Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

67-я годовщина Победы над нацифашизмом

Опубликовано:  16.05.2012 - 16:33
Классификация:  Кастро Фидель  9 мая 2012 года 

Размышления товарища Фиделя Кастро

Ни одно политическое событие не может рассматриваться вне контекста эпохи и обстоятельств, при которых оно произошло. Ни одному человеку не ведома даже сотая доля поразительной истории человечества, и, тем не менее, благодаря ей нам известно о событиях, выходящих за пределы всего вообразимого.

В силу предоставленной мне привилегии познакомиться с людьми и даже побывать в местах, где произошли некоторые из событий, связанных с исторической битвой, в этом году я с возрастающим интересом ждал празднование этой даты.

Колоссальный подвиг совершился благодаря героизму союза народов, объединенных и сплоченных революцией и социализмом с тем, чтобы положить конец чудовищной эксплуатации, которой подвергался мир на протяжении тысячелетий. Русский народ всегда гордился тем, что возглавил эту революцию, и тем, какой ценой они сумели ее совершить.

Эту важнейшую годовщину победы невозможно было вообразить под сенью иного знамени и названия, нежели того, который воспламенял героизм воинов Великой Отечественной войны. Сохранилось нечто неприкосновенное и незабвенное: гимн, под памятные звуки которого миллионы мужчин и женщин бросили вызов смерти и разгромили захватчиков, пожелавших навязать тысячу лет нацизма и холокост всему человечеству.

Об этом я думал, в то время как с удовольствием наблюдал за парадом, поразившим меня необыкновенной организованностью и торжественностью, и за его главными действующими лицами – воинами, формировавшимися в военных академиях России.

Янки и кровожадные армии НАТО, наверное, даже не представляли себе, что преступления, совершенные в Афганистане, Ираке и Ливии, нападения на Пакистан и Сирию, угрозы Ирану и другим странам Ближнего Востока, установление военных баз в Латинской Америке, Африке и Азии не могли совершаться с абсолютной безнаказанностью, так, что мир не осознавал бы чрезвычайной, абсурдной угрозы.

Как быстро забывают империи уроки истории!

Военная техника, продемонстрированная 9 мая в Москве, показала поразительную способность Российской Федерации дать адекватный и разносторонний отпор самым сверхсовременным обычным и ядерным средствам вооружения империализма.

Именно такого акта мы и ждали ко дню славной годовщины победы советского народа над фашизмом.

Фидель Кастро
10 мая 2012 года
20.14 часов

Добавить комментарий (всего 1)

Фидель есть Фидель. Он нетолько указал на величия исторической победы Русского народа над фашизмом, но и предупреждает нас о том,чтобы мы незабыли, что основой этой победы была СОВЕТСКАЯ власть и КОМПАРТИЯ. Янки и кровожадные армии НАТО остались, и всё более наглеют угражая всему мировому сообществу. Фидель указывает, что остановить эту вакханалию может только РОССИЯ! И мы это должны крепко помнить. Списибо тибе ФИДЕЛЬ за то,что ты недаёшь нам забыть о подвиге наших ОТЦОВ И ДЕДОВ.