Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Новости КТВ 25.10.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.10.2013 - 21:50
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

В Москве да и по всей России продолжается эскалация межнационального конфликта.

 Так Федерация мигрантов России, объединяющая национальные диаспоры, подала заявку на проведение собственного митинга в ответ на «Русский марш» 4 ноября. Но одновременно направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением провести в этот день общенародный марш и возглавить его. От собственного митинга организация готова отказаться в пользу «общенационального». Напомним что 4 ноября  является официально Днем народного Единства.

Националисты так же подали заявку на проведение «Русского марша» 4-ртого ноября в районе Люблино.  Заявку на проведение марша в центральной  части города столичная мерия отклонила.  Правда, при одобрении сверху, это будет первый в истории новой России санкционированный марш в поддержку погрома. А День народного единства — наследник Дня примирения и согласия — приобретет особое звучание.

 Более нейтральная акция марш в поддержку "узников 6 мая" пройдет в центре столицы 27 октября. По "болотному делу" проходят около 30 человек, из них 12 ожидают рассмотрения дела в суде. Двух фигурантов осудили на реальные сроки, а одного — Михаила Косенко — отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Фигурантов дела называют "узниками 6 мая", так как многие из них обвиняются в массовых беспорядках на Болотной площади, которые произошли 6 мая 2012 года

22 октября, в Миассе (Челябинская область) прошел митинг против коммерческой застройки лесного массива в районе Машгородка. Мероприятие запомнилось первым выходом к народу временно исполняющего обязанности администрации главы округа Станислава Третьякова. Напомним, что борьба за зеленые насаждения, закрывающие Машгородок от влияния промышленной зоны, идет уже не первый год.

В Ново-Талицах  22 сентября состоялся второй митинг, посвященный предстоящему банкротству совхоза "Тепличный". Перспективы предприятия ясней в ходе выступлений не стали, но люди выказывают готовность к решительным действиям. От ситуации в совхозе зависит не только занятость многих в Ново-Талицах, но и функционирование коммунальной сферы в селе. На митинг собралось около 100 человек. Акция не требовала согласования т.к. прохола на территории местного гайд-парка.   Тем временем финансовая проблема вполне может приобрести политическую окраску. На митинге присутствовал первый секретарь ивановского горкома КПРФ Алексей Масленкин и другие коммунисты. Партия уже обратила на ситуацию свое внимание.  Массовые сокращения в совхозе могут привести к массовым же коммунальным неплатежам, что окончательно заведет ситуацию в тупик. А пока работники совхоза и заинтересованные в штатной работе котельной селяне готовятся к новому митингу.

Международное

Ирландские пенсионеры, которые пятый год подряд вынуждены мириться с мерами жесткой экономии, не выдержали очередного удара - отмены медицинских пособий, единовременной выплаты на организацию похорон и льгот по телефонному обслуживанию и вышли на улицы столицы с требованием отменить эти "варварские меры". По данным ирландской полиции, в демонстрации приняли участие более 12 тысяч человек со всех уголков Изумрудного острова. Все мероприятия прошли мирно.

23 октября. Саудовские шейхи провели акцию против предоставления женщинам права водить автомобиль. Примерно 150 авторитетных экзегетов собрались у королевского дворца в Эр-Рияде. Им удалось собрать около 16 тыс. подписей против того, чтобы женщинам разрешили водить машины. Напомним, группа активистов, выступающих за равноправие мужчин и женщин, призвала всех своих сторонниц выехать на улицы саудовских городов 26 октября. В Саудовской Аравии нет прямого запрета для женщин на вождение автомобиля. Однако законы позволяют садиться за руль только обладателям местных прав, а женщинам права не выдают. Тем не менее, многие женщины продолжают нарушать запреты, время от времени садясь за руль. 

Тунисский народ вышел на улицы столицы, а также города Сиди-Бузид в центральной части страны, скандируя лозунги против правительства и требуя правящей исламистской партии "Ан-Нахда" ("Партия возрождения"). В результате столкновений полицейских с протестантами погибли по меньшей мере девять человек, сообщает. Многотысячная толпа демонстрантов вышла на улицы Туниса за несколько часов до начала так называемого национального диалога между партией "Ан-Нахда" и оппозицией. По итогам встречи должно быть сформировано временное правительство, которое подготовит почву для принятия новой конституции и проведения всеобщих выборов.  Протестующие, недовольные тем, что избранная в 2011 году власть так до сих пор и не смогла добиться положительных изменений в экономике страны, выкрикивали лозунги "Народ хочет отставки режима" и "Правительство предателей, уходите".

Наука

В Перу археологи обнаружили в пригороде Лимы две мумии, возраст которых составляет более тысячи лет. Ученые сообщили, что обе мумии, взрослого и ребенка, хорошо сохранились. Они были найдены на территории древнего археологического комплекса Уака Пук

льяна, где с 1981 года ведутся раскопки. Исследователи считают, что ребенка могли захоронить вместе с умершим взрослым заживо в качестве жертвоприношения. "Это одна из самых важных находок более чем за три десятилетия раскопок, поскольку мумии обнаружены нетронутыми", - заявила агентству Франс пресс археолог Глэдис Пас. Мумии были найдены в сидячем положении, они были полностью одеты и обмотаны веревкой. По предположениям ученых, находки относятся к периоду доинкской культуры Уари, расцвет которой пришелся на эпоху с VI по XI века нашей эры. О культуре Уари ученым известно немного, поскольку ее представители, судя по всему, не оставили после себя никаких письменных свидетельств.

 

Добавить комментарий (всего 2)

Межнациональный конфликт в России - устраивает сам Путин, ему выгодна вражда между народами, как впрочем выгодна и всей кап. верхушке. Мир возможен только при социализме, например СССР постоянно призывал к миру. Называется это управляемый хаос. Когда гнев народов идет в нужном капиталистам направлении. Путин действует по принципу - разделяй и властвуй! Надо было полтора года назад избрать Зюганова и компартию в госдуму, сейчас было бы спокойно!

Теперь еще и спецслужбы будут теракты устраивать, хотят себе сверхполномочия получить по слежке, обыску и задержанию без оснований!