Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

Новости КТВ 03.12.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  03.12.2013 - 20:44
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

Около ста человек приняли участие в митинге "Остановить погром в образовании!" в Новопушкинском сквере в центре Москвы. Акции протеста также прошли в Петербурге, Казани, Вологде, Барнауле, Череповце, Невинномысске и городе Снежинск Челябинской области. Участники акции выразили протест против вступившей в силу с 1 сентября новой редакции закона "Об образовании". Также протест педагогов вызывает принудительное "скрещивание" светского образования с религиозным, что противоречит одной из статей закона, в том числе в новой редакции. На акции в Москве собралось до 500 человек. Митинг прошел без инцедентов.

В Петербурге 1 декабря прошло сразу два митинга в поддержку образования и науки организованных городским профсоюзом учителей и оппозиционными движениями. Организатор митинга под красными знаменами, координатор "Левого фронта" и АКМ Максим Малышев рассказывает, что он с коллегами с самого начала предлагал учительскому профсоюзу объединиться и выступить вместе, но долгие переговоры ни к чему не привели. Второй митинг готовил оргкомитет, созданный по инициативе молодежного отделения "Партии 5 декабря". В него вошли представители различных молодежных и студенческих объединений и общественных организаций, активисты "Левого фронта", АКМ, партии "Демократический выбор", "Молодежного Яблока" и другие. В результате на площади Ленина в какой-то момент смешались все: и учителя, и политические активисты. Резолюция митинга учителей содержала 13 пунктов, среди которых были требования отказаться от подушевого финансирования образования и сокращения льгот сельским учителям, строго соблюдать светский характер российского образования, прекратить "уплотнения" дошкольных учреждений, и многие другие.

1 декабря в Петропавловске-Камчатском на площади Ленина прошел санкционированный митинг против повышения цен на топливо закончившийся автопробегом по городу. Ровно год назад на площади был несанционированный митинг организованный сообществом автолюбителей через сайт 4х4kam.ru собравший примерно в 5 раз больше. Митинг начался с большим опозданием. Выступающие ругали власть, полиция слушала и снимала на камеры. После колонна с площади, и примкнувшие к ней автомобили проехали по городу с красными шариками. Организаторы пообещали до Нового года собрать митинг где будет в 7 раз больше народу.

1 декабря на центральной площади Ярославля состоялся очередной митинг в поддержку арестованного Евгения Урлашова, на который собрались более 300 человек. Организаторами стали две активистки не из Ярославля, не состоящие в политических партиях и движениях. Очередной митинг, как сообщили организаторы, связан с продлением меры пресечения Евгения Урлашова. В качестве выступающих на митинге были приглашены лидеры молодежного крыла партии Демократический выбор, депутаты областной думы от партии КПРФ и депутат муниципалитета от "Справедливой России". В Новосибирске 30 ноября прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ и введения платы за капитальный ремонт жилых домов, который собрал более тысячи человек. Акцию организовал комитет "Пенсионеры за достойную жизнь" и, по его оценкам, на акцию собралось около двух тысяч человек. К протестующим пенсионерам присоединились в том числе "Патриоты России", Левый фронт и другие. Было принято обращение к президенту и депутатам Госдумы с требованием отставки правительства.

Митинг против вырубки деревьев в роще "Красная весна" ради строительства двух детских садов в Новочеркасске собрал более 200 человек. Участники акции подписали резолюцию к губернатору Ростовской области, мэру и председателю городской думы Новочеркасска с требованием остановить вырубку деревьев. В ходе митинга было решено, что каждый участник, помимо подписания общей резолюции акции, направит письма местным и областным властям. Очередная массовая акция против вырубки рощи "Красная весна" может состояться 20-27 января, когда придет официальный ответ от властей.

Около 7 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку сохранения старинной усадьбы фабриканта Асеева в Тамбове. Организатором акции выступило общероссийское общественное движение "Народный фронт "За Россию!". Во время митинга его участники собирали подписи жителей за то, чтобы передать исторический памятник под музей. Поводом для митинга стали действия ФГУП "Росразмещение", которое неожиданно выставило дворец-усадьбу Асеева на торги для последующего открытия там гостиницы или ресторана. Это случилось после того, как из областного и государственного бюджета на реставрацию памятника потратили около 500 миллионов рублей. На сегодняшний день торги по передаче в аренду данной усадьбы остановлены. Участники митинга заявили, что усадьба Асеева должна быть народным достоянием, и там необходимо открыть государственный музей.

