв фашизм в качестве примера даже не сделал различия между определением фашизма и его понятием. То что Михаил Васильевич считает весьма важным донести истинную дефиницию фашизма - очень понятно и нужно. Но, если так будет продолжаться далее - лучший проект КТВ, Красный Университет - умрёт, чего бы крайне не хотелось.

Логикой Гегеля вы только укрепите позитивизм, да еще добавите кучу другого дерьма...

Гагина-Соколовский-Кожевников, как же без вашего мнения! Вам растроение личности не мешает?

Какое же может быть расстройство без личности?

И как же можно истиной укрепить видимость? Даже не представляю.

Всё это уже было в прошлом году, нет смысла повторять одно и тоже, все записи доступны.

Именно. Хотя бы один шаг вперёд. Хотя бы один, добавьте категорию, о которой не говорилось. Какой-то новый "листок на древе познания"! Пожалуйста! Эти лекции год назад - глоток воздуха же были!

КТВ здесь не при чем. В своей последней лекции в СГУ, выложенной на канале ФРА "Революция и контрреволюция", Михаил Васильевич тоже поверхностно коснулся темы. Большую часть отведенного времени говорил со студентами совсем о других вещах.

Так лекции ФРА пусть для этого и остаются. Но лекции КУ пусть будут для обучения только.

Зачем вам перечисленное, если вы это уже знаете ? К тому-жэ вы сами можете спасти ситуацию: прямо тут, в комментах, развернув новый листочек :)

Вот, скажите: можно вместо "отрицания" говорить "отражение" ? Мне кажется "отражение" лучше выражает суть действа. "Отрицание" это кажется как просто растоптать и всё, и на этом конец истории. А "отражение" это уже содержательнее.. мне кажется.

+100. Понятно, что прфессора учили в определенных рамках КПСС, но сегодня этих рамок нет. Но профессор ПРОДОЛЖАЕТ "определять" фашизм через описание его некоторых признаков. Что это? От старости?

+100. (Остальное модератор не пропустил:-( ).

Товарищи, у меня предложение немного разнообразить формат обучения. Есть философский кружок "Философский штурм". Можно было-бы присоединиться к рассмотрению их тем - т.с. покритиковать коллег(если получится :) Хоть на их площадке, хоть тут - не суть. "Философским штурмом" уже большой объём материала накоплен и там иногда высказываются интересные концепции, и рассматриваются классические сочинения..

Польза от такого формата очевидна: оттачивание критики и в том числе критическое усвоение собственных позиций. Это, согласитесь, не совсем тоже самое, что простое перечитывание классических сочинений, а уже скорее попытка применения известного.

вот их сайт http://philosophystorm.org/ вот их канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCIetuC-DetV8B-lW8vG9Ssg а вот совсем свежий семинар, на социальную тему http://youtu.be/sjmAFEzmoRU

Мне кажется что-то много "лирических отступлений" - теряешь мысль.