Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+35
+
+

Беседа об исламе. 1 часть

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.01.2012 - 17:42

Беседуют об исламе кандидат богословия, доктор философских наук, профессор НТУУ "КПИ" Е.К.Дулуман и С.В.Иванеев - кандидат юридических наук, подполковник юстиции запаса, доцент кафедры ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ», профессор Академии военных наук.

Смотреть 2 часть

Материал подготовлен корпунктом "Красное ТВ Украина" (студия "Вектор ТВ")

Добавить комментарий (всего 21)   Более новые ›

Вот ещё статья Сергея Васильевича Иванеева в дополнение к его словам в видеоролике http://gazeta-slovo.ru/content/view/1216/45/

Отличный ролик. Это первое сильное выступление раскрывающее сущность ислама после Вафы Султан. Буду с нетерпением ждать продолжения.

"Внешность не мусульманская" - это просто шедевр "согласно исламской религии атеистов должно убивать" - ну такая чушь! хоть бы один из участников "дискуссии" для приличия прочитал Коран, а потом бы участвовал в дискуссии.

Это вы невнимательно кОРАН читали, там чёрным по белому предписано уничтожать кафиров. Или вы думаете исламисты в мечетях "Смерть безбожникам!", "Смерть кафирам!", "Смерть отрёкшимся!" - от нечего делать кричат? - или тоже такого скажете нет. Я лично неоднократно слышал эти слова, ибо живу в Азербайджане, в мусульманской стране. Я если порыскать по интернету, то можно убедиться, что данные призывы носят отнюдь не локальный а глобальный характер, то есть присущи всем мусульманам. Зайдите на ютуб и введи в поиске: Вафа Султан и послушайте что говорит эта женщина, успевшая испытать "радости" ислама на себе. Посмотрите фильм Тео ван Гога "Покорность" ("Submission") - его можно найти там же.

Ну, Тео ван Гог не самый лучший авторитет в данной области, поскольку он является представителем крайнего правого политического спектра Европы, и его оценки являются далеко не беспристрастными. Более правильно критиковать исламистов основываясь на научном подходе.

Да, покойный Тео ван Гог был правым, как и Вильдерс, но в отношении ислама они правы. Если бы до этого были бы антирелигиозные, а данном случае антиисламские выступления левых я не стал бы вспоминать правых. Пока это первое значимое критическое выступление.

А Коран то - авторитет?

Во второй (и последней) части "Беседы об исламе" http://krasnoe.tv/node/13125 участники озвучивают свои мнения о том, какими способами можно уменьшить международную напряженность.

На мой взгляд, гавная угроза человечеству исходит не от Ислама, а от мировых финансовых спекулянтов, развязавших две мировые войны и усилеленно готовящих третью. Для утверждения своей власти над планетой им крайне выгодно стравить между собой православных и мусульман. Пусть "русские оккупанты" и "лица кавказской , азиатской и т. д." национальности режут друг друга как можно ожесточеннее, когда придет американская морская пехота, защищать Великую Россию, "Великую Ичкерию" и не менее великий Башкортостан будет уж некому... Посмотрите внимательно, СМИ согласованно разжигают антиисламский психоз в то время, как залита кровью Ливия, изнемогает в неравной борьбе Сирия, готовится нападение на Иран. В каждой религии достаточно дураков и фанатиков,и христианство, и иудаизм резко отрицательно относятся к иноверцам, "Золотой миллиард" вообще не считает остальное человечество за людей, но СМИ всегда показывают "правильную" картинку.Вчера поливали грязью сербов, сегодня Ислам, русские уже лет тысячу,как первые в этой очереди. Кому служите, мастера голубого экрана? В Советском Союзе православные, атеисты, мусульмане совместно строили новую жизнь,их объединяла общая Родина и великая цель. В Великую Отечественную советские мусульмане объявили джихад Адольфу Гитлеру, защитить СССР призвала и РПЦ. К измене гитлеровцам удалось склонить сравнительно немногих. А какая идея может объединить современное российское (или украинское) общество? Вот и разбредаются люди по мечетям, церквям и сектам. Я могу понять отношение к "творчеству" С. Рушди, стремление мусульман защитить свои святыни от глумления. Помните торт в виде мертвого Ленина,низменные эстрадные шуточки про Зою Космодемьянскую, карта России в виде разделанной коровьей туши... Это тоже свобода творчества?! Наган в руке не дрогнул бы... Межрелигиозные, межнациональные отношения требуют огромной культуры и такта. Настойчиво искать точки соприкосновения, компромиссы, и в первую очередь поставить на место "своих" экстремистов и провокаторов. Враг у нас общий- его препохабие капитал.

