Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+25
+
+

Кто убил электромобиль?

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.01.2012 - 10:43
Классификация:  Кино  США 

Фильм о несовместимости прогресса и капитализма. В начале 1990-х годов штат Калифорния, один из самых загазованных регионов США, принял специальный закон, который потребовал, чтобы все компании автомобильной индустрии каждый год продавали определенное количество машин "с нулевым выхлопом". Компания General Motors отреагировала одной из первых и с 1996 года начала серийный выпуск спортивной модели EV1 с электрическим приводом. Основной массой пользователей EV1 стала голливудская богемная публика. Судя по их отзывам, машина им очень нравилась, и следующим шагом должно было стать начало массовых продаж электромобилей. Однако реальная жизнь пошла совсем не так...

Добавить комментарий (всего 7)

Теперь многое стало понятно, особенно причину кризиса Американского автопрома. Они не поймали свою волну, а теперь кусают локти. Хочется напомнить, что перед развалом СССР серьезно велись работы над электромобилями. Интересно чего им удалось достичь?

не менее интересные данные есть в Википедии.

Говорят, что в журнале "За рулём" 1972 года рассказывалось об эксперименте в Ленинградском таксопарке по эксплуатации такси с опытной моделью двигателя на воде. Чем закончилось не знаю.

Может на водороде? Как он на воде будет ездить? Откуда будет выделяться энергия?

Вот так вот взяли и изъяли автомобили у пользователей. А как же права человека?! И миф о том, что спрос рождает предложение? И снова безумие победило разум.

Судя по характеристикам http://ru.wikipedia.org/wiki/General_Motors_EV1 автомобиль очень хорош для городских условий, и кто знает, может через несколько лет могли бы сделать аккумуляторы большей емкости или заправочные станции, в которых время зарядки было бы сокращено, тогда его можно было бы использовать для дальних поездок. Тем более, что "стоимость пробега электромобиля несопоставимо мала по сравнению со стоимостью пробега автомобиля с двигателем внутреннего сгорания" - это еще не говоря о том, что когда автомобиль с ДВС стоит в пробках, его двигатель работает, выбрасывая в атмосферу выхлопные газы, а двигатель электромобиля отключается.

"Чтобы сделать революцию не обязательно хвататься за пистолет" - а чтобы защитить революцию? Проект электромобиля - революционный проект, но его не смогли защитить.

"Жил-был мастер. Соорудил он такую чашу стеклянную, что и разбить нельзя. Понёс её Принцепсу в подарок. Ну, допустили его. Протягивает опять же Принцепсу - и об пол её! Император с переляку прям обмер. А тот чашу с полу поднял - а она только помялась чуток, будто медная. Достаёт он молоточек из-за пазухи да чашу то играючи и выправил - любо-дорого. Ну, после такого он уж думал, что Зевса за .... держит, а Цезарь возьми и спроси: "Знает ли кто ещё секрет твой стекольный?" Видишь ты?! А как тот сказал, что никто, повелел Принцепс его обезглавить: дескать, кабы такую штуку узнали, так стало бы золота как грязи!" ("Петроний, САТИРИКОН", монолог Тримальхиона) Вот так, из конъюнктурно- экономических соображений какого-то из римских владык, в одночасье была утеряна технология пластичного при комнатной температуре неметалла, повернув дальнейшее развитие материаловедения куда-то вбок. Но в случае с электрокаром ситуация, кажется, не столь пессимистична. Пиндосы его убили - японцы его воскресили! (из газет) Так что есть надежда - хоть в этом уголке Земли развитие техники будет не под контролем наглых и агрессивных американских магнатов.