Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+78
+
+

За чаем с Олегом Двуреченским. Тема передачи: Интервенция в Украину.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  09.03.2014 - 21:17
Классификация:  Мозаика  Беседы за чаем 

В данном выпуске мы разберем вопрос, есть ли интервенция в Украину и как к этому относиться коммунистам. Часть 1.

Первая часть
Вторая часть

Добавить комментарий (всего 37)   Более новые ›

Ща глянем. Надеюсь, Олег как обычно спокойно и рассудительно расставит всё по полочкам: и борьбу с фашизмом, и борьбу с потенциальными империалистическими войнами, а не будет охранительски ерничать, аки тов. Пронин.

Товарищ Пронин более жесток и потому современен

Товарищ Пронин несёт охранительскую херню, чего уж от кого-кого, а от него не ожидаешь.

я хотела сказать не жесток, а более беспощаден к проявления оппортунистическим и потому более актуален...

Всё верно сказано! Спасибо за ясность изложения!

Просто вопросы: А изначально со стороны Запада и США разве не было интервенции на Украину, наглой, циничной, фашистской???? на которую даже избитая по морде за 25 лет Россия не смогла не отреагировать?

Интервенция и в России сейчас есть и началась давно. С приездом "бывшего коммуниста США Познера". Чубаис вообще высказывался за люстрацию народа.

Ну и интервенция, войска, зенитки , корабли...главное, что людей не убивают. Или идеи классовой борьбы стоят выше человеческой жизни?

Отлично.

Действительно очень много сейчас метафизики в заявлениях, выступлениях и левых, и патриотов, и либералов - "интервенция абсолютное зло" или "даёшь братство славян". Да, интервенция. Ну а без неё Крым уже в крови утопить могли. Российские войска как сдерживающие бандеровцев - это "меньшее зло". Его можно принять.

Спасибо за передачу!

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе(интервенции)- науке это не известно, да это и не столь принципиально важно. А принципиально важно то, что О. Двуреченский со товарищами поддержал склоку родной(русской) для его буржуазии в конфликте с неродной украинской буржуазией. Есть такая поговорка: "Паны бранятся, а у холопов чубы трещат." А холопы это пролетарии с той и с другой стороны конфликта. А может пролетарии, придерживающиеся с точки зрения Двуреченского фашисткой идеологии, вовсе и не пролетарии, а пролетарии только те кто разделяет идеологию Двуреченского? Ну тогда столкнуть их между собою лбами и жаждать крови святое дело. Впрочем Двуреченский, позиционирующий себя как коммунист до сих пор и не знает что такое пролетарий, потому как на недавней дискуссии по этому вопросу на Красном ТВ чаю выпили много, а к единому мнению не пришли.

А по моему вы не поняли ничего, просто хотели гадость сказать? Прогиб перед собой засчитан:)

Хе... Стоит только заикнуться о том, что некое общественно-политическое явление может играть как прогрессивную, так и реакционную роль (что, вообще-то, есть азы исторического материализма) - так ты тут же оказываешься "жаждущим крови".

Ну наконец-то. Знаю, что истина здесь, а подтверждения у классиков где искать - не знаю. Спасибо, товарищ Олег.

Так то оно так, но Российские войска действуют на территории Крыма по просьбе верховной власти Крыма. В других регионах "вежливых людей" нет. Это все равно интервенция?

Согласно зачитанному определению, интервенции - нет ! В текущей ситуации нет "трактовки жертвы, как неравноправное низшее государство" со всеми вытекающими следствиями. Да и нарушение суверенитета, после падения украинского государства, тоже никто не нарушал. Крымский народ сам призвал российскую власть вмешаться. Ведь, в Крыму не могло быть проплаченных "путингов", когда бюджетников сгоняют на акцию, за день отгула или 500 рублей. Происходящее больше похоже на шантаж крымского народа: мы вам поможем, а вы нам лояльность, а иначе разбирайтесь сами с "поездами дружбы". И наша внутренняя политика такая-жэ: не хотите бардака 90х, голосуйте за Путина, при этом источник угрозы никто устранять не спешит. Наш олигархический режим торгуется с народом.

