Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Команданте Чавес выздоравливает

Опубликовано:  17.02.2013 - 09:55
Классификация:  Куба  Венесуэла  Чавес Уго 

Первые после операции фото Уго Чавеса были показаны в прямом телевизионном эфире Хорхе Арреасой, министром науки и технологии Венесуэлы

 

Правительство Боливарианской Республики Венесуэла информирует об эволюции здоровья президента Уго Чавеса после хирургической операции, проведенной в Гаване (Куба) 11 декабря прошлого года.
После двух месяцев сложного послеоперационного процесса пациент находится в сознании, во всей полноте интеллектуальных функций, в тесном общении со своей правительственной командой и перед лицом основных задач, присущих его должности.

Как уже сообщалось в свое время, респираторная инфекция, возникшая в ходе послеоперационного лечения, была взята под контроль, хотя некоторая степень недостаточности еще остается.

Учитывая это состояние, при котором осуществляется должное лечение, в настоящее время Команданте Чавес дышит через трахеотомическую трубку, что временно затрудняет ему речь.

Команда медиков проводит энергичное лечение основного заболевания, которое протекает не без осложнений.

Пациент принимает участие в лечении и реабилитации в тесной координации с рабочей командой медиков.

Правительство Боливарианской Республики Венесуэла благодарит венесуэльский народ за любовь, выдержку, зрелость и мужество, которые он проявляет вместе с Команданте Чавесом в этой битве, и призывает и дальше молиться о его здоровье.

В нынешнем году, когда отмечается двухсотлетие Замечательной кампании, эта образцовая позиция венесуэльского народа подтверждает, что речь идет действительно о том же замечательном народе, который вместе с нашим освободителем Симоном Боливаром боролся за дело Независимости.

Боливарианское правительство также подтверждает свою признательность Команданте Фиделю Кастро и Президенту Раулю Кастро, команде медиков и всему кубинскому народу за их любовь и заботу о нашем Президенте.

Вместе с венесуэльским народом и остальными народами мира мы надеемся, что Команданте Чавес преодолеет – скорее раньше, чем позже – эти сложные обстоятельства, чтобы быть вместе со своим народом на пути новых побед в строительстве Благой Родины.

Да живет Чавес!

Примечание переводчика: Замечательной кампанией (Campaña Admirable) в истории Войны за независимость Латинской Америки называют поход повстанческой армии С. Боливара весной – летом 1814 г. из г. Кукута в нынешней Колумбии, через Андские горы и равнинные саванны (льянос), на освобождение Венесуэлы. Стремительным ударом испанские колониально-роялистские силы были разгромлены, что позволило венесуэльским патриотам создать Вторую республику (1814-15).

http://www.cubadebate.cu/wp-content/uploads/2013/02/Ch%C3%A1vez-y-sus-hijas-580x362.jpg

Министр Арреаса заверяет, что Чавес «выполняет свои функции»

15 февраля 2013 г.

Хорхе Арреаса, министр науки, технологии и инноваций Венесуэлы, сегодня заверил, что президент Уго Чавес выполняет свои функции главы правительства и принимает решения.

В интервью многонациональной телекомпании «Телесур» министр уточнил, что глава государства, выздоравливающий на Кубе после хирургической операции, сохраняет радость и желание жить.

Он рассказал, что несколько членов кабинета Чавеса работали с ним в последние недели при принятии решений по всем сферам – как политической и экономической, так и крупным социальным миссиям, осуществляемым в этой южноамериканской стране.

Вице-президент исполнительной власти Николас Мадуро, министр иностранных дел Элиас Хауа и другие должностные лица не только информируют Чавеса о делах страны, но и получают указания от президента.

Арреаса разъяснил, что фаза выздоровления руководителя страны была сложной и еще остается пройти значительный путь, но ему оказывается очень профессиональная помощь.

У Чавеса – выдающаяся команда медиков, сочетающая глубокую любовь с лучшей специализацией, лучшей техникой лечения, заявил министр.

Группа лечащих его врачей точнейшим, внимательнейшим образом следит за его состоянием, и принимаются определенные меры, чтобы продолжалось выздоровление, – уточнил он.

К нему применяются необходимые вспомогательные средства, сильные средства, которые могут отражаться на здоровье, но с этим он справляется в лучшем состоянии духа, потому что он воин, – сказал Арреаса.

Он выразил благодарность медикам, историческому лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, президенту Раулю Кастро и всему народу Кубы.

Министр подчеркнул, что правые, которые всегда очень боялись столь сильного лидерства Чавеса и преданности ему народа, занялись некрофильской журналистикой.

Мы привыкли к таким действиям, хотя и понимаем их зловещий характер, так как они играют на лжи, на раздоре, на некрофилии, – подчеркнул он.

Арреаса сказал, что Чавесу трудно говорить вслух, но он отлично дает понимать себя: «Он пишет, общается с нами».

По словам министра, на состояние духа главы государства самое позитивное влияние может иметь поддержка венесуэльского народа и всего мира.

(По информации «Пренса Латина»)

http://www.cubadebate.cu/noticias/2013/02/15/ministro-arreaza-asegura-que-chavez-esta-en-funciones/

Перевод А.В. Харламенко

 

http://prometej.info/new/mir/4547-s-popravkoi.html

Добавить комментарий (всего 2)

Чувствуется любовь людей к руководителю страны. Чавес заботится о простых людях и люди преданы ему. Здоровья и долгих лет жизни Уго Чавесу!

А нашему Путину и не снилась такая поддержка народа! Весь во лжи, обмане, взятках. Наворованное вывозит за границу! Теперь работает на полный развал страны, жаль, а был когда то хоть на словах за Россию.