Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Красный университет 2013-2014. 2-й курс. Занятие 26.02.2014.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  28.02.2014 - 11:11

Красный университет 2013-2014. 2-й курс. Занятие 26.02.2014.
Александр Сергеевич Казённов, доктор философских наук.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 26)

Есть полезные сведения, однако слишком мало информации о советской власти в послереволюционный период. Между тем - это главный вопрос. Одна из причин гибели СССР - отчужденность народа от политической власти. Как, каким образом и почему СОВЕТЫ из органов власти трудящихся превратились в придаток партийного аппарата - об этом в лекции, увы, ничего не сказано. Уход от острых, "неудобных" тем в истории СССР - одна из характерных особенностей левых идеологов, не понимающих, что таким образом они только отталкивают от себя трудящихся, видящих в них старых марксистских догматиков, оторванных от реальной жизни.

Поищите другие лекции, эта тема обсуждалась.

А что за аудитория присутствует на лекции? Случайно не члены КПРФ?

Это свободный курс для всех желающих изучать марксизм. Партбилеты на входе не проверяем.

Государство, как общественная сущность, уже исчезнуть не может. И эксплуататорская сущность тоже сохранится навсегда. Коммунизм может быть только вечным бегством от людоедских сущностей потому, что призрак тёмных времён будет вечно воскресать в этом бегстве.

Почему так пессимистично? Украина?

Ничто не может исчезнуть. Это диалектика.

Что значит "исчезнуть"? Категорию "снятие" напомнить?

Коммунизм с государством - это тоже самое, что и империализм с рабовладением.

Себе напомните эту категорию :)

Снятое уходит в небытие - т.е. превращается в сущность. А сущность имеет всеобщее определяющее значение.

Сущность это основное значения конкретного.

А что такое "конкретное" ?

Ну вот например возьмем трудящихся, трудящиеся это у нас конкретное, с кем мы в первую очередь должны заниматься и уделять больше всего внимания.Потому что подлинная сущность трудящихся,это не стоять весь день за станком,а быть вождем и руководителем всех эксплуатируемых масс.Потому что только организованный в господствующий класс пролетариат,способен ниспровергнуть "диктатуру буржуазии" и преобразовать все общество.

Это уже никуда не годится. Например, "подлинная сущность". Я могу возразить: всё, что существует - подлинно. СтоИт рабочий весь день за станком - это есть, независимо от нашего мнения - значит, за этим есть подлинная сущность. А, вот, то, что рабочий всё никак не может стать вождём пролетариата - доказывает иллюзорность коммунистических идей. Если коммунистические идеи такие-жэ подлинные, как буржуйские, тогда они должны так-жэ реализовываться в историческом движении. Но коммунистические идеи только в головах коммунистов.

Идеи коммунизма не иллюзорны, и Великая Социалистическая Революция это доказала.А вот то что рабочий не может стать вождем угнетенных, это уже дело плохой пропаганды, и не желанием и неумением коммунистов слиться с трудовыми массами.И не надо здесь писать что идеи коммунизма иллюзорны,идеи коммунизма самые передовые и не имеющие себе альтернативы. И главное что препятствует организации пролетариата,это кризис в комм движении,и отсутствием партии как авангарда рабочего класса,и полной дезориентации трудящихся.

Авангарда рабочего класса нет потому, что нет рабочего класса. И сущность того, что есть - она "подлинная" или неподлинная ? :)

Если она неподлинная, тогда почему она себя являет ? :)) А если она сущность, тогда она никуда уже не денется - ибо она и так уже небытие.

Не годятся марксистские шаблоны, для исправления текущей ситуации. Марксистское учение, в частностях - устарело.

Нет рабочего класса? А народ то и не знает - на работу ходит...