Митинг против коррупции прошел в Курске 1 декабря. По оценке организаторов, на митинг пришли более 1500 человек. На митинге, в частности, поднималась тема злоупотреблений, выявленных несколько месяцев назад прокуратурой в работе чиновников мэрии Курска (речь идет о нарушениях при предоставлении земельных участков под строительство). Участники митинга требовали привлечь к уголовной ответственности всех лиц, причастных к незаконным действиям с муниципальным имуществом.По итогам митинга принята резолюция, а также обращения к губернатору Курской области, руководителям правоохранительных органов с требованием отставки чиновников, подозреваемых в причастности к коррупции, и возбуждении в отношении них уголовных дел.

1 декабря в Астрахани прошел митинг против коррупции в органах власти, участники которого заявили о необходимости проведения честных выборов мэра города. Акция, собравшая более 500 человек, завершилась без инцидентов. 13 ноября мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении взятки от предпринимателя в 10 млн рублей, заявил представитель СКР. В отношении мэра возбуждено уголовное дело. Организатором митинга выступило региональное отделение политической партии "Справедливая Россия".

Международные

Около 600 человек вышли в субботу утром на улицы в центре французского города Тулуза, чтобы принять участие в митинге против расизма, передают местные СМИ. Участники акции протеста, откликнувшиеся на призыв ассоциаций и профсоюзов, собрались у префектуры департамента Верхняя Гаронна, чтобы призвать власти "восстановить контроль над республикой". Причиной для митинга стали, в частности, расистские нападки, которым подвергается на протяжении последнего времени министр юстиции Франции Кристиан Тобира. Еженедельник Minute на своих страницах сравнил чернокожую Тобира — уроженку крупнейшего заморского региона Франции, Французской Гвианы — с обезьяной. В результате угроз и провокаций власти страны были вынуждены усилить охрану министра.

В Венесуэле в ночь на вторник произошло масштабное отключение электроэнергии, оставившее без света несколько крупных городов страны, включая столицу Каракас. Авария произошла около 20:00 по местному времени и совпала с выступлением по государственному телевидению президента страны Николаса Мадуро. Оставшись без эфира, глава государства продолжил общаться с народом в Twitter. Произошедшее Мадуро объяснил саботажем и призвал население сохранять бдительность. В Каракасе авария электроснабжения вызвала остановку местного метрополитена. Освещение на улицах погасло, спасателям пришлось эвакуировать посетителей крупных торговых и офисных центров. Вскоре после аварии электроснабжение столицы удалось восстановить. По словам министра энергетики страны Джесси Хакона, отключение электричества началось из центра страны. Хакон отметил, что причиной аварии стали неполадки в оборудования одной из подстанций, и отметил, что его подчиненные расследуют происшествие.

Египетская полиция снова применила слезоточивый газ для разгона манифестантов в Александрии. Вот уже неделю как граждане Египта выходят на улицы в знак протеста против закона о митингах, подписанного в прошлое воскресенье временным президентом страны. Текст, названный “О праве на мирные собрания, шествия и демонстрации в общественных местах”, запрещает несанкционированные выступления. Ряд политических сил выступили против, считая, что египтяне должны иметь право на мирные шествия, а введение нового закона станет “возвращением во времена Хосни Мубарака”. Наблюдатели также связывают закон митингах с проектом новой Конституции, разработку которого завершила накануне специальная комиссия Египта. В нем усиливается роль армии в управлении страной на период перехода к демократии.

Наука

США сбросили на остров Гуам 2 тысячи мертвых мышей, пропитанных ядом, чтобы снизить популяцию рептилий, которые угрожают экосистеме острова, передает во вторник телеканал NBC. В последние годы распространение змей на тихоокеанском острове, в частности, вида Коричневая бойга, приобрело угрожающие масштабы. По данным ученых, из-за рептилий, у которых на Гуаме нет естественных хищников, местные птицы находятся под угрозой исчезновения. Ученые опасаются, что змеи с Гуама распространятся и на другие острова, в частности, на Гавайские, которые находятся от Гуама в более чем 6,4 тысячи километров. Расстояние в данном случае не имеет значения, так как, например, Коричневая бойга "прибыла" на Гуам в 40-х годах 20 века на американском военном корабле. Такие операции проводятся в США регулярно. Это уже четвертая и самая крупная "бомбардировка" острова мышами. Гуам, расположенный в западной части Тихого океана на архипелаге Марианские острова, входит в состав США, однако его жители не имеют права участвовать в общенациональных выборах. Третью часть острова занимает военная база США. И именно она несет существенные экономические убытки, связанные с популяцией змей. Заползая в подстанции базы, они провоцируют короткие замыкания.

Добавить комментарий (всего 2)

толко сочялистичиская револучия может спасти положене второво выхода нету чиудеса из неба не прыидут проснис русски народ проснис пока непожно!

Хорошенькая девушка! :) Наверное, дочка Илья Львовича.