Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+40
+
+

Оккупация Латвии- миф! Свидетельство истории!

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  28.01.2013 - 12:06
Классификация:  Мозаика 

Документальный фильм «Свидетельство истории», повествующий о событиях лета 1940 г., происходивших в Латвии. Автор фильма, заместитель председателя Социалистической партии Латвии Ингар Бурлакс, используя свидетельства очевидцев и кинохронику того времени опровергает широко тиражируемый сегодняшними историками миф об «оккупации» Латвии, «насильственном» присоединении нашей страны к Союзу ССР.

Добавить комментарий (всего 15)

Очень правдивый фильм о создании Советской власти в Латвии парламентским путем. Сейм Латвии создал Советскую власть мирным демократическим путем, без вооруженного восстания рабочих, без насильственного свержения старой буржуазной власти. Это был мирный демократический путь замены буржуазной политической надстройки надстройкой трудящихся. Такой путь установления власти трудящихся теоретически был обоснован Марксом и Энгельсом. Марксисты Латвии всецело использовали сложившиеся благоприятные общественно-политические условия для создания Советской власти в Латвии летом 1940 г. Это была всемирно-историческая победа трудящихся Латвии.

Нет сомнения, что мирным демократическим путем в Латвии будет создано бесклассовое коммунистической общество.

Советская Армия обеспечила "мирный" приход советской власти, при широкой поддержке масс. Судя по документальным кадрам видно, что Сов. Армия вроде не с парламентскими бюллетенями пришла, а с оружием, которое и явилось залогом мира.

Я, родился в Литве и знаю, от стариков и жителей, которые жили в то время, что многих не согласных с оккупацией Прибалтийских стран, вывозили в Сибирь, убивали, для экономии патронов, ставили на колени и молотком проламывали головы... Мои родители приехали в Литву, после войны так как в России был голод и жить в Литве, Латвии было на много лучше... Земля в Прибалтики во многих местах хуже, чем в России, но труженики При балтийцы сумели навести порядок в своей стране и если бы не ввели войска в те годы возможно , это была высока развитая страна...

Вот и тролль. Как же без тролля.

Алигьери: "Обман,

порок, лишь человеку сродный, гнусней Творцу;

он заполняет дно и пыткою казнится безысходной."

Имеется в виду дно ада. Так что не шали.

Прекрасна правда и поэзия души.

В фильме ни слова о том сопротивлении которое наверняка было со стороны буржуев. А это только бы добавило значимости всему происходившему тогда в Латвии. И неужели "историки" не знают всего этого? Или, как говорится, хоть ссы в глаза - все божья роса. Надо же быть такими бессовестными людьми!

А фильм, кто оплатил? Правильно, буржуи из европарламента, они что будут про себя говорить что-то плохое? Конечно, же нет. Вот поэтому ничего и не услышите плохого про сопротивление со стороны буржуев и о подпольных контрреволюционных организаций.

Очень хорошо,что создан такой фильм!А то, что не показано сопротивление буржназии, не умаляет достоинств фильма.Это известно больше.Радует,что фильм создан молодым человеком.Правильно, что идёт на латышском языке с переводом.Успеха латышским товарищам.

Да, и фактически многое другое не сказано. Например, что даже капиталистическим странам было очевидно, что нет никакой оккупации, и никаких возгласов поэтому поводу не было. В фильме, кроме воспоминаний и кинохроники больше ничего нет, к огромнейшему сожалению, тема не раскрыта как надо. Но, а чему удивляться? За фильм получена денюжка, превышающая пожертвования для КТВ, о которых говорится на первой страницы этого сайта, более чем 10 раз.

А некоторые были против "Сталин, со своей психологией лошадиного барышника, думал таким образом обмануть Чемберлена — Даладье — Рузвельта и захватить стратегические позиции в Польше и Прибалтике. Но поворот Кремля имел неизмеримо большие последствия: он не только обманул правительства, но и дезориентировал и деморализовал народные массы, прежде всего в так называемых демократиях. Своей пропагандой «Народных фронтов» Кремль мешал массам вести борьбу против империалистской войны. Своим переходом на сторону Гитлера Сталин неожиданно смешал все карты и парализовал военную силу «демократий» в войне. несмотря на все машины истребления, решающее значение в войне сохраняет моральный фактор. Деморализовав народные массы Европы — не только Европы — Сталин сыграл роль агента — провокатора на службе Гитлера." Угадайте, чьи это Слова и на сколько они отличаются от текстов д. Геббельса.

А что с Бронштейна взять, недаром в народе говорят – п****т как Троцкий.

Фильм хороший! Тем кто сожалеет, что в фильме не показано сопротивление буржуазии, могу сообщить, что его не было. Латвийскому народу пришлось выбрать с кем идти. С фашистами или коммунистами. Они понимали, что только коммунисты могут спасти Латвию от порабощения и гибели. Тем более, что они знали о различии в положении народов бывшей Польши на территориях вошедших в состав Генерал-губернаторства и в СССР. Поэтому за Советскую Латвию выступило подавляющее большинство населения Республики и буржуазия просто не рискнула в тот момент оказать сопротивление.

Я не сожалею, я констатирую. И что, все эти айзсарги, полуфашисты и т.д. радостно встретили советскую власть? А кого же тогда отправляли в Сибирь? И за что. За анекдот? Все там было. Конечно, фильм и не претендует на всеобъемлющее исследование. В нем чего-то может и не быть. Но не надо переносить атмосферу 40-х на нынешних самостийников, на сам фильм, в конце-концов.

Айзсарги и фашисты и не голосвали. Процент голосов даётся от тех, кто участвовал в выборах.

Самое интересное, этот фильм не разрешен к просмотру на территории Германской республики. Она везде декларирует свою приверженность демократическим ценностям, однако вводит цензуру даже на такой безобидный документальный фильм, повествующий о исторических событиях. Не знаю как обстоят дела в других странах Евросоюза. Прошу зарубежных пользователей высказываться на этот счет.