Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+35
+
+

Красный университет 2013-2014. "Экономика и экономическая теория марксизма"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.10.2013 - 14:10

Красный университет, учебный сезон 2013-2014. Курс "Марксизм и современность".
Лекция №2. "Экономика и экономическая теория марксизма" (16.10.2013) 
Виктор Иванович Галко, кандидат экономических наук

Скачать аудио >>

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 37)   Более новые ›

Глобальный исторический процесс,это глобализация производительных сил.Следовательно, идеологию Маркса ,Энгельса надо рассматривать с позиции шести приоритетов обобщенных средств управления обществом, и все скрытые процессы управления (по умолчанию, оглашению , и посвещению) обретут понятные формы.

Уважаемые собеседники, вы не задавались вопросом, почему ,вдруг ПРАВЫЕ("наше дело "правое", враг будет разбит, победа будет за нами!) вдруг, обернулись "ЛЕВЫМИ"???

Сегодня общественное устройство России, производственные отношения людей, материальное и духовное благополучие всего населения, зависят не от уровня развития производительных сил, а от желания людей, обладающих властью в стране в данное время. Чем больше размер власти людей противоэксплуататорского класса, по сравнению с властью эксплуататоров, тем лучше развиваются производительные силы страны и производственные отношения, обеспечивающие материальное и духовное благополучие всего населения страны. Поэтому решение экономических проблем России следует начинать с определения способов взятия власти противоэксплуататорским классом.

Валентина3, для осмысления (осознания)происходящих на Земле процессов(политических, экономических и т.д.) скрытых и явных(все процессы взаимоуправляемые,взаимообусловленные, взаимозависимые),нужно иметь представление о способах и средствах управления теоретической и практической деятельностью людей,т.е.,МЕТОДОЛОГИЕЙ.Надо иметь представление о КОНЦЕПЦИИ управления обществом и т.д. и т.п.Что есть ВЛАСТЬ-это способность волеизъявления или управления процессами.Как то так.

Материализм,как идеология .Материализм , как идеология управления процессами жизнедеятельности социума, имеет не завершенную(искаженную) мировозренческую форму,т.к. не учитывает целостности триединства мироздания: «МАТЕРИЯ переОБРАЗуется по МЕРЕ развития .На примере человека(частица мироздания):, человек МАТЕРИАЛЕН, имеет ОБРАЗ(информативен,т.е. мы воспринимаем(осознаем) друг-друга , через зрение ,слух, вкус, обоняние, осезание, биополе,и вся эта информация (колебательного характера ) качественного состояния МАТЕРИИ, является МЕРОЙ.Еще доступнее:Посмотрев на материальный носитель , ОБРАЗ его,информативно отражается в голове на другом материальном носителе(в сознании т.е. увидели , закрыли глаза, воОБРАЗили),отсюда предметно образное мышление , как механизм(алгоритм) восприятия внешнего мира человеком.Матереализм отрицает существование триединства мироздания, в частности духовность,что искажает восприятие процессов, и как следствие ,маленькие искажения явлений , могут перерастать в огромные негативные последствия, что мы все и имеем на данный момент времени(управление на противоречиях):основной вопрос философии, что первично,МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ?

Термины "правые" и "левые" появились в послереволюционном (1789г.) французском парламенте, в котором возникли три направления, выбравшие (что получилось случайно) свой порядок рассаживания по местам: в правом крыле расположились фельяны - депутаты, желавшие сохранить монархический строй и регулировать его с помощью Конституции; в центре сидели жирондисты - колеблю­щиеся республиканцы; на левом крыле устроились якобинцы - сторон­ники радикальных революционных действий, стремящиеся к фундамен­тальным переменам. http://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/179/

Я бы учебный процесс охарактеризовал так: 1)знание диалектического материализма, начиная с познания гегелевских основ диалектического мышления,является основой осмысления экономической теории марксизма; 2)знание основ экономической теории марксизма является оружием овладения сознанием масс трудящихся. Именно этот процесс способен возбудить в России борьбу за возврат на путь коммунистической общественно-экономической формации (ОЭФ). А последнее есть залогом спасения планеты от гибели (не жизни на планете, а самой планеты!). Ибо капиталистическая ОЭФ - путь к самоуничтожению с катастрофическими последствиями. Поэтому надо прозревать, а прозревая - драться за спасение планеты! Виктор Иванович Галко взял правильное направление просвещения слушателей, результат обязательно будет.

