Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+37
+
+

Новости КТВ 07.06.2013

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.06.2013 - 15:03
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 
Добавить комментарий (всего 4)

6 июня в центре Москвы профсоюз «Защита» Норильский Никель совместно с партией РОТ ФРОНТ провели пикет у здания «Президент-Отеля», в котором проходило собрание акционеров ГМК «Норильский никель». В акции приняли участие рабочие, приехавшие в Москву специально из Норильска. Не обошлось без провокаций. За несколько минут до конца пикета группа неизвестных, встав рядом, развернули плакаты, с текстом «Профсоюза «Защита» за Потанина». На требование организаторов пикета прекратить провокацию, хулиганы ответили отказом. Завязалась потасовка,в которую ввязался и представитель службы безопасности «Норникеля». В результате двое участников пикета и двое провокаторов были задержаны. Члены РОТ ФРОНТа написали заявления в полицию с требованием принять меры, после чего всех отпустили.

В поликлинике №51 г. Санкт-Петербурга независимый профсоюз врачей подвергается непрекращающемуся давлению со стороны работодателя. Потерпев неудачу в попытках судебным путем добиться лишения профсоюза регистрации, администрация поликлиники пытается уволить его лидера. Причиной усиления давления, как полагают в профсоюзе, могло стать решение суда, удовлетворившего иск к поликлинике одного из врачей-членов профсоюза. Несмотря ни на что, межрегиональный профсоюз врачей намерен продолжать свою деятельность в поликлинике. Не исключено и более тесное сотрудничество с профсоюзом «Действие».

Акции протеста

4 июня в Воронеже в посёлке Рамонь по инициативе местного отделения КПРФ и беспартийных активистов прошёл пикет в защиту прямых выборов в Совет народных депутатов местного муниципального района. Не так давно руководство района предложило отменить прямые выборы депутатов, а вместо этого сформировать совет из глав местных поселений. Пикет проходил под лозунгами: «Только прямые выборы в районный совет». К акции протеста присоединились активисты, которые просили Путина «вернуть отнятую землю», потерянную в результате незаконной приватизации совхозных земель в 1992 году на сегодняшний день суммарный ущерб 800 пайщиков оценивается в 15 миллиардов рублей.

5 июня неравнодушные москвичи провели в большинстве округов Москвы митинги, посвященные проблемам экологии. Акции прошли в целом без эксцессов, численность в среднем начиналась от 100 человек. В акциях приняли участие политические партии –КПРФ и РОТ ФРОНТ. В рамках консолидированных акций прошли так же Круглый стол в Московской городской думе, пресс-конференция и передача обращений москвичей в приемную администрации президента России. Активисты собираются усиливать солидарную борьбу по экологическим проблемам города.

Жители Алексеевского района Москвы провели пикет у знания Управы в поддержку гражданского активиста Владимира Квасова. Они потребовали проведения тщательного расследования покушения на активиста, произошедшего 30 мая. Жители района выразили полную поддержку деятельности Владимира в части борьбы с уплотнительной застройкой района, а также контроля над деятельностью районных чиновников.

6 июня на митинг в защиту парков и скверов города Омска пришли около 300 человек. Вечером горожане прошли колонной по омским улицам и провели митинг, в ходе которого выразили протест против планов городской администрации по уничтожению городских скверов. Лозунг акции: "Нам нужен город-сад! Нам не нужен город-пень!" Кроме того, на митинге был продолжен сбор подписей за отставку главного архитектора города Анатолия Тиля, за сохранение парков и скверов. Также формировался список пожеланий горожан, который будет направлен ответственным должностным лицам.

Международное

В Ереване провели пикет под лозунгом «Газпром, вон из Армении!» В акции приняли участие около 20 членов инициативы "Давайте пресечем подорожание газа". Пикетирующие хотели передать письмо послу РФ Ивану Волынкину, в котором говорилось, что подорожание газа приведет к увеличению коммунальных расходов и росту цен в целом. Участники акции считают, что в Армению можно поставлять газ из Ирана и внедрять использование альтернативных источников энергии. К пикетчикам из посольства никто не вышел. Десятки тысяч человек уже шестой день подряд не покидают площадь Таксим в центре Стамбула. Накануне там прошла самая массовая акция с начала протестов. Несмотря на все протесты, власти Турции все равно собираются снести культурный центр Ататюрка, а деревья в парке вокруг центра точно будут спилены. Об этом заявил турецкий премьер. Члены так называемой "Платформы солидарности Таксима" передали вице-премьеру список требований: освободить задержанных активистов, разрешить массовые собрания, прекратить применение силы против демонстрантов, наказать тех, кто силой уже злоупотребил. И наконец, сохранить парк Гези. Горящие баррикады, водомёты и слезоточивый газ – такие кадры приходят из Анкары, Измира, Ризе и других городов. Одна из ключевых статей бюджета – туриндустрия – уже несет убытки. По данным местных СМИ, около 40 процентов туристов отказались или перенесли поездки в Стамбул.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о деятельности своей администрации, в соответствии с которым штат этого органа сокращен на 25 процентов. Указ подготовлен по решению главы государства для оптимизации системы государственных органов и организаций, а также численности их работников.

В Париже жертвой скинхедов стал активист антифашистского движения, 18-летний Клемен Мерик. В среду вечером он подвергся нападению группы вооружённых кастетами неонацистов на улице в центре города. По словам очевидцев, драке предшествовала ссора. В больнице, куда был доставлен, Клемен Мерик, врачи констатировали смерть. Ни одна из правоэкстремистских групп не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Наука

Ученые обнаружили на востоке Китая древнейший из известных на сегодняшний день скелет примата, возраст которого составляет 55 миллионов лет. Скелет принадлежал животному «Архи цебуса хиллес», анатомия которого представляла собой «смесь» черт долгопятов и обезьян. Открытие удалось совершить после 10 лет поисков в сланцевых отложениях на востоке Китая. Скелет животного очень хорошо сохранился — ранее находки древних приматов обычно представляли собой фрагменты челюсти и зубы, в то время как нынешняя находка сохранилась практически полностью. Извлекать из породы ученые его не стали, получив вместо этого трехмерную модель на основе серии сделанных на синхро ютроне рентгеновских снимков. По словам авторов, древний примат был представителем линии долгопятов, уже отделившейся от линии обезьянообразных, однако сохранял черты общего предка и тех и других. Ступни животного, например, напоминали ступни мартышек, но совсем не были похожи на конечности долгопятов. Вес древнего примата составлял всего 20-30 граммов, он охотился на насекомых и жил на ветвях деревьев.

Да, приучают народ к бессмысленным и бесполезным пикетам, молодцы капиталисты!

Не понимаю, пикет - капитализм, профсоюз - капитализм, партия - капитализм, стачка - капитализм, КТВ - капитализм и т.д. Есть что нибудь - не капитализм? Ой, извините вспомнил, - КПРФ, это настоящий коммунизм. Правильно?

этот троль действительно оттуда?(