Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Митинг Профсоюза таксистов 09.08.2012

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  09.08.2012 - 22:12
Классификация:  Репортажи 

09 августа в Москве прошел митинг Профсоюза таксистов. В настоящее время столичными чиновниками разрабатывается концепция развития таксомоторного транспорта в городе Москве. Несмотря на благие пожелания ее авторов, эта концепция вызывает многочисленные нарекания как у представителей профессионального сообщества таксистов, так и у экспертов.Таксисты уверенны что к согласованию подобной концепции стоило бы пригласить тех кто хорошо знает специфику работы, т.е. самых таксистов и профсоюзные организации, но власти почему-то этого не делают. Споры вызывают так же и намеренье властей ввести единый тариф, таксисты отмечают что с одной стороны это положительное явление которое не позволит демпинговать рынок, но может существенно сказаться на зарплатах самих таксистов, или наоборот может вместо ожидаемой приемлемой цены на перевозки, значительно увеличить стоимость проезда в такси. Вопросы у водителей так же вызывают предложения о введении жетона и единого цвета городского такси. Водители подозревают что все это станет поводом для коррупционной деятельности отдельных чиновников. Митингом водителеи и профсоюзные активисты хотели привлеч внимание властей и общественности.

Добавить комментарий (всего 2)

Видно что профсоюз у них мелкотравчатый но все равно важно. Еще они видать в иллюзиях да и не сильно их государство жмет что они еще могут себе позволить свое классовое сознание не выстроить

Прозвучало много здравых идей и суждений. В сложившейся ситуации - три стороны: таксисты, потребители услуги и город. (частников всё-таки нужно рассматривать как потенциальных водителей официальных таксомоторных парков.)

Со стороны "как бы города" - то есть граждан, занимающихся регулированием законов, касающихся такси. Была в то же время на РБК передача на ту же тему. (http://rbctv.rbc.ru/archive/sphere/562949984432241.shtml) Я застал только концовку, ещё не видел запись. Мне показалось, что те, кто разрабатывают нормы, действительно не учитывают специфику работы такси. Либо это следствие КОНКУРЕНЦИИ между разными компаниями (а их больше, чем кто-либо из обывателей может представить), а также между такси и городским транспортом. Тут опять и опять всплывает проблема - капитализм попросту мешает жить крупному городу. Когда нам навязывали "рыночные отношения", утверждали, что рынок всё урегулирует. В случае с городским транспортом рынок всё только запутывает.

Со стороны таксистов. В массе своей это действительно профессиональные водители, повидавшие на своём веку немало, досконально знающие город, работающие помногу, накручивающие в неделю тысячи километров пробега, общающиеся с самыми разными пассажирами, видящие много чего из жизни города. Каждый может внести большой вклад в разработку правил и норм. Им есть что рассказать - слушал бы кто их. (я сам совсем недолго работал водителем такси, а до того - время от времени "бомбил", потому говорю не на пустом месте)

Со стороны пассажиров. Подозреваю, что здесь полная тишина и безучастие к происходящему митингу. Хотя пассажиры тоже могут что-то сказать. Они иногда высказывают всякие пожелания самим водителям. А поди их запомни, когда с одного заказа уже нужно гнать на другой. Пассажирам бы неплохо всё высказывать хотя бы на отдельном сайте или на отдельный телефонный номер. Но кто ж жто будет делать специально, пока в очередной раз не приспичит вдруг прибегнуть к услуге комфортной перевозки по городу?

В сборе информации, в анализе и выработке решений заинтересованы все. Посмотрим кто-же и насколько эффективно выработает решения и как их будут внедрять.

По поводу окраски всех такси в жёлтый цвет лично я не согласен. Если уж очень нужно, можно сделать радиометки для МВД. А вот яркая окраска борта - это не всегда удобно ПАССАЖИРАМ. Покуда у нас капитализм, красить все такси жёлтым - значит уничтожать навязываемую трудящимся "конкуренцию", т.к. некоторые пассажиры будут предпочитать поехать с частником, чтобы не привлекать внимание.