Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Съемки в Палестине

Опубликовано:  28.06.2012 - 10:54

Были на съемках в Палестине. Снимали борьбу жителей и активистов за деревню Сусия.

Нас привезли на 4-5 автобусах, полных израильскими активистами: либералами, левыми, коммунистами, клоунами, барабанщиками, анархистами. Пестрой яркой толпой, больше похожей на праздничный маскарад, нежели на борцов за справедливость.

Официально территория Палестины была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны с 5 по 10 июня 1967 года. По резолюции ООН 242 и позднее в ходе переговоров в Осло, и заключении Кэмп-Дэвидских соглашений, Палестина (Западный берег) делится на три зоны –с индексами A, B, C.

Зона А находится под полным гражданским и военным (полицейским) контролем администрации ПНА (Палестинская Национальная Автономия). Зона В находится лишь под административным контролем ПНА, но полностью контролируется армией и полицией Израиля. Зона С полностью контролируется гражданской администрацией и военным командованием Израиля. Израиль должен медленно выводить войска с территории Палестины, освобождая зоны из под военного и политического контроля.

Мы ездили в Южный Хеврон, что находится в зоне С в поселение Сусия (будуинское). На данный момент Израиль собирается снести это поселение в 50 семей, под предлогом незаконного заселения арабами археологически важных территорий.

По сути то, что мы увидели и узнали от местных и активистов, которые каждую неделю ездят в Палестину отстаивать такого рода поселения, территория Палестины для Израиля это экономически выгодный кусок земли с дешевой рабочей силой. Евреи, заселяющие территорию Палестины, не платят налоги за землю, строят, нанимая арабов по «дешевке». К тому же местных арабов периодически «отстреливают», в прямом смысле слова, поселенцы евреи.

Деревня Сусия представляет из себя собранные из мусора и подручного материала строения-палатки, тут же рядом загоны для домашних животных – овец, коз, кур; магазин в пещере с традиционными изделиями, ноутбуком и проектором; колодец, трактор, детская горка. На горизонте виднеются стены с колючей проволокой и, вырастающие из них, в несколько этажей дома с черепичной крышей – поселение израильтян.

Демонстрация была всеизраильская, 5 автобусов – примерно по 50 человек, и примерно столько же со стороны палестины. Наши товарищи снимали материал. Демонстрация под «боевой» ритм барабанов превратилась в колонну, и мы двинулись к месту, откуда первый раз выгнали жителей деревни Сусия (под предлогом,что рядом расширяют археологические раскопки)

Путь преградили вооруженные до зубов в полном обмундировании, в бронежилетах, с газовыми гранатами, оружием и машинами пограничные войска. Вообще нужно отметить, что в Израиле встретить солдата (молодого парня, девушку двадцати лет)с автоматом и полным магазином в руках можно где угодно. Так что не удивило, что против колонны вооруженной репчатым луком (от слезоточивого газа) и барабанами, в клоунских нарядах, против женщин и детей стояли солдаты в полной боевой готовности.

Солдаты начали «разгонять» демонстрантов бросая шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. Демонстранты то толпой разбегались, то собирались обратно к оцеплению, под призывы самых активных. Позже подъехала машина с водометной пушкой на крыше, как объяснили, эта «штука» поливает людей специальным раствором очень сильно и неприятно пахнущим, который не смывается с кожи в течение месяца.

По словам товарищей постоянно приезжающих на такие мероприятия, войска действовали еще не жестко – не использовали машину, хотя и наезжали ей на толпу; не так много было газа, хотя мы видели как «откачивают» луком задыхающихся; не так много травм, хотя драки в рукопашную были. Мы предположили, что это было связанно с тем, что на этой демонстрации присутствовали наблюдатели из ЕС.

Удивление вызвал «перерыв» — на молитву. В какой то момент все столкновения прекратились, часть митингующих, далеко не отходя, начала молится. Это была одна из пяти каждодневных мусульманских молитв – Намаз. Нам объяснили, что если продолжатся столкновения и не дадут, например, молится, то тогда сюда сбегутся все мусульмане, кто по близости, как на призыв: «Наших бьют!».

Вообще вся протестная акция выглядела дикостью. В полупустыне на палящем солнце, разъяренная толпа народу, кричащая и скандирующая, под неустанные барабаны, с перформансами клоунов, готовая все крушить перед собой; с другой стороны агрессивно настроенные солдаты, периодически выстреливая газом, периодически наезжая машиной на толпу, и «усмиряя» особо ретивых – и бац, все затихло, по расписанию, на молитву; или драка между противостоящими, и куча фотографов, которых никто не трогает; или заранее специально подогнанная бригада палестинской скорой помощи, то есть всем понятно, что будет. Но все как по расписанию. Всем все и так ясно. И ни кто из мирового сообщества, из «цивилизованных, продвинутых стран», не решает конфликта и есть этому объяснение, двумя словами – бизнес и политика.

Поискав по интернету информацию о том, что же происходит в Палестине, наткнешься на кучи статей, мнений аналитиков, злобных проклятий и в одну и в другую сторону. И пока эти прения происходят среди обывателей, нас с вами, политики и бизнесмены – «сильные мира сего» делают свои дела. Они покупают, продают, возводят банки – одним словом эксплуатируют, нагло прикрываясь национализмом, религиозностью, справедливостью.

Пока мы снимали материал в Палестине, в Тель-Авиве в теже часы начались протестные социальные выступления, где особо жестко разгоняли демонстрантов. На следующий день в Тель-Авиве продолжились акции. Товарищи держат руку на пульсе – корпункт КТВ Израиля готовит репортажи. Полный фоторепортаж здесь - http://krasnaya-zastava.ru/?p=714

Добавить комментарий (всего 0)