обеспечить крестьянина по-социалистически - это заплатить ему столько денег за труд, чтоб он мог купить себе всё необходимое; вместо того, чтоб платить ему по-труду.

как-же тогда заставить крестьянина работать ?

А для этого надо изменить концепцию управления с антинравственной(РАЗДЕЛЯЙ, СТРАВЛИВАЙ И ВЛАСТВУЙ) на нравственную(СОЗИДАЙ И ЗДРАВСТВУЙ), и дать людям возможность доступа к любой ИНФОРМАЦИИ(высшая форма социальной справедливости), что бы человек сам, без посредников(искажений на корыстной основе) мог разбираться во всех жизненных ситуациях.

сейчас просвещаться ничто не мешает, кроме собственного нежелания делать это.

Как не печально,но" НЕ МЕШАЕТ" ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСКАЖЕННОЕ,вы не осознаете скрытых процессов управления.Как я неоднкратно говорил, все процессы во Вселенной взаимоуправляемы, взаимообусловлены,взаимозависимы , и имеют ЦЕЛЬ.5й приоритет обобщенных средств управления-ГЕНОЦИД(АЛКОГОЛЬ после работы,"расслабтесь", никотин,наркота),мы все за вас решим!.4й приритет-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ(ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ,)возьми ипотеку("чтобы помнило и следующее поколение") и как загнанный "зверек" паши с утра до ночи, и " не думай о высшем, мы за тебя все решим !"А еще 3й- ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ(управление сознанием на основе искусственно создаваемых противоречий:религиозных,светских и т. п.)2й-ИСТОРИЧЕСКИЙ(искажение истории) .1й-МИРОВЗРЕНЧЕСКИЙ(если не владеешь МЕТОДОЛОГИЕЙ, удел быть "овцой").

но ведь есть-же волевые поступки. и ошибки, которые после них проявляются, это нарушение естественного хода вещей. значит возможно преодоление предопределённости.

например я каждый день, на физ.тренировках, делаю ошибки и решаю их. более того, начинающий тренировки делает огромное количество технических ошибок и его задача в том, чтоб понять предопределённость и научится ей следовать, прежде, чем проявлять свою волю.

поэтому власть предопределённости - естественного хода событий - вовсе не так уж сильна. и волюнтаризм в поведении тоже вреден.

В основе всех Ваших поступков лежит УПРАВЛЕНИЕ Вашим сознанием(поведением) структурное ,бесструктурное или смешанное.Образы(информация)-стереотипы поведения, создаваемые модулем управления,который воздействует на Ваше сознание(алгоритм мышления,восприятия информации, человека предметно-образный) имеет цель(вектор целей).Цели могут быть концептуально либо нравственные( во благо людей), либо антинравственные("я один умный, остальные дураки"). Теории вероятностной предопределенности,дает возможность прогнозировать ход развития процессов управления.Методология(способы и средства управления теоретической и практической жизнью людей)является основой осознания явных и скрытых процессов управления.

пишите за своё сознание, а моим никто не управляет, никакими психическими лучами !

нужда управляет людьми, а не пасы кремлёвских колдунов. потому-то буржуи контролируют экономику, что иначе народу былоб на все их выкрутасы начхать. но согласен: у некоторых граждан с головой плохо. советую им прекратить курить траву :)

фАНАТИК, кто или что формирует Ваше сознание?Где Вы "черпаете"информацию о жизнеустройстве?Кто или что оказывает влияние на Ваше мировозрение?Или все по беспределу?Курение травы, это тоже стереотип поведения из вне или вы сами сообразили (выдумали)этот процесс?Все управляемо и имеет цель.Ваше сознание переобразуется(изменяется) по мере развития(т.е.воздействия на сознание информации,поступающей из вне).Как то так.

вокруг миллиарды гигабайт информации, но у меня под черепом все эти информационные сорняки не прорастают. а у вас ?

...нужда управляет людьми, ... А кто или что формирует Ваши потребности(бесструктурное и структурное управление вами)?

