Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Красный университет, 1-й курс. Семинар "Логические переходы категорий"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.11.2013 - 14:32

Красный университет 2013-2014. 1-й курс. (13.11.2013)
Семинар "Логические переходы категорий "бытие", "ничто", "становление", "нечто"
Михаил Васильевич Попов, доктор философских наук, профессор

Скачать аудио >>

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 8)

мне кажется странным выводить знание о знании из самого знания. мало-ли что может быть у людей в голове, не все-же гегели.. так может не надо утверждать, что каждый может делать переходы, опираться на наблюдения за собственными мыслями, как это делал Гегель ? уж во всяком случае нельзя требовать подобных переходов от людей, не имеющих всего гегелевского багажа знаний. ведь, как было сказано, "начало это не развитый результат". это значит, когда Гегель делал самый первый переход, диалектическая логика уже была у него в голове..

дурь это, идеализм... потому Гегеля - на дальнюю полку, он только для тех, кто уже четко усвоил и научился применять диалектический материализм

насчёт диамата не уверен.. а вот предисловия "Большой Логики", в ключе возникших сомнений, должны быть рассмотрены очень внимательно.

марксистская диалектика на порядок легче усваивается на исторических примерах, коих теперь немало, чем в ходе абстрактных да еще и насквозь идеалистических рассуждений

какое сочинение посоветуете ?

"Толковый словарь русского языка" под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой, либо его

АНАЛОГ, -а, м. (книжн.). Нечто сходное, подобное чему-н.

Вообще-то, для начала нужно приобрести знания, а потом уже их использовать для синтеза других знаний. Например, в школе сначала изучают физику, в ВУЗе на ее основе уже получают другие знания, а потом уже используя эти знания могут выполнять открытия и технологии. Конечно, могут быть и заблуждения, но они возникают, обычно, из-за недостаточности знаний. И если выявлено, что заблуждение - это заблуждение, то это уже новое знание, которое тоже можно использовать в совокупности других знаний.

я думал, что заблуждения это и есть недостаток знаний :) ну и как знания приобрести: искать заблуждения ?

мне кажется вопрос решается просто, но я о таком не слышал. если в диалектике важен переход между категориями, то можно расписать переход простыми логическими операциями - и получится алгоритм перехода. и не надо будет втыкать как бытие переходи в ничто, как в какую-то головоломку. алгоритмы переходов сможет выполнить любой и даже логическая машина. кто-нибудь знает, почему так не делается ?