Здесь автор не упоминает об одном интересном моменте. Во-первых, де-юре законным главой государства является Виктор Янукович. Он был лишен властных полномочий в результате насильственных действий, а не законным путем. Импичмент был проведен не по законам, которые действовали на тот момент. То есть Янукович является де-факто президентом Украины. Во-вторых, президент Виктор Янукович официально попросил Российскую Федерацию о вводе войск с целью восстановления законности и правопорядка на Украине. Отсюда главный вопрос, который никак не освящен - ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИНТЕРВЕНЦИЕЙ ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ВОЙСКА ДРУГОЙ СТРАНЫ ВВОДЯТСЯ В ДАННУЮ СТРАНУ НА ОСНОВАНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПРОСЬБЫ ВЫСШЕЙ ВЛАСТИ? Чисто логически получается, что нет, но к сожалению определение данное в БСЭ этот момент никак не рассматривает. Там не сказано, считать ли интервенцией ввод войск в страну по просьбе самой страны или нет. В-третьих, в определении БСЭ сказано то, что вмешательство во внутренние дела страны является интервенцией. В таком случае, поддержка Майдана как финансовая, так и политическая извне, что приобрело массовый характер тоже является интервенцией. Почему ввод войск России рассматривается, а активная поддержка антироссийских, нацианалистических, прозападно-буржуазных сил Украины в последние месяцы, как интервенция никак не рассматривались, в том, числе на этом сайте?

Да надо пользоваться империалистическими противоречиями точно также, как Ленин. Точно также! Если мы не овладеем этим искусством - грош нам цена. Сначала надо разгромить украинскую буржуазию как более слабую по сравнению с российской. И всякая помощь со стороны российской буржуазии в этом деле так же хороша, как помощь "второго фронта" против Гитлера. Но затем!! - если бы в борьбе с украинской буржуазией удалось создать красную гвардию и красную государственность каким-либо образом, то есть в лучшем случае создать красную Украину - наплевать на все договоренности с российской буржуазией и использовать красную украину как базу для большевизации России! Только так и никак иначе! Это единственно верный стратегический посыл во всей этой истории. А уж как конкретно тактически это сделать - отдельный вопрос. Но давайте хотя бы разберемся с базовой стратегией. Сначала гробим украинскую буржуазию, пользуясь определенной помощью России - но это абсолютно не исключает того факта, что потом надо суметь жестко развернуться против российской олигархии. Сумеем это сделать - будет все правильно. Не сумеем - значит тактически пока прочухали. Но стратегия может быть только такая.

то есть дополню - если бы украинские и крымские коммунисты были настолько смелы и активны в борьбе с бандерлогами, что, к примеру, не Аксенов и Чалый, а левые деятели стали во главе всего дела, стали бы премьер-министром Крыма и мэром Севастополя - Кремль все равно вынужден был бы их поддержать и это подняло бы престиж левых во всем мире в конце-концов. Ан нет - в крыму не получилось. Но все равно - допустим, в Донбассе рано или поздно создается красная гвардия и советские органы. И Кремль просто вынужден был бы их поддержать, так как иначе в глазах всех россиян он был бы предателем. И таким образом мы бы конституировали Советскую власть. Ну и так далее и в тактическом плане. Короче, никто путинский режим защищать не собирается. Наоборот, надо использовать украинскую ситуацию для еще большей популярности левых сил как наиболее последовательных борцов с бандерлоговским фашизмом. А уж потом на волне этой популярности застолбиться и помочь русским товарищам в борьбе с режимом путина. Да, это трудно. Да, легко советовать из Сибири, сидя на теплом диванчике. (Хотя если бы я жил на УКраине, я бы именно так действовал). Но вопрос в другом - это стратегически правильно?.. Правильно!

Мы тут все сплошь русскоязычные... Жители Вологодской области требуют от Владимира Путина ввести в их область войска http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=596247

Это даже не ерничество, а фиглярство. Все нормальные коммунисты ненавидят путинский режим и не страдают национализмом или великорусским шовинизмом. Но в ситуации надвигающегося фашизма, защита населения, даже если это в какой-то мере совпадает с интересами российской олигархии - важнее всего. Откинуть прямую угрозу фашизации общества Украины и установления прямой диктатуры с полным физическим истреблением коммунистов в первую очередь (чему примеров мы видим тьму), а дальше перевод революции в социалистическую. А эти вологодцы вместо того, чтобы милостыни у своих правителей выпрашивать, выстраивали бы лучше железные полки пролетариата, объединенного одной идеей о справедливом переустройстве общества с реальной силой влияния на общество. А не кривлялись с попрошайством своим, прямо как в 1991-93 годах, нам самим колбасы не хватает, зачем нам думать о голодающей Африке или о космосе или о гражданской войне в Таджикистане, или о том как режутся азербаджанцы с армянами...

Фашизм наползает как со стороны бандеровщины, так и со стороны путинщины, в купе с олигархами как с одной так и с другой стороны. Что делать? Способен ли народ смести обоих, думаю сможет,если избавится от лживой эйфории.

Eos, а что такое фашизм? Да будет вам известно, это и есть политика олигархии, с которыми вы собрались солидаризироваться. Никто никаких коммунистов на Украине не истребляет, Симоненко, лидер КПУ вон даже в президенты собрался баллотироваться

кто говорит о солидарности с олигархами? Вы вообще материал смотрели или у вас судороги начались при одном только упоминании диамата?

Не кривляйтесь. Никакой Симоненко не коммунист. И не лгите про отсутствие преследования настоящих коммунистов.

