Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Красный университет 2013-2014. 2-й курс. Семинар 5.03.2014. К.Маркс. "Капитал"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.03.2014 - 22:56

Красный университет 2013-2014. 2-й курс.
Занятие 5.03.2014. Тема: К.Маркс. "Капитал"
Галко Виктор Иванович, кандидат экономических наук 

Ленинградское интернет-телевидение

 

Добавить комментарий (всего 14)

Слушатели выступили с позиций ревизионизма трудовой теории стоимости Маркса. Стоимость по Марксу создает абстрактный труд, а потребительную стоимость – конкретный труд. Что такое абстрактный труд всем хорошо известно. Это способность к труду вне его конкретной формы.

Ленинградская школа Ельмеева в политэкономии стоит на позиции трудовой теории потребительной стоимости. В этой теории потребительную стоимость создает абстрактный труд, а не стоимость. Это ревизия трудовой теории стоимости Маркса.

Если исходить из трудовой теории потребительной стоимости, то тогда снимается вопрос о необходимой и прибавочной стоимости в коммунистическом обществе. Ведь тогда будет действовать закон потребительной стоимости и никакой стоимости не будет в обществе, кроме потребительной. Это не так. Прибавочная стоимость и необходимая есть составные части добавленной или вновь созданной стоимости в условиях частнокапиталистического способа производства.

В условиях социализма-коммунизма добавленная стоимость будет делиться на социалистическую и коммунистическую. Поэтому абстрактный труд сохраняется и в условиях коммунистического-социалистического способа производства. На высшей фазе коммунизма вся добавленная стоимость будет представлять коммунистическую стоимость. Это следует из теории трудовой стоимости Маркса. Из трудовой теории потребительной стоимости следует вывод о том, что при возникновении коммунистического способа производства стоимость и, соответственно, абстрактный труд отомрут. Этот вывод ошибочный, так как отомрет меновая стоимость, а вместо нее появится коммунистическая стоимость.

М.Н.Антоненко, добавлено: 07.03.2014 - 23:58. "В условиях социализма-коммунизма добавленная стоимость будет делиться на социалистическую и коммунистическую." ===========================================================================

Добавленная стоимость (прибавочная стоимость), а это сегодня 90% труда населения страны, и сегодня создается общим (коммунистическим!) трудом, является коммунистической и сегодня. Да, стоимость делится на необходимую и прибавочную. Но прибавочная стоимость уже не делится. Прибавочная стоимость - это вновь выпущенные деньги. Чего их делить? Да и зачем? Их надо направлять в бюджет, как предлагала еще Роза Люксембург.

Ух ты, быстро же два главных петушка высказались...

+100500 две навязчивые идеи нашли друг друга

Между бандеровцами и власовцами разница не принципиальна http://www.rotfront.su/?p=3539 Боитесь фашизма, да нет с помощью вас лохов его проводят в жизнь. С одной стороны путлер со своими преданными псами режима, под прикрытием патриотизма. С другой стороны бандеровцы, с их пониманием патриотизма На самом деле противостояния принципиального между ними нет. Те и те постараются избавится от коммунистов настоящих, а не типа Зюганова. Не зря опасается Назарбаев с Лукашенко, опасность такого развития событий есть, безусловно. Много уже кафтанов мы на себе перемерили, осталось только ещё в фашистский залезть. (Савенков не в счёт).

По моему тут путают такие понятия как фашистский нацизм, с советским национализмом. Мы раньше были единым советским народом, таким и хотим остаться. Объединяться надо не по национальному, не по вероисповедальному, не по партийному, а по духовному принципу, где положить душу свою за Други своя и за Отчизну - есть высшая ценность. Нам не нужен немецкий национал-социализм, переросший в нацизм, где немецкие нацисты предложили принципиально иное мировозрение, не классовое, а национальное. Они мыслили категориями наций, противополагая свою, немецкую нацию остальным и игнорируя ее социальную стратификацию. Гитлеровцам одинаково дороги были все немцы, как БОГАТЫЕ, так и БЕДНЫЕ. И одинаковы чужды люди иного этнического происхождения, которых они считали «низшими» по сравнению с собой. Те же лавры мучают путлера и всю олигархию, дабы не лишится нажитых не посильным трудом богатств. Для того и всю черноту завозят, дабы потом объявить их врагами нации, путин хочет напялить на себя лавры фюрера, да заодно стать вождём не только русской нации, и русского национал - социализма, но и всего славянства. Мало того затем и нам статут одинаково дороги все русские, как БОГАТЫЕ, (обворовавшие нас) так и БЕДНЫЕ. В этом главная и основная роль оккупации России мрачнозадыми. То же самое было перед войной в Германии, наводнили страну евреями, а затем объявили их врагами Рейха. Тоже самое и у нас сегодня, 100 пудов, один в один.

Есть мнение сильный лидер или вождь ( назвать можно , как угодно ) нужен , без него наш народ , ментально, воспитанный в духе " царя- батюшки ", двигаться вперед не сможет. ============================= Вот вам и ответ, сами признались что (фюрер) т.е. вождь нужен. Тоже самое было в Германии, также радовались когда прищемили хвост евреям, также радовались, когда шло присоединение территорий, почти без всякого сопротивления, также была самая мировая олимпиада, всё то же самое, при этом надо учесть что оболванивание населения сегодня происходит куда глубже чем это было раньше. Боже избавь Россию от той участи, которую постиг немецкий народ. Он до сих пор расплачивается за грехи прошлого.

намекаете, что Россия станет завоёвывать мир ? интересно, как это будет оправдано.

Мир тихонько сходит с ума. Зачем завоевывать психически ненормальных? Лечить вроде тоже Сизифов труд. Убивать негуманно. Тем более убийством народонаселения планеты занимается мировое закулисье при верном своем полицейском - киллере США. Может лучше убить закулисье? Только как.

в Украине даже с олигархами разобраться не могут, хотя народ боевитее россиян. даже в Крыму, олигархат на столбах не болтается. а вы на само закулисье замахнулись. нет, об этом только мечтать.

Не знаю, не знаю, Фанатик. Как масть ляжет, до Англии близко, а до Швейцарии рукой подать. Мне нужно все же предупреждение, поскольку у меня в Швейцарии брат с семьей и другой наш народ, даже есть родные украинцы и белорусы))). В общем, желательно заране намекнуть о нажатии кнопочки , и чтоб никто не догадался.

Предупреждение за флуд

Если воспроизводство жизни едино, то нельзя сказать: что изучение немецкого языка, для чтения Маркса в оригинале - непроизводительная деятельность. Тоже самое про домашнее потребление эл.энергии: сидя дома, я воспроизвожу свою рабочую силу. Всё есть производство :) "Нам песнь строить и жить помогает".

Что мы будем делать с понятием непроизводительный труд при социализме и ,соответственно, с теми кто занимается этим трудом?

"...меча на орала?))))))) Настало время перековать оралов на мечи, Фанатик. Если получится. Поскольку из ботаников не получаются офицеры. Но будем надеяться, что справедливость победит.

Тем более все равно больше на что надеться....