Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+42
+
+

Новости КТВ 29.10.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.10.2013 - 23:56
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

26 октября в Москве состоялся  Пленум МГК Московской городской организации коммунистов. В ходе пленума  были определены главные задачи на текущий этап. В частности главной задачей МГОК пленум  принял считать постоянную  пропагандистскую и организационную работу с рабочими и служащими, для организации выступлений в защиту трудовых, социальных и политических прав и свобод граждан. Принять участие в выборах в Мосгордуму, которые пройдут в 2014 году.  Поддерживать Межрегиональное объединение коммунистов, как основную платформу для создания будущей объединенной коммунистической партии.

26 октября в Москве состоялся Пленум Центрального комитета РОТ ФРОНТ. С докладами выступили секретари ЦК Тюлькин и Черепанов. Пленум подвел итоги регистрации партии (в настоящее время зарегистрировано 50 региональных отделений), утвердил структуру ЦК, принял обращение к союзным организациям (которые пока не имеют собственной регистрации) об использовании платформы РОТ ФРОНТа для совместного участия в выборах 2014 г. Пленум призвал все отделения фронта поддержать борьбу рабочих профсоюзов за ежегодное повышение уровня реального содержания заработной платы.

Акции протеста

26 октября в Казани на митинг вышли водители большегрузов, которые протестовали против запрета на въезд в центр столицы Татарстана. В акции протеста, которая прошла у театра им. Г. Камала, приняли участие около 1 тысячи человек. По словам митингующих, запрет стал причиной коллосальных убытков. В этот день водители также организовали сбор подписей, чтобы вопрос вынесли на публичное обсуждение.  Напомним, что с 12 октября в Казани был введен полный запрет на движение грузового транспорта массой свыше 5 тонн по центру города.

 26 октября в Санкт-Петербурге прошел митинг КПРФ против повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ.  На митинге присутствовали около 200 человек, в том числе  депутаты Законодательного Собрания Петербурга. Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами «Рост цен, тарифов, нищеты — все это выбрал ты». Одной из основных тем акции стала категорическое осуждение ввода социального пайка на электроэнергию, хотя сам санкт-петербург не вошел в список из семи регионов где этот эксперимент проводится федеральным правительством.

27 октября жители столичного района Кожухово  вышли на митинг против расширения промзоны Руднево, в которой и так уже работает мусоросжигательный завод и санитарно-ветеринарный комплекс по утилизации биологических отходов. Власти уверяют, что там разместятся исключительно чистые и высокотехнологичные предприятия. Граждане же обнаружили, что промзону хотят дополнить еще двумя заводами – асфальтовым и ЖБИ. В акции приняли участие представители партий Яблоко, КПРФ.  На митинг собралось в общей сложности около 200 человек. Многие приходили семьями. Все активно поддерживали активистов и подписывались под резолюцией митинга с требованиями непрерывного экологического мониторинга, выявления источников загрязнений воздуха и вывода мусоросжигательного и ветеринарно-санитарного заводов из района жилой застройки.

 В Набережных Челнах  прошла массовая акция протеста против повышения оплаты за детские сады.  26 октября несмотря на проливной дождь, на площади Парка Победы собрались свыше  120 человек. Они выступили с требованием, адресованным руководству города и республики, отменить постановления о повышении с 1 января 2014 года родительской платы до 4000 тысяч рублей. По словам организаторов митинга, протестные акции разной формы будут продолжены до тех пор, пока эта цель не будет достигнута. На сегодняшний день порядка 3 000 горожан поставили свои подписи под петицией.   Протестную волну подхватили и другие города Татарстана.

27 октября  в Москве прошел митинг в защиту политзаключенных. По предварительным оценкам, численность протестующих составила порядка 5 тысяч человек. Среди них были замечены активисты Солидарности, Партии 5 декабря, Народного альянса, Яблока и Левого фронта. Левые силы традиционно пошли по левой стороне бульваров, тогда как основная колонна двинулась по нечетному направлению.  Шествие прошло без провокаций.

 Международное

В ходе беспорядков вечером в понедельник, 28 октября, в Сан-Паулу были сожжены как минимум пять рейсовых автобусов и три грузовика. Полиция сообщила о нескольких случаях разграбления магазинов. Движение по шоссе, связывающее Сан-Паулу с северной частью страны, было временно перекрыто. Около 90 участников беспорядков задержаны. В начале октября в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро демонстрации в поддержку учителей, требовавших повышения заработной платы, переросли в беспорядки. Для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Четыре десятка граждан Нигера, пытавшихся добраться в Алжир, а потом — в Европу, скончались от жажды на юге Сахары, сообщает Agence France-Presse. 19 человек из этой группы нелегалов сумели выжить. Нигерцы оказались в непростой ситуации еще в середине октября, когда один из грузовиков, в котором они ехали, сломался в безлюдной местности посреди пустыни. Разбившись на маленькие группы люди разбрелись в поисках оазисов.  Одна из таких групп (пять человек) вышла на поселок у уранового рудника и сообщила о произошедшем. Власти отправили на помощь мигрантам военных, которые сумели найти и спасти еще 14 человек. Остальные скончались от обезвоживания. Как отмечает AFP, люди, занимающиеся транспортировкой африканских мигрантов к Средиземному морю, часто собирают у клиентов деньги, а потом под разными предлогами высаживают их в пустыне, обрекая на мучительную смерть. Тем не менее, поток беженцев, надеющихся на лучшую жизнь в Европе, не иссякает.

Наука

Исследователи из Европейского космического агентства и немецкие специалисты по компьютерной графике представили видеоролик, демонстрирующий полет над поверхностью Марса. Трехмерный ландшафт смоделирован на основе реальных данных с борта «Марс-экспресса» и повторяет марсианский рельеф с рекордной точностью. Для составления трехмерной картины рельефа ученые использовали сделанные камерой высокого разрешения снимки. Во время движения по орбите «Марс-экспресс» последовательно снимал один и тот же участок с разных точек, получая тем самым стереоизображения. По ним, в свою очередь, была построена карта высот, которая легла в основу компьютерной модели. Текстурами для нее выступили реальные снимки, что и обеспечило максимальное правдоподобие объектов.

 Более ранние выпуски

 

Добавить комментарий (всего 5)

26 октября состоялся Пленум компартии, обсуждался план подготовки и проведения вооруженного восстания. Создание под руководством большевиков отрядов Красной гвардии. Вот эта была бы повстка, а не болтовня!

олег ве вы прав в сто прочентах зылаиу здаровия вам! сашша

это был пленум еще социал-демократической партии :-)

впрочем это не важно...

Но сколько было сделано, чтобы приблизить этот день... Чтобы это понять для начала стоило бы почитать В.И. Ленина "С чего начать?" и "Что делать?".

Качество новостей повышается! Спасибо Александре и всей команде КТВ! Так держать!