Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Красный университет 2013-2014. 1-й курс. Семинар 5.03.2014.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.03.2014 - 21:32

Красный Университет 2013-2014. 1-й курс. Семинар 5.03.2014.
"Перспективы борьбы за социализм в условиях российского капитализма".
Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук.

Развернулась интересная дискуссия по вопросу: является ли современная Россия империалистическим государством?

Ленинградское интернет-телевидение 

Добавить комментарий (всего 6)

Империализм рассматривался изнутри(наличие финансового капитала и т.д.) - и из этого делался вывод, что СССР не был империей. Но есть-жэ ещё внешнее движение стран. Другие империалистические [изнутри] страны, ведь, должны вносить свою определённость в страны, с которыми они взаимодействуют. Империалистическая Америка должна была оставлять какой-то специфический след в историческом движении всего человечества.. Как на счёт того, чтоб рассмотреть СССР, внешне ? Например, если СССР отрицает империализм США - то СССР, в себе, имеет империализм. Можно-ли сказать, что СССР отрицал империализм США: т.е., с точки зрения диалектической логики, было-ли это отрицание в самом СССР(ведь, империалистическое движение, для СССР, было внешним) ?

В СССР было отрицание империализма. Но, если отрицание было в СССР, то в СССР таки-был империализм !

Черты империализма были.

Афган в помощь. Я, конечно, согласен с тем, что Амин - говнюк, сливший лидера революции, марксиста на уровень выше, но из всех сил, он и хальк был по-настоящему революционно настроен. Вместо этого руководители СССР выбрали того, кто им больше благонадёжен. Результата мы знаем. Плюс ущерб экономике и погибшие ребята.

"Не попытаться изменить ситуацию в пользу интересов советского государства было нельзя. Поэтому ввод войск и проведение операции были оправданны. Войска действовали грамотно, профессионально и мужественно, свой воинский долг выполнили до конца. И ни о каком поражении речи быть не может. Проиграли политики, с Б. Кармалем, сменившим свергнутого Амина, и его правительством работали явно недостаточно, а оно само предпочитало иждивенчество. Экономические реформы, меры политического, идеологического характера новый политический режим стремился подменять военными операциями, в которых основную роль из-за слабости правительственной армии играл советский воинский контингент. Не удалось добиться и политической изоляции антикабульской оппозиции, получавшей массированную помощь из США, Пакистана, Китая.

А как действовал г-н Горбачев, взявшийся с приходом к руководству страной развязать афганский узел? В свойственном ему стиле – сдавая все позиции. Убежден, что развал Советского Союза начался не с ввода наших войск в Афганистан, а с вывода, в международно-политическом плане никак не подготовленного, и с предательства союзника – наиболее грамотного и деятельного афганского руководителя Наджибуллы.

И последнее. Сегодня от афганских наркотиков в России и странах СНГ погибает на порядок больше молодых ребят, чем на полях и в горах Афганистана 25 лет назад. Да и война на Северном Кавказе в 1990-е и 2000-е годы – это следствие, скорее, вывода нашего контингента из Афганистана, а не его ввода." Генерал-полковник Л.Г. ИВАШОВ

Что Вы пишите,Фанатик : "СССР отрицает империализм США". Вместо того просто интересоваться ,узнавать и понять,умничаете в том,что совсем не знаете и не понимаете.

а чё, не отрицает что-ли ?