Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+23
+
+

Новости КТВ 01.10.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  01.10.2013 - 16:48
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

28 сентября в городе Ногинске Московской области около 60 человек вышли на несанкционированный митинг к дому-долгострою. Координатор движения "Однодольщики".Игорь Гульев сообщил что начавшееся в 2002 году строительство дома было завершено в прошлом году. Летом 2012 года после митингов и судебных споров в дом вселилась часть дольщиков. Однако, по словам Гульева, дом до сих пор не подключен к электрическим и газовым сетям, водоснабжению и отоплению. Несмотря на это, в настоящее время в доме живут 50 семей.

26, 27 и 28 сентября в Перми прошла серия митингов, организованных КПРФ, в защиту искалеченной стелы «Орден Ленина». Протесты против переноса памятного знака продолжаются с 16 августа, когда компания ООО «Лазурит» с ведома городских властей попыталась демонтировать орден. Но если в начале коммунисты требовали от мэрии взять бесхозный знак на баланс города и сохранить его напротив гостиницы «Прикамье», то теперь лозунги митингующих стали куда радикальнее. Терпение коммунистов лопнуло, и на последние митинги они выходили с требованиями отставки губернатора Басаргина и сити-менеджера Маховикова.

28 сентября около 200-сот орчан вышли на митинг под лозунгом "Я имею претензии к власти". Они прошли от площади Шевченко, и по проспекту Ленина до центральной городской площади - "Комсомольской". Орчане несли с собой растяжки и баннеры, в которых требовали власти прекратить игнорировать нужды горожан и вернуть им рабочие места. Главной силой митинга стали активисты КПРФ, в ходе финального митинга был организован свободный микрофон.

28 сентября в Новопушкинском сквере в центре Москве несколько сотен человек собрались на митинг ученых против реформы Российской академии наук, сообщает РИА Новости. Акция проходила в виде встречи с депутатами Коммунистической партии Российской Федерации. Формат мероприятие подразумевал отсутствие тех или иных лозунгов, баннеров и плакатов. Перед участниками акции выступали депутаты-коммунисты и представители научной среды. По окончанию мероприятия была вынесена резолюция, которая указывала на негативные последствия для российской науки, которые может повлечь реформа Академии наук

29 сентября в Уфе от площади Ленина до Дворца Спорта прошло шествие "Анти - Кроношпан". По подсчетам журналистов, в митинге участвовало не более 650 человек. Митинг не был санкционирован властями, но препятствий с их стороны не было. Главная цель митингующих - довести до общественности информацию о том, какие последствия может повлечь строительство завода по деревообработке строительных материалов. По словам активистов, завод будет выбрасывать в атмосферу около 18 тонн формальдегида, 12 тонн аммиака, 13 тонн ангидрида. Они также заявили, что если правительство и президент РБ не пойдут им навстречу, то после 10 октября, активисты объявят голодовку. Напомним, что следующие слушания по оценке воздействия на окружающую среду деятельности производства "Кроношпан Башкортостан" намечены на 10 октября.

За будущее Бурятии! Под таким названием 30 сентября на театральной площади состоялся митинг. В нём приняли участие молодежные общественные организации республики. Их основное требование - это обеспечение социальных гарантий. А именно: бесплатное образование, доступное жилье, достойная заработная плата. Из-за дождливой погоды митинг длился недолго, но молодые люди разошлись с твердым намерением выработать свои рекомендации для окончательной резолюции. Их совместный документ передадут Главе Бурятии и в Народный Хурал.

 

Международное

30 сентября заседание бюро Парламентской ассамблеи совета Европы в Страсбурге прошло на фоне митинга, который устроили противники агрессии в отношении Сирии. Митингующие держали в руках фотографии погибших во время беспорядков в этой стране и требовали от европейских государств не допустить военного вторжения в Сирию. При этом у митингующих нет единой позиции в отношении режима Башара Асада, они лишь хотят, чтобы европейские страны не допустили разрастания войны, пояснили организаторы мероприятия. Митингующие прошли колонной по улицам Страсбурга, к ним постепенно присоединялись неравнодушные французы. Следует отметить, что полиция не препятствовала проведению акции, хотя демонстранты, которых собралось порядка 100 человек,перекрывали дорожное движение. 30 сентября бюро ПАСЕ приняло решение о проведении 3 октября дебатов по сирийскому вопросу с возможным принятием резолюции. 

Более 50 тысяч человек вышли на демонстрацию профсоюзов в Манчестере, протестуя против политической программы Консервативной партии, съезд которой проходит в городе в эти дни. По заявлению участников, марш должен указать правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов на ошибочность курса и необходимость поддержки работающего населения страны. Несмотря на многочисленность акции, инцидентов, по данным полиции, зарегистрировано не было, никто не задержан.

На северо-востоке Нигерии погибли порядка пятидесяти студентов - они стали жертвами очередной атаки исламистов. Ночью бандиты ворвались в одно из общежитий сельскохозяйственного колледжа и подожгли его. Внезапность боевиков не оставила шансов спасти студентов сотрудниками безопасности общежития. Пока говорят о пятидесяти погибших, но по мере расчистки завалов эта цифра может расти. У властей нет точного ответа чьих это рук дело. Предположительно, атаковали молодых людей представители исламистского движение «Боко Харам». В переводе с языка йоруба - «Западное образование запрещено». Цель членов этой группировки - создание халифата на севере Нигерии, основанного на законах шариата. К тому же они рассматривают школы как символ западной культуры.

Наука

Ученые Корейского научно-технического института получили генетически модифицированные бактерии, способные синтезировать бензин. Об этом сообщается на официальном сайте института. Ученым удалось заставить кишечную палочку синтезировать в небольших количествах смесь алканов, которая по своему составу близка к автомобильному топливу. Чтобы добиться от бактерий синтеза нетипичных для них соединений, ученые внесли в их геном два кодирующих ферменты гена. Первый фермент превращал жирные кислоты в альдегиды, а второй обеспечивал трансформацию альдегидов в алканы. Из одного литра раствора, в котором было изначально 10 г глюкозы и 3 г дрожжевого экстракта получилось 0,5 г углеводородов. Кроме экономии, использование биотоплива даже в качестве добавки к обычному горючему позволяет снизить уровень выброса СО2 и вредных веществ в атмосферу планеты. Однако на пути массового внедрения данных видов топлива, стоят как экономические так зачастую и технические проблемы.

Более ранние выпуски

 

Добавить комментарий (всего 0)