Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+61
+
+

На прицеле ваш мозг

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.05.2012 - 17:37
Классификация:  Мозаика 

Научно-популярный фильм
Год выпуска: 1984 

Режиссеры: Феликс Соболев, Виктор Олендер

Речь в фильме идет об аспектах современной идеологической борьбы. Приёмы и способы воздействия на сознание избирателя, производство иллюзий, идеологическая обработка, способы ведения информационных войн. Фильм, который несмотря на более чем 25-летнюю давность, актуален сегодня.

В процессе сьемки Феликс Соболев скоропостижно скончался в возрасте 52 лет, фильм закончил Виктор Олендер.

Добавить комментарий (всего 11)

Только в фильме не сказано, что казённая интеллигенция, которая двадцать лет исследовала и разоблачала американские методы манипуляции сознанием, через три года поступит на службу к Яковлеву и посредством яковлевских СМИ будет применять свои знания об этих методах на практике.

Н.Вт. Не сказано.Вы правы. А для чего говорить об этом в данном фильме? Те кто перешёл на службу к врагу,пользуются его оружием. Разве это не очевидно? Как и то , что создатели фильма ставили перед собой иную цель и считаю, вполне её достигли. Лично мне - простому, беспартийному работяге в 1984-м году и в страшном сне не могло присниться,что через несколько лет моей страны не станет. И останется лишь бесконечный страшный сон , из которого уже в обозримом будущем не выбраться.Но ощущение желания проснуться не покидает теперь уже постоянно.

В те времена никто в это не поверил бы. Тем более, такое заявить - обвинили бы в клевете.

Спасибо огромное КТВ за этот такой нужный фильм. Занимаюсь этой темой вплотную уже 3 года. Но люди настолько оболванены,что дело идёт слишком туго.Уже давно есть книга С.Г.Кара-Мурзы ,,Манипуляция сознанием''. А многие ли её читали? А там ведь по сути о том же.Только подробнее раскрываются механизмы манипуляции. Много внимания уделено герменевтике. Хотелось бы,чтобы ваше ТВ уделяло этой теме как можно больше внимания. Ведь вопрос жизни и смерти...

Согласен с вами.Самое интересное,что месяца за два перед любыми выборами ,ко мне на квартиру приходят из фонда "общественное мнение" и начинают распросы ,ссылаясь на то,что являюсь одним из выразителей народного мнения и за тем корректируют рекламу.Получается,что я стукач. Видимо придется указывать на двери.

Где-то в конце 90-х, в поезде разговорился с попутчиком - ехали в Иркутск. Так вот он начал, очень горячо и взволновано, расказывать мне о том, что в мире, в том числе и в СССР, идёт массовое зомбирование людей. Каюсь - дурак- я ему не поверил.

Не всё безнадёжно! Но фильм - сверхсовременный и нужный. Учёные как никогда встали перед выбором: жить и творить во имя развития или погибнуть вместе с капитализмом. А гибель капитализма неизбежна, т.к. он давно уже перешел в область мнимой реальности.

И еще. Почему в фильме время 56 минут ,а идет только-35 ?

Фильм очень актуален особенно в наши дни. Только вот покойный Олег Феофанов меня сильно разочаровал, да думаю и не меня одного. Человек написавший книгу "Агрессия лжи" - в которой раскрывается та же тема что и в данном фильме, уходит от борьбы и начинает писать панегирики рекламе, а вместе с ней и буржуазному образу жизни... Ветер дует, флюгер вертится.

Побольше бы таких фильмов.

Давайте назовем эти имена. Вот вначале выступает О.А. Феофанов. А вот он в РАшке трудится. И где? Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России. [Doc-ZIP] Учебное пособие для подготовки профессионалов в сфере рекламы. (Санкт-Петербург: Питер, 2000. - Маркетинг для профессионалов)