Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Безработная молодежь Европы

Опубликовано:  09.07.2013 - 12:44
Классификация:  Германия 

Безработица среди молодежи в Европе растет, особенно она высока в странах, пострадавших от кризиса - таких, как Испания и Греция. По сути, это бомба замедленного действия, заложенная под систему - молодые люди, доведенные до отчаяния. Пресловутые требования ЕС по "экономии" как раз и приводят к тому, что нельзя уже проводить так называемую "активную политику рынка труда", нет возможностей образования для молодежи, нет инвестиций в экономику и соответственно, рабочих мест. Бундесканцлерин Меркель прореагировала на это отчаянную ситуацию, собрав 3.07.13 в Берлине глав европейских государств на заседание "верхушки", чтобы обсудить положение молодежи. Однако профсоюзы считают, что требуется диалог не О молодежи, но с ней самой. Поэтому немецкие и французские молодежные профсоюзные организации собрали своих сторонников в "альтернативную верхушку" под девизом: "Stop talking – act now!" Молодежь из разных стран провела демонстрацию и митинг в Берлине во время заседаний "верхушки". Председатель Немецкого Объединения Профсоюзов Михаэль Зоммер: "Почти каждый четвертый молодой человек в Европе не имеет возможности работать и учиться. Эта тенденция возрастает. Это число говорит об очень многом, главы государств должны наконец обратить на это внимание. Сделайте же хоть что-нибудь! Уже поздно рассуждать о благих намерениях".

Беженцы против империализма

3 июня в городе Айзенштадт покончил с собой 20-летний беженец из Чада - ему грозила высылка на родину, где его все равно неминуемо ждала смерть.
С 13 по 16 июня сотни беженцев собрались в Берлин, чтобы совместно выразить протест против политики немецкого государства.
Речь не шла о просьбах и мольбах. Практически все эти люди были вынуждены бежать в Европу, спасая свои жизни, в результате империалистической политики, в которой принимает активное участие и Германия. На митингах говорилось об элементах этой политики: разрушения и войны в странах третьего мира ради "экономических интересов" сильных мира сего, эксплуатация, выкачивание полезных ископаемых и сырья. Германия принимала участие в той или иной форме во всех последних войнах НАТО: от Югославии и Афганистана до разрушения Ливии. Люди рассказывали о своей личной судьбе, которая была сломана в результате империалистической политики.

Расизм и империализм продолжаются для них и в Германии. Полицейское насилие - норма, особенно в отношении темнокожих беженцев. Ежедневно тысячи людей во всех аэропортах Германии вышвыриваются обратно на их разоренную родину. Для тех, кому пока разрешено остаться - "резиденцпфлихт", обязанность жить лишь в определенной местности, которая им указано; проживание в тесных общежитиях, часто без права на работу. О "правах человека" речи почему-то в отношении этих людей не идет.
На митинги в Берлине собралось около 1500 человек, и это уже успех, ведь речь идет о самой бесправной и нищей части населения. Успех уже в том, что удалось прорвать завесу молчания вокруг беженцев, и эти люди смогли выступить не как униженные просители, а как уверенные в себе люди, заявляющие о своих правах и проблемах.
ГКП и Линке поддержали митинги беженцев своими заявлениями и прямым участием. Антиимпериалистическая борьба сегодня должна стать одной из самых важных тем в Германии.



Коммунистическая инициатива

Организация "Коммунистическая инициатива в Германии". ставящая целью создание марксистско-ленинской партии, свободной от ревизионизма и еврокоммунизма, в июне провела свой первый регулярный всенемецкий съезд в городе Мюльхайм-на-Руре.
На съезде были приняты новая редакция Основной Резолюции, новый устав организации. Избран "руководящий коллектив" организации, от единоличного председательства было решено отказаться. Определены задачи и тактика в достижении цели организации, пока отдаленной, но неизменной. За последние два года "Коммунистическая инициатива", которая вначале была воспринята многими в коммунистическом движении с энтузиазмом, была вынуждена пройти сложные испытания; однако основополагающим принципом остается не "объединение всех, кто за что-нибудь хорошее", а по возможности точное следование научной теории общества, разработанной классиками марксизма и проверенной на практике строителями реального социализма в СССР и ГДР. Коммунистическая инициатива работает дальше, борьба продолжается!

Яна Завацкая

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 7)

К сожалению практика строительства реального социализма в СССР и ГДР показала, что в итоге получилась реставрация капитализма. Нужна новая дорога на пути к социализму, старая не подходит.

Для того, чтобы указать "новую дорогу на пути к социализму" ("новая дорога на пути" - это на каком языке? На русском в советское время так даже троечники не говорили), "теоретикам, которые шлют приветики" надо сначала хотя бы курс советской средней школы осилить. По русскому языку и химии в том числе (про математику и говорить нечего), а потом, конечно же, и по обществоведению.

И не мечтайте меня отвлечь, не получится. Господи, и кто бы пытался..., а то... :-) Совсем вы по-заграницам одичали, от русского языка отвыкли. Кстати обещали возвратиться, ну и ?

"Расизм и империализм продолжаются для них и в Германии. Полицейское насилие - норма, особенно в отношении темнокожих беженцев. Ежедневно тысячи людей во всех аэропортах Германии вышвыриваются обратно на их разоренную родину. Для тех, кому пока разрешено остаться - "резиденцпфлихт", обязанность жить лишь в определенной местности, которая им указано; проживание в тесных общежитиях, часто без права на работу. О "правах человека" речи почему-то в отношении этих людей не идет." - а что скажет на это многоуважаемый Максим Калашников?..

СССР развалился из за предателей типа Путина, понабрали в КПСС и КГБ оборотней!

Когда рассказываешь знакомым о том, что переломный момент уже наступил, многие смеются: ты, мол, уже который год твердишь об этом, а все как было, так и остается... Так, момент, в историческом смысле, переломный: осталось у нас до взлета революционного или падения в пропасть необратимой реакции с летальным итогом для всего человечества максимум полтора-два десятка лет. И прошло с начала перелома всего-ничего - десяток примерно. Для истории это именно что момент... Хотелось бы все-таки взлета...