Радикализация ислама произошла ислючительно с целью активизации и радикализации мусульманского населения Пакистана для борьбы с Британской метрополией - это была разновидность "национализма" и тогдашние муфтии понимали, что без объединения народа вокруг религии выставить британских калонизаторов из Пакистана им не удастся. После успеха, из Пакистана радикальные течения ислама шагнули по всему миру вызвав целый ряд исламских революций. Кстати эти самые исламские революции использовались некоторыми зарубежными спецслужбами для попытки посадить "своего диктатора". Это было в Иране, это было в Ираке, это было в других арабских странах, только посадить "своего шейха" удалось не везде. Считайте это первыми прототипами будущего "оранжевого экспресса". Потом был Афганистан, Судан и ряд других стран, где радикальная исламизация ставилась в противовес советским интересам и советской идеалогической модели. А теперь оглянитесь что осталось после этого? Судан в руинах, Афганистан в руинах, более современные Ливия и Ирак - в руинах. И везде радикальные течения ислама взращивали и науськивали для решения глабальных интересов заокенаских спонсоров. Теперь Хилари Клинтон заявляет что Талибан дело рук ЦРУ и это друзья США! То есть "11 сентября" в США - недоразумение? А Усама Бен Ладен герой америки посмертно? Никто не слышал что кричали "демократические ливийцы" когда стреляли в своих братьев в Мисурате? Аллах Акбар они керичали... а не "за демократию". Вот потому над Бенгази реет черный флаг Алькаиды... а не "демократический флаг" короля Идриса. Радикальный ислам всегда был инструментом геополитической борьбы начиная еще с 1946 года. И кое кто на западе - его прорадитель... который теперь боится что "детя" переплывет океан и взорвет "демократию". А так и будет! Любую религию можно превратить радикальное течение! Забыли про крестовые походы? Казалось бы - а хрестьянство тут причем? Да вот при том - "тамплиеры", "крестоносцы"... это те же "братья мусульмане", "Алькаида", "Талибан".... только в древнем исполнении! Кстати - крестоносцы орудовали на востоке в средние века.... а в исламском мире по их летоисчеслению как раз те самые средние века! Чего мы удивляемся жестокости исламских радикалов сегодня, если давно уже считаем как норму жестокость крестоносцев прошлого? Это я к чему... любая религия при желании может стать авторитатрой, татолитарной и дисктруткивной по отношению к другим видам общества - это доказали 2000 лет нашей эры.

Ща налетят защитники обиженных мусульман...

С большим интересом вновь послушал этого мужественного человека. Он один из немногих кто не боится говорить о распространении воинствующего ваххабизма в Крыму.Совершенно разделяю его беспокойство-там действительно готовят большую резню на национальной почве,возможно этой весной http://rln.fm/2012/01/krym-predchuvstvie-bolshoj-bedy-62802/ http://www.karatsouba.com/main.asp?133

Тема действительно актуальна. Посмотрю вторую часть.

Дулуман в Киеве проведет на этот раз диспут между атеистами и мусульманами. Будет и товарищ Иванеев присутствовать и еще один генерал из Москвы. Детальнее: http://opium.at.ua/index/disput/0-6

Очень хорошо, что проф. Дулуман расширяет спектр своих интересов на нехристианские религии - это позволяет более объёмно дать критику религий во всём их разнообразии, а не концентрироваться исключительно на христианстве. К сожалению, в передаче допущен ряд неточностей и весьма двусмысленных высказываний. Так, в самом конце первой части Дулуман говорит о "мусульманах, прикидывающимися хорошенькими" - пассаж достаточно фривольный и допускающий эти слова как унижение всех мусульман. Да, из контекста ясно, что речь идёт о том, что в случае преобладания мусульманского населения исламские фундаменталисты получают опору для проведения в жизнь религиозных законов и норм в немусульманских странах (в сюжете речь шла о Франции), тогда как в случае малого процента мусульман у них такой возможности нет - большая часть населения воспротивилась бы этому. Но безусловно за словами следует внимательно следить и не допускать подобных пассажей. С другой стороны, мусульманство - не первая религия, жёстко делящая людей на своих приверженцев и всех остальных - на мой взгляд, иудаизм здесь ещё более радикален. Правда, в иудаизме практически нет прозелитизма...