мои потребности это саморазвитие меня, они сами такие получились.

> Теории вероятностной предопределенности

А не могли бы Вы пояснить, как в одной и той же голове могут одновременно размещаться категории "вероятностной" и "предопределённой" да ещё и теории?

он ещё много фокусов умеет делать :)) следите за руками.

А тебе чьё нежелание мешает читать длинные тексты? Твоё собственное, или чьё-то ещё?

"ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ КРЕСТЬЯНИНА ПО-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ", следовало довести сталинскую экономическую политику до логического завершения - постепенно заменить товарные отношения с колхозами относительно "излишка колхозного производства" (см. работу И.В.Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР") продуктообменом. Это значит, что излишек произведенного сельскохозяйственного продукта (сверх обязательных поставок государству по твердым ценам)следовало не продавать свободно на розничных рынках (например, см. фильм "Кубанские казаки"), а обменивать на потребные промышленные продукты (по ценам, но обмен без участия денег). Этот процесс зависел от накопления требуемого ассортимента промышленностью. Ясно, что в сталинский послевоенный период этот процесс только начинался. Введение же позже (после И.В.Сталина)оплаты труда колхозников в денежной форме привело к уничтожению указанного процесса. Если в первом случае со временем колхозная собтственность (с учетом подсобных личных хозяйств колхозников)влилась бы в общенародную собственость и колхозное хозяйство стало бы начальной технологической цепью вертикального обобществления (производство сырья плюс промежуточная переработка сырья плюс производство конечной продукции), т.е. колхозники стали бы обыкновенными промышленными рабочими - строителями социализма, то во втором варианте колхозников таковыми просто увековечили. "Спасибо" Хрущеву и еже с ним! А если еще учесть, что указанный процесс раскрепощал крестьян-колхозников по отношению к самообеспечению средствами собственного воспроизводства, то отсюда становится понятным путь преодоления проблемы различия между городом и деревней.

т.е. крестьянам надо было выдавать продукты по карточкам ?

По карточкам продукты выдавались во время Войны. Вскоре после Войны и восстановления Народного хозяйства карточки были отменены.

Да нет, уважаемый ФАНАТИК, не по карточкам надо было выдавать продукты колхозникам.Чтобы ясно представлять себе процесс преобразования сельхозпроизводства, надо также ясно представлять себе макроэкономический процесс обобществления социалистического производства на пути коммунистической общественно-экономической формации (ОЭФ).[Здесь хочу особо подчеркнуть, что грубейшей ошибкой является рассмотрение социализма в отрыве от коммунистической ОЭФ, что часто допускается нынешними трактователями социализма].Когда И.В.Сталин имел в виду "излишки колхозного производства", то под этим он явно понимал достижения в сельском хозяйстве стахановским трудом. Реализация этих излишков на товарном рынке позволяла колхозам развивать свою социально-культурную базу.А что же собой представлял в то время доход колхозника? Удовлетворение своих потребностей продуктами питания предусматривалось за счет дополнительного труда в личном подсобном хозяйстве. Именно этим колхозник отличался от городских жителей, то есть - он должен затрачивать добавочный труд для самообеспечения продуктами питания. И все же здесь следует заметить, что этим колхозника-крестьянина нельзя было обидеть, поскольку испокон веков ему приходилось трудиться без устали и денно и ношно. Ну а в начальный период колхозного движения (как и после окончания второй мировой войны), как известно, производительность труда была крайне низкой (все жижделось на ручном труде), следовательно, результаты труда (урожайность)- низкие, то в результате допускалась явная эксплуатация городом деревни. Именно сталинская политика заключалась в преодолении этого отрицательного для социализма явления и включения сельхозпрпоизводства в прямой процесс обобществленного производства, о чем я говорил в предыдущем посте. Так вот, по мере роста производительности труда (превращения ручного труда в высоко механизированный)за счет увеличения результатов сельхозтруда (урожайности)норма госпоставок должна была уменьшаться, в результате чего увеличивалась бы доля оплаты труда кохозников (это уже не тот стахановский труд, что давал "излишек" при ручном труде). А поскольку эта оплата в колхозе носила натуральный характер, то здесь уже появлялся бы и возростал до потребного размера "излишек" в каждого конкретного колхозника для обеспечения себя промышленной группой предметов потребления (одежда, обувь, стройматериалы и пр.). Для этого предстояло наладить на государственном уровне требуемый продуктообмен. Значит, колхозники даже при меньшем труде (за счет механизации) все более удовлетворяли бы свой потребительский уровень. В процессе дальнейшего развития и совершенства колхозного производства за счет трудодней колхозники смогли бы удовлетворять все свои потребности в продуктах питания через специальные пункты (типа магазинов без применения денежного обращения),что привело бы к отказу от труда в личных подсобных хозяйствах, то есть без дополнительного труда. А уж когда колхозное производство в составе обобществленной макротехнологической цепи способно было бы сокращать рабочий день колхозников за счет возростания производительных сил, а пополение участников сельхозпроизводства производилось бы за счет свободного городского населения районного уровня, то труд колхозников настолько выравнялся бы с трудом в промышлености, что этот процесс позволил бы переселять колхозников в районные центры в благоустроенное жилье, а территории сельхоугодья будут превращены в общее производство. Вот именно этим и завершился бы процесс преодоления различия между городом и деревней, между промышленным и сельхозтрудом. А как известно, вторая фаза коммунизма должна наступить после преодоления форм разделения труда. Таким образом, сталинская модель преобразования сельского хозяйства посредством колхозного (коллективного) хозяйствования представляет собой гениальное решение применительно к условиям становления СССР. Но меня постоянно терзаеет вопрос: почему люди, с одной стороны, способны вникнуть в фантастические миры познания природы и научных открытий, а с другой стороны не способны разобраться в элементарных вещах - экономическом обустройстве собственных условий жизни, в том числе построения социализма, в том числе и преобразования сельского хозяйства применительно к требованиям коммунистической ОЭФ? Что это - рок человечества или элементарное верхоглядство в вопросах бытия?

