Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

В Индии началась крупная забастовка, убит профсоюзный лидер

Опубликовано:  20.02.2013 - 20:44
Классификация:  Индия 

Работники почт, банков и сферы общественного транспорта начали двухдневную забастовку в Индии. Не обошлось без крови: в городке Амбала штрейкбрехеры зарезали профсоюзного казначея. Участники забастовки требуют от правительства повысить минимальную заработную плату до $184 в месяц.

Нарендер Сингх шел на работу в автобусное депо, сотрудники которого присоединились к акции протеста. При себе у него были профсоюзные бумаги.

На входе в депо он столкнулся со штрейкбрехерами, которые пытались вывести автобусы на линию. Завязалась ссора. Во время потасовки Сингх получил удар ножом и умер.

Полицейские задержали участников драки и доставили их в участок. По факту гибели профсоюзного казначея возбуждено уголовное дело.

Коллеги Нарендера Сингха заявили о готовности продолжать акцию протеста. «Несмотря на эту отвратительное нападение забастовка продолжится», - заявил генеральный секретарь профсоюза транспортников Гурудас Дасгупта.

Пока полицейские в Амбале проводят расследование убийства Сингха, всеиндийская национальная забастовка набирает обороты. С каждым часом к забастовке присоединяются все новые и новые участники.

Всего бастуют 11 крупных профсоюзов. 20 и 21 февраля 2013 года на рабочие места не выйдут водители автобусов, машинисты поездов, работники почт и банков. К ним присоединятся сотрудники обогатительных заводов и индийские шахтеры.

Участники забастовки требуют понижения цен на товары первой необходимости, соблюдения крупными нанимателями трудового законодательства, социальных гарантий для работников частного сектора и подъема минимальной заработной платы до 184 долларов в месяц.

Забастовку поддерживают профсоюзы, которые аффилированы с ведущими политическим партиями Индии. Правительство опасается влияния забастовки на экономическую жизнь страны: премьер-министр страны Махоман Сингх призвал рабочих не выходить на акции протеста.

В ночь с 19 на 20 января правительственные чиновники специально обратились к работникам банков и попросили их не принимать участие в забастовке. http://www.unionstoday.ru/news/world/2013/02/20/17825

Добавить комментарий (всего 0)