Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+26
+
+

Новости КТВ 05.11.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  05.11.2013 - 20:51
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

Акции протеста

Мэрия Москвы предварительно согласовала шествие и митинг коммунистов 7 ноября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. "По заявке КПРФ мы предварительно согласовали шествие от Пушкинской площади до площади Революции и митинг, с частичным перекрытием движения по Тверской улице. Полностью перекрывать движение по Тверской не будем", - сказал он. Кроме того, Алексей Майоров сообщил, что по заявке "Левых сил" /заявитель Денис Зоммер/ в согласовании шествия 7 ноября отказано. "Мы предложили им провести митинг на Суворовской площади", - пояснил представитель мэрии Москвы.

Представители балаковского отделения КПРФ сегодня днем провели митинг в знак несогласия с результатами выборов в Совет города Балаково. Напомним, на двух округах кандидаты от КПРФ и ЛДПР заявили о многочисленных нарушениях. Оппозиционеры продолжают доказывать в суде, что победили их кандидаты, а не представители «Единой России». Митинг проходил возле здания Балаковского института техники технологии и управления. Занятия в вузе сегодня были отменены. Студентам сообщили, что из-за аварии в здании нет воды.

Сквер на Каменской магистрали планируется застроить жилыми домами, но горожане против такой перспективы - в сквере прошел очередной митинг в его защиту. Сквер не является официальным - такого статуса у земельного участка не имеется, а по информации в кадастровой карте он отнесен к общественно-деловой зоне.Как сообщили в департаменте строительства и архитектуры мэрии Новосибирска. участок  был сформирован распоряжением мэра 15 ноября 2004 года для торгового центра, ресторана или объектов культурно-развлекательного назначения. Текущий владелец и застройщик сквера обещает несмотря на строительство территорию благоустроить и разбить там бульвар, однако жители не верят обещаниям.На митинге в защиту сквера за один час было собрано 177 подписей.

30 октября, па Площади Краснопресненской заставы возле памятника рабочим-революционерам 1905 года состоялся митинг против коррупции и попустительства в правоохранительных органах Якутии. Старатели-золотодобытчики из компании «Передовые технологии» выступили с разоблачительной речью против коррупционеров из правоохранительных органов. Напомним, что инициативная группа старателей уже проводила митинг в Москве 25 сентября этого года, после событий 10 сентября. Тогда сотрудники МВД, как утверждают сотрудники "Передовых технологий", без разрешительных документов захватили 50 человек и держали их без воды и еды в тайге 4 суток. В результате часть людей оказалась госпитализирована, а другая часть была выброшена на улицу без средств к существованию – страх за свою жизнь заставил людей уволиться.

1 ноября, в Златоусте состоялся митинг в поддержку местных металлургов и завода ЗМЗ. Рабочие требуют скорейшего решения вопроса о передаче метзавода в госсобственность. На митинг пришли как рабочие самого ЗМЗ, так и сотрудники других предприятий, студенты и пенсионеры. Организатором мероприятия стала КПРФ. Митинг также поддержали местные отделения «Единой России», движения «За возрождение Урала», ЛДПР, «Справедливая Россия». Напомним, 11 октября на Златоустовском металлургическом заводе остановил производство сталеплавильный цех. К таким мерам пришлось прибегнуть в связи с окончанием сотрудничества с комбинатом «Мечел», который поставлял на завод заготовки и забирал готовую продукцию. В настоящее время разрабатывается схема спасения предприятия. Стратегическим партнером ЗМЗ станет «Уралвагонзавод». С 1 ноября работники предприятия отправляются в простой.

Сотрудники регионального филиала компании «Ростелеком», работающие в Абакане, уже несколько лет ждут повышения зарплаты - но безуспешно. Отчаявшись, десятки людей вышли сегодня на улицу и устроили акцию протеста.  Для проведения своей акции протеста сотрудники «Ростелекома» решили не останавливать работу компании и устроили митинг в пятницу, 1 ноября во время обеденного перерыва время. На ул. Чертыгашева, у Дома профсоюзов собрались десятки человек: от водителей и инженеров до начальников отделов. Требование у связистов одно - увеличить зарплату. Индексации они ждали несколько лет. Но недавно проведенное в компании повышение, по словам людей, больше похоже на издевательство. Связисты предупреждают: если руководство «Ростелекома» продолжит игнорировать предъявленные требования, они готовы пойти на более жесткие меры.Акция протеста была короткой, и к концу обеденного перерыва связисты вновь вернулись на свои рабочие места - но с надеждой, что эти полчаса все же изменят их будущее.

В Петербурге в субботу, 2 ноября, прошла ежегодная акция «Марш против ненависти», сообщает агентство «Интерфакс». Акция проходила чуть более часа и собрала около 150 человек. Они прошли от Биржевого проезда до площади Сахарова, где устроили митинг. В его ходе со сцены, в частности, зачитывали sms-сообщения, присылаемые участниками акции. На митинге также выступил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. По словам организаторов, марш стал своеобразным ответом на недавние погромы в московском районе «Бирюлево». Участники акции выступают против дискриминации людей по каким-либо признакам, в том числе по национальному и религиозному.