Ты Фанатик думай, прежде чем писать что то.Это же надо до такого докатиться,написать что нет рабочего класса.А продукты потребления которыми ты пользуешься,они кем созданы? Они созданы именно рабочими,которые непосредственно производят материальные блага. Во вторых главной задачей настоящих коммунистов, отстаивания интересов трудящихся, и организации их в господствующий класс,с последующим завоеванием политической власти,и установлении диктатуры трудящихся. Поэтому те левые которые бессовестно заявляют,что в России нет рабочего класса,это касается и некоторых идеологов из КПРФ, должны поменять названия своих партий, выбросить все свои партийные билеты,и исчезнуть восвояси,что бы их было не слышно и невидно. Я еще раз обращаюсь ко всем здесь, кто пытается нагло внушать отсталым слоям населения,что якобы в России нету рабочего класса, вы не коммунисты,вы поганые пособники и защитники буржуазного режима.

Ваш праведный гнев понятен, но неуместен. Этож наука.. Рабочие у нас есть(только они не производят почти ничего, из того, что все потребляют. на импорте, ведь, живём), а класса нет.

Если вы дадите определение, какое вам нравится, класса-в-себе: можно будет поспорить, есть-ли хотя-бы зачатки рабочего класса. Ато я дам определение, а вы опять скажете, что это не коммунистичненько.

Мне кажется Вас не поняли, Фанатик. Рабочий класс, как таковой есть, но он не представляет реальной силы для собственника производства. У нас в городе, например, несколько небольших хлепекарен, работают там люди и деньги получают. При этом хлеб от частных хлебопекарен немного подороже, чем от большого городского хлебозавода. Работа там тяжелая, зарплаты средние, но вакансий все равно нет ни на большом, ни на маленьких заводах. Начнут выступать -их никто не будет держать и наберут новых людей. Поэтому рабочие сейчас и не составляют реальной силы, так как законодательно средства производства юридически принадлежат частным людям или фирмам. К рабочим и отношение такое поэтому -"не хочешь, не работай, другие придут". Безработица все равно есть и всем нужна работа, никто не будет отдельными маленькими кучками выступать против того, что закреплено в нашем капиталистическом законодательстве.

Так что Весь народ еще что-то может изменить, как например в Крыму, но не отдельно рабочие. Это неактуально сегодня.

Слышали новость, что пилоту вменяется опьянение перед вылетом, потому что он против привлечения иностранных пилотов. Дурной пример заразителен, и любая капиталистическая скотина сможет использовать в работе иностранцев вместо неугодных рабочих, в ком сильны память о нашей советской свободе и справедливости. Это не значит, что не надо бороться. Надо. Только вот как.

Я сам не понимаю, как это: класс вроде-бы есть, но его нет. Диалектика ! :))

Да какая разница, чтобы нам из за границы привезли какие то товары, мы должны сначала им отправить свою продукцию.Только мы им отправляем качественные товары,а они взамен нам бракованные и поддельные. И те товары которые мы отправляем за границу,производят именно рабочие. Рабочий класс -это люди занятые непосредственно материально производительным трудом,и вот эти все вместе взятые рабочие,образуют рабочий класс.

"...мы должны сначала им отправить свою продукцию".

не "продукцию", Орел. А "сырье". А это , как говорят в Одессе, две большие разницы. Можно самим делать бензин из нефти и продавать им бензин, но так Европа не хочет. Им не нужна безработица, а безработица в России никого нигде и никогда не интересовала. А все что происходит на Украине, доказывает то, что они не хотят больше платить за ресурсы России (по большому счету). Они просто хотят сделать их своими, за что собственно и сидел Ходорковский, как большой помощник европейского империализма.

Нет вы не правы. Эксплуататорская сущность исчезнет после ликвидации буржуазии и национализации средств производства. Коммунизм это не бегство, это высшая ступень развития общество.

Нет, Орел. Эксплуатация, это присвоение чужой прибавочной стоимости. И вопрос именно в этом присвоении. Поэтому, чтобы избавить трудящихся от эксплуатации, надо передать в их распоряжение прибавочную стоимость. Но не саму прибавочную стоимость. Саму по себе прибавочную стоимость невозможно взять в руки, положить в карман или на счет и, тем более, передать кому бы то ни было. Прибавочная стоимость превращается в выпускаемые деньги и ими же и присваивается. Поэтому избавить народ от эксплуатации, это значит полно, открыто и законно (бюджетно) передать народу выпускаемые деньги.

Коммунизм - это коммунистический способ производства. Каков способ производства, такова и формация.