Вы правы Симоненко не коммунист, а точнее такой же коммунист как и Зюганов. И действительно настоящих коммунистов преследуют, но в России также как и на Украине. И путинский режим такое же дерьмо, как то что установилось сейчас в Киеве. Кто этого не понимает, тот глупец.

Нет на Украине настоящих коммунистов, они только-только стали появляться, как попрятались и сбежали ряженные в коммунистические одежды.

Мне кажется что сравнение Украины с прикаспийской областью и Средней Азией мягко выражаясь некорректно. Там Россия всегда выступала цивилизирующей силой и в царские времена и в Советские, но Украина по уровню культуры равна России, этого нельзя не учитывать.

Над КТВ со смеху помрешь. То Пронин, то Двуреченский - оба мелкобуржуазные демократы, крайне далекие от какой либо политической и теоретической деятельности, поучают коммунистов, стоящих на противоположной классовой позиции, что им следует делать и как думать. Это что - безмерные интеллигентские амбиции или патологическая глупость?

А тут третьего не дано))) Именно в вопросе Украины." если ты против интервенции России, значит за Интервенцию НАТО."

Я конечно понимаю, что нынешние некоторые коммунисты вместе с марксистами благополучно читают Маркса по подвалам. А коммунистов Ленин этому не учил. Напомнить? "Только вооруженная борьба с западным империализмом, а не соглашательство". Путин работы Ленина хорошо знает.

Симоненко, говорите на выборы президента пойдет? Класс!!! Споллер-коммунист для ковровой дорожки в кресло президента фашиста Дмитрия Яроша.

Такого позора в истории коммунистического движения не было еще. Чем Вы тут козыряете, таким вот позором?

Елки зеленые... вот над кем со смеху помрешь, давясь при этом слезами, так это над подобными вам: тонна оскорблений и ярлыков и ни одного аргумента, ни одного грамотного критического построения... тот же базар, только вместо истерического мата набор общих слов ни о чем... Какая "противоположная классовая позиция"? Какая именно? В чем она заключается?!

А в чем оскорбления и ярлыки?

Мелкобуржуазная демократия это политическое направление, отражающее интересы мелкой буржуазии и мелкобуржуазных слоев населения, целью которого является демократизация общества.

Или данные граждане действительно не политики и не теоретики? Тогда укажите, в какой политической партии они состоят, их политических послужной список, и теоретические работы.

Коммунист это член коммунистической партии, выражающей КОРЕННЫЕ интересы рабочего класса. Классовая позиция рабочего класса полностью противоположна классовой позиции ЛЮБОЙ буржуазии, в том числе и мелкой.

Когда представитель одного класса учит представителей другого класса как они должны понимать то или иное общественное явление, то это по определению либо от небольшого ума, либо от слишком большого самомнения.

Что не так? Нет ни ярлыков, ни оскорблений.

Или вам сказать больше нечего было?

мелкобуржуазный демократ в контексте ВАШИХ выступлениций - и есть ярлык. Выбор между безмерными интеллигентскими амбициями и патологической глупостью предлагаю Вам самим... вы ведь даже не поучать пришли... :) Вы ПО ТЕКСТУ сказанного, ПО СУТИ имеете что-то сказать? Нет? Я вот могу только сказать, что готова подписаться в данной части под каждым словом. А Вы, вестимо, толком и не разбирались о чем речь. Вам оратор не нравится - очень коммунистическая позиция...

Значит, вы не знаете, что такое ярлык.

Меня суть сказанного не интересует. Я и слушать не стану и причину привел - пусть мелкобуржуазный демократ учит мелкую буржуазию, а не рабочий класс, не коммунистов. Среди них и так полно оппортунистов.

Мой коммент ответ не на речь оратора, а на анонс и подборку материалов КТВ за последние месяцы, которая становится все хуже и хуже день ото дня.

"Меня суть сказанного не интересует. Я и слушать не стану" - в этом то и беда... видимо вы только себя слушать готовы. Так что к сожалению с вами бесполезно говорить.

У Ленина слабая Красная Армия была и то отогнал интервенцию до границ России. А вам любой иностранный козел в огороде хорош.

Какая силы у нынешних коммунистов, кроме теоретической болтовни в условиях военного времени? Куда как проще нынешним "коммунистам" стоять не в авангарде народа Украины, а в мироном Питере на позиции "пусть народ решает". Вот поэтому народ Украины и у Путина войска просит, никто уже вам не верит и нет у Вас ничего, чем помочь можете.

Вот народ и решает там, а Россия вынуждена этот народ от пуль защитить, пока "коммунист" Симоненко в Раде сидит и наблюдает голосование за законное признание Бандеры героем Украины.

А у нас памятники колчакам-деникиным ставят и что? Или родное дерьмо не пахнет?