Очередная провокационная передача по стравливанию народов на форуме левых и развалу страны.То что в исламе во всех религиях имеется.Каждая религия считает и имеет агрессивные понятия.Иудеи считают себя богом избранной нацией и все остальные гои и можно уничтожать.Так почему Дулуман и Инокеев именно выбрали ислам а не иудаизм.Пророк Мухамед говорил,"Уважайте умму Моисея и Исайя"И считал у этих трех религий один бог.Еврейский праздник день благовения пророк Мухамед сказал,"Я буду поститься в знак уважения к прроку Мусе-Моисею а умму свою не вынуждаю.кто захочет пусть постится"Мусульмане постятся в этот день день Ашуры.очень враждебная по отношению к мусульманам и скомпрметирующая передача левых сил на левом форуме.Разве мусульмане напали на Сербию,Афганистан,Ирак,Ливию-?Разве Северокавказские республики напали на Россию и захватили эти земли.Разве чечня бомбила Россию.Все мусульманские страны были превращены в колонии.ВСоветский период во всех республиках на руководящих постах и в конторах сидели русские а мусульмане терпели и жили дружно,даже молиться перестали верили коммунистическую идеологию.А теперь такие провокаторы как Иванеев не хотят в России видеть мусульман.

На подобный комментарий можно было бы сказать: "собака лает, ветер дует", но вы сами должны осознать какую оторванность от реальной жизни вы в нём продемонстрировали. Послушайте в мечетях к чему призывают ахунды и вы если способны на непредвзятое мышление поймёте откуда терроризм и экстремизм в исламе

В конце прошлого года члены ОС КТВ поднимали вопрос о том, что в передачах "Вектор-ТВ" очень сильный перекос в сторону критики только одной религии - христианства и предлагали уделить внимание критике других религий. Мы согласились с этими замечаниями, сейчас стараемся исправить ситуацию. Решили начать с ислама, так как количество приверженцев этой религии на территории бывшего Союза очень большое (на втором месте после христиан). Дулуман не сам выбрал эту тему - мы ему предложили. До иудаизма очередь тоже дойдёт.

Не ожидал такого смелого выступления от атеистов. Есть у нас еще на кого ровняться. Молодых надо просвещать.

Весьма интересные сведения по исламу, но поскольку ни тот, ни другой из собеседников, по-видимому, не владеют политэкономией, то их политические оценки сугубо на основе "анализа религий" всерьёз рассматривать нельзя.

Взять, например, суждения наподобие "третья мировая война будет религиозной". Мировые войны никогда не бывают религиозными, они бывают империалистическими. Там должны быть задействованы интересы монополий, причём не земельных собственников, не каких-то нефтяных или сырьевых рантье или мелких капиталистов, и именно промышленно-банковских монополий: германских, английских, и т.п. Поэтому говорить о религиозных аспектах мировых войн - ну, извините, просто смешно. Вообще, надо понимать, что в православных и мусульманских странах национальная буржуазия уже никогда не будет империалистической, она "проскочила" тот момент, когда могла ей стать, как обезьяны современные проскочили момент для превращения в человеческое стадо; национальная буржуазия этих стран обречена быть в мировых конфликтах либо вассальной, зависимой буржуазией, - как в прошлом турецкая буржуазия или русская буржуазия, - либо уничтожаемой компрадорами национальной буржуазией, для которой единственной надеждой на спасение является союз с коммунистическими силами и странами.

Поведение людей, групп людей, и целых наций определяется в основном их местом в мировой системе производства. Религия - совершенно второстепенный фактор.