от количества букв у меня перегрузка ! срочно нужен удобоваримый язык, типа языка Лурки.

ФАНАТИКУ! Да, ваше признание меня здорово печалит, я вам сочувствую. А возможно, вы не крестьянский пролетарий?

...от количества букв у меня перегрузка !... как следствие ограниченности возможностей(лимитированное сознание).Как то так.

знаете, что такое "лимитированное сознание" - отлично ! почему тогда не учитываете это в написании текстов ? ведь вы пишете, чтоб донести свою мыслю ?

Существует экономическая формула межотраслевого баланса,с функцией ограничений, решающая все создаваемые проблемы.

Средства производства ему выдать, предоставить всю необходимую инфраструктуру, под договор о планах поставки сельскохозяйственных продуктов, которые скупать по определенным ценам, чтобы сельхозработник мог купить себе еще то, что нужно ему лично. ИМХО.

Сельское хозяйственная отрасль, не может развиваться без машиностроения,машиностроение, без добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности и т.д.Мир целостен и един.На смену НАВЯЗЫВАЕМОГО мировозрения "БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ"должно придти созидательное мировозрение"ЕДИНСТВО МНОГООБРАЗИЯ".Снятие противоречий лежит в основе созидания.

Средняя школа. Шестой класс. Первый урок физики. Учитель говорит: "Нет иного способа для изучения физики. Берете "Математические начала натуральной философии" Ньютона и читаете. И не вздумайте открывать учебник Пёрышкина! Там всё неправильно." Смешно? Про физику да. А про экономику? Отсылая всех к "Капиталу", автор утверждает три вещи: 1. За последние 150 лет в экономической науке ничего нового создано не было. 2. За последние 150 лет капитализм ни капли не изменился. 3. Он сам как преподаватель, нам совсем не нужен.

"Автор: Призрак",так это же и есть приоритет обобщенных средств управления, определение которого- ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ.ДИАМАТ пришел("пришли") на смену уже отработавшему свое на тот момент времени-цитатно-догматическому богословию.Догадываетесь , что далее...?

Фил, а не пошли бы вы....пропустить рюмочку мертвой водички...

Управляете, уважаемый Костя Петров!?

...пропустить рюмочку мертвой водички..., в качестве носителя информации? или 5ого приоритета обобщенных средств управления?А,Костя?