Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+26
+
+

Красный университет (2013-2014). 2-й курс. К.Маркс "Капитал"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  26.10.2013 - 13:47

Красный университет, учебный сезон 2013-2014. 2-й курс
Семинар "К.Маркс. Капитал" (23.10.2013) 
Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук

Скачать аудио >>

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 19)

Преклоняюсь перед объёмом проделанной работы Ленинградцев. Действительно впечатляет. В связи с этим у меня есть вопрос. Будут-ли видео и аудиолекции первого курса университета 2012-2013 годов, выложены в виде единых торрентов на файлообменник для скачивания сайтом Лен.ру? Очень неудобно качать все лекции по отдельности. Или всё-таки начинать качать лекции по отдельности? Кто-нибудь может пояснить этот вопрос?

Вы не первый зритель, который просит об этом. Ситуация такая.
1. Для оформления раздач требует время, которого, увы, не хватает. А к оформлению там относятся крайне придирчиво.
2. Материал будет большого размера, много гигабайт. Пережимать и выкладывать отдельно, опять-таки, нет ни ресурсов, ни времени.
3. Админы Рутрекера крайне негативно относятся к нашим материалам. Не одобряют раздачи по причине наличия логотипа, который по их мнению является "ссылкой на сторонний ресурс". Объяснять, что это логотип, как на любом канале - бесполезно. Плюс к тому, было замечено удаление всех положительных комментариев к материалам и оставление только негативных и оскорбительных. Но последнее обстоятельство пережить можно )
Есть, правда, и успешный опыт выкладывания курса "Марксизм и современность". Качайте если надо, пока он там есть.

Возможно, Вы знаете какие то иные места, где можно работать с торрентами менее проблемно?

К сожалению я не специалист по торрент-трекерам, поэтому ничего не могу подсказать. В любом случае спасибо за Вашу работу по Красному университету.

Полную несостоятельность политэкономии К.Маркса,И.В.Сталин изложил в своей работе"Экономические проблемы социализма в СССР",ноябрь 1952года. В брошюре И Сталина 93 страницы. Половина из них посвящена чисто теоретическим проблемам. А другая часть представлена тремя ответами Сталина четырем участникам дискуссии: Ответ товарищу Ноткину Александру Ильичу;(апрель 1952г) Об ошибках т.Ярошенко Л.Д. (май 1952г); Ответ товарищам Саниной А.В. и Венжеру В.Г.(сентябрь 1952г. Характерно, что из 45 страниц на три письма Сталина - 26 страниц приходится на Ярошенко. Этот количественный показатель делает его главным героем брошюры. Примечательно, что И.Сталин писал всё сам. У него не было ни одного помощника или консультанта.

Филу: Я читал эту работу Сталина. Указание на ошибки участников дискуссии там действительно справедливы, но каким боком они показывают "полную несостоятельность политэкономии К. Маркса" понятно, видимо, только Вам.

Ответ Savada:Два варианта,либо коррекция ,либо "видимо".

В чем же , по Вашему, заключались Экономические проблемы социализма в СССР?Или проблем небыло?Сталин ошибался?

Фил, Вы читали "Капитал" и "Экономические проблемы социализма в СССР"? Экономические проблемы существовали и будут существовать при любой формации, до тех пор пока существует экономика (человечество). Я не утверждал что Сталин был не прав я говорил о том что в своей работе он не "показывает полную не состоятельность политэкономии Маркса" как Вы утверждаете. Сталин описывал проблемы существовавшие в СССР на тот период времени (по большей степени политэкономия социализма) и указывал на ошибки в подходах экономистов. Разумеется "Капитал" был написан за 70 лет до "Проблем...", в эпоху до монополистического капитализма и до периода пролетарских революций, но законы экономики и политэкономии остались прежними, просто некоторые из них отошли на второй план и были подчинены законам которые обрели большую силу в новых условиях, основные экономические законы капитализма времён Маркса, империализма и социализма разные но от этого законы которые ранее были определяющими никуда не исчезли, они просто отошли на второй план. Маркс написал политэкономию СОВРЕМЕННОГО ЕМУ времени, до появления определяющего значения монополий, новой роли банков, войн за колониальный передел мира и т.д.(середина девятнадцатого века), естественно что 100 лет спустя мир несколько изменился, но это не говорит о "полной несостоятельности политэкономии Маркса".

Savada,все процессы рассматривайте с позиции управления.Толпо-элитарная система(все "измы"-управление на противоречиях(ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ приоритет),или"Разделяй, стравливай и властвуй")) по своей сути(концепции)антинравственна и имеет тупиковый путь развития(глобальный системный кризис).Согласно закону времени и информационному состоянию, (соотношение частот биологического и информационного ритма)все "косяки"т.е.проблемы вскрываются.Надо добавить, что глобальный исторический процесс-это процесс концентрации производительных сил, а мир един и целостен. Архисжато.

Savada,админ забанил ответ ,уход от решения вопроса,не есть решение проблемы.

Вот. Все лекции сезона 2012-2013 оформил пока на RuTracker.  Постоянная ссылка будет тут 

Отлично. Огромное Вам спасибо.

Владимир, я создал образы дисков из лекций Попова по философии и выложил на своём сайте: http://miracly.clan.su/index/0-5 - единственное ограничение - файлы на моём компе, а я бываю только по вечерам (за исключением воскресений), если у вас есть комп постоянно подключённый к сети то тогда скачайте к себе и выставите самостоятельно. Файлы в формате образа диска NRG (Nero), 2 DVD по 8 лекций на каждом. Если в данной работе есть необходимость то пожалуйста обращайтесь. Просто скажите какие видео актуальны, я их скачаю и сделаю сборку в образ.

Можно еще посмотреть на http://nnm-club.me/ . Не знаю, как там с требованиями к раздаче, но предполагаю, что в целом они будут более лояльны, чем rutracker.

Спасибо, посмотрю. Но преимущество RuTracker в том, что там уже давно нет системы рейтинга, ограничивающей возможность скачивания.

free-torrents.org может попробуете?

впечатляет, хотя не всё слышно

и очень жаль что нет стенограммы, про потребительную стоимость и товар как то путано

очень странно про стоимость, якобы она только когда обмен есть. Лектор что то путает. вот книга http://maxima-library.org/component/maxlib/b/70388/readhtml