В городе Всеволожске Ленинградской области местные жители провели митинг против уплотнительной застройки в 4 пригородных поселках. Они считают, что это приведет к перегрузкам инженерных сетей, разбитым дорогам и нехватке мест в детсадах, школах и поликлиниках. Речь в первую очередь - о поселке Колтуши. Там в 20-ые годы прошлого столетия работал знаменитый академик-физиолог Иван Павлов. Теперь местные чиновники спешат превратить историческое место в очередной спальный район. Такая же ситуация в Юкках, Бернгардовке и Пугарево. Жители возмущены и решили объединиться. В ближайшие две недели активисты примут меморандум о борьбе с уплотнительной застройкой. До Нового года ассоциация инициативных групп жителей проведет учредительное собрание. Ранее участники акций протеста требовали отправить в отставку главу Всеволожской администрации, но теперь это условие в переговорах с властями сняли. 

Международное

31 октября. В столкновения с полицией вылилась сегодня в итальянской столице манифестация активистов молодежного движения, выступающего за бесплатное предоставление нежилых зданий бездомным. Несколько сот протестующих собрались вблизи правительственного дворца Киджи, президентского Квиринальского дворца и у зданий парламента.В район проведения акции были стянуты дополнительные силы полиции. Как сообщило агентство АНСА, в один из моментов манифестанты атаковали автомобиль сотрудников правоохранительных органов, попытались прорвать кордон и воспользовались балончиками с перечным газом. В ответ полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ. Акция протеста активистов этого молодежного движения уже проходила в Риме 19 октября. Тогда беспорядков удалось избежать.

1.600 медсестер и медбратьев двух иерусалимских больниц "Адаса" на два часа приостановили работу и устроили демонстрацию против решения правления о задержании зарплат медперсоналу. Медсестры и медбратья иерусалимских больниц устроили митинг, на котором выступали против политики министерства финансов, а также правления больниц "Адаса Эйн Керем" и "Адаса Ар а-Цофим". По словам медсестер, последние три месяца сотрудники больниц получали зарплаты с опозданиями и по частям. А в этом месяце медсестрам вообще не сообщили, когда выплатят зарплату.

Латвийские учителя, добивающиеся существенного увеличения заработной платы, вышли на акцию протеста у здания парламента Латвии (сейма). По призыву профсоюза работников образования на митинг пришло более тысячи человек. Активисты скандировали «Зарплату!», держали плакаты с требованиями достойной оплаты труда, социальных гарантий преподавателям и прочими тематическими лозунгами. Перед собравшимися выступили министр образования президент Латвии Андрис Берзиньш. Чиновники согласились, что зарплаты преподавателей действительно невелики, однако пояснили, что в нынешней экономической ситуации говорить о каком-либо существенном повышении преждевременно.Учителей слова чиновников не утешили и не убедили. Протестующие заявили, что если не будут предприняты шаги к выполнению требований, они выйдут на новые митинги и начнут забастовку.

Во французском городе Кемпер прошла демонстрация местных жителей, потребовавших от властей создания новых рабочих мест и отмены налога на большегрузный транспорт. Закончилась она столкновениями с полицией. Как сообщают местные СМИ, начиналось все достаточно спокойно. Организаторы утверждают, что вывели на улицы маленького городка около 30 тысяч человек, тогда как полиция называет вдвое меньшую численность. В любом случае для охраны правопорядка были отправлены бойцы отряда по борьбе массовыми беспорядками, вооруженные дубинками и щитами. Полиция утверждает, что драку начали сами демонстранты, которые стали забрасывать служителей правопорядка камнями и бутылками. Те в свою очередь перешли в контрнаступление, применили водометы и слезоточивый газ. В результате как минимум четыре человека пострадали, трое были арестованы на месте. Сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики Бретани. Резкое увеличение стоимости грузоперевозок из-за введения "эконалога" стало сильным ударом по региону, и без того серьезно пострадавшему в ходе мирового финансового кризиса. Правительство Франции приостановило действие налога после масштабных протестов на прошлой неделе, в результате которых один демонстрант лишился руки в столкновении с полицией. Манифестанты требуют полной отмены налога.

Наука Первая построенная в Китае атомная подводная лодка «Чанчжэн-1» проекта «Хань» была списана после почти сорока лет в строю ВМС КНР. По заявлению китайских военных, реакторы построенной в 1970 году лодки уже отправлены на утилизацию, а саму субмарину превратят в музей и откроют для посетителей. Подробности приводит The Economic Times. Подводная лодка «Чанчжэн-1»«Великий поход-1 строилась с 1967 по 1970 год и еще четыре года проходила испытания. Представители ВМС Китая утверждают, что за все время с постройки лодка не сталкивалась с серьезными авариями. По их заверениям, первый китайский подводный атомный корабль продемонстрировал «высочайший уровень безопасности». К 2013 году субмарина, построенная по проекту стандарта 1950-х годов морально и технически устарела, поэтому была выведена из состава флота. Кроме того, первый атомоход КНР оказался намного более шумным, чем аналогичные подлодки других стран, что плохо повлияло на его боевые качества.

Добавить комментарий (всего 0)