Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Этот день станет поворотным в истории Казахстана

Опубликовано:  17.12.2011 - 19:11

Дата 16 декабря 2011 года навсегда вписана кровавыми чернилами в историю современного Казахстана, руками уже преступного режима Назарбаева. В этот день сотни бастующих рабочих и мирных жителей пострадало от автоматического оружия солдат внутренних войск и полицейских и точное количество жертв до сих пор не подсчитано. Все это стало результатом полицейской провокации, устроенной против участников мирного митинга бастующих нефтяников и местных жителей, который, как и было заявлено начался с утра на центральной площади Жанаозеня. Рабочие и члены их семей вышли протестовать против действий властей, которые полностью поддержали работодателей, а также потребовать возобновления переговоров и освобождения Натальи Соколовой.

Согласно хронологии событий и составленной на основе сообщений рабочих, после того как в 11 утра в толпу граждан въехал на большой скорости полицейский УАЗ, рабочие доведенные до отчаяния перешли к радикальным действиям. Очевидно, что это была сознательная провокация с участием полицейских для того, чтобы вынудить бастующих пойти на крайние меры. Не выдержав издевательств и притеснений, рабочие смяли полицейские заслоны, и около 12 часов захватили здание акимата Жанаозеня и офис производственного филиала «Озеньмунайгаз», гостиницу и другие административные здания. В последующем желтая проправительственная пресса выдумает сказку о том, что якобы разъяренные рабочие напали на детей, пришедших с флажками и шариками на концерт, посвященный 20-летию независимости Казахстана. То, что это фальшивка, стало ясно всем, но эта информация настойчиво распространялась в интернете, пока после 15 часов не заблокировали социальные сети.

Итак, к 12.45 против бастующих и жителей были выдвинуты силы ОМОНа и внутренних войск, которые и применили огнестрельное оружие на поражение. Именно с этого момента появились первые убитые и раненные. В отношении бастующих были применены дымовые шашки, слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты, и все для того, чтобы выдавить протестующих с площади. Несмотря на применение огнестрельного оружия, рабочие приступили к разоружению полиции и к обеду заняли практически весь город. Тем временем власти решили двинуть части специальной бригады морской пехоты и бронетехнику внутренних войск их Акату, которая уже была наготове. В результате отданной команды на применение огня в отношении рабочих погибли десятки людей, и их число к 14 часам местного времени превысило 70-ти человек. Эти данные давали сами нефтяники, постоянно звонившие нам в редакцию.

Уже вечером в Жанаозень была введена бронетехника и морские пехотинцы, а нефтяники и местные жители, массово вышедшие на площади и улицы города, были опять с применением спецсредств вытеснены с площади и центральных районов на окраины. Но расправа мало что дала властям, так как уже к обеду все нефтепромыслы ПФ «Озеньмунайгаза» прекратили работу. Затем к забастовке присоединились рабочие и всех добывающих компаний Мангистауской области. Часть рабочих оказывали сопротивление войскам до самого утра, и на окраинах шла перестрелка и уличные столкновения с воинскими подразделениями. Пока до сих пор истинное число погибших неустановленно. Известно, что рабочие при отступлении унесли тела своих товарищей. Вместе с тем все больницы Жанаозеня и Актау были забиты раненными уже днем 16 декабря, а центру переливания крови постоянно требовалась донорская кровь.

В отношении борющихся нефтяников были применены все возможные силы и средства. Ко всему прочему отключена электроэнергия как в самом Жанаозене, так и в близлежащих поселках. Не работает сотовая связь и интернет, а для того, чтобы не распространялась информация о количестве погибших и раненных были заблокированы все социальные сети, оппозиционные сайты и наш ресурс socialismkz.info. Заблокированными на территории Казахстана оказались и все сайты Комитета за Рабочий Интернационал, где шло постоянное обновление материалов. В ответ на выступления нефтяников, МИД сперва отрицал наличие убитых и раненных и только поздно вечером власти признали факт убийства 10-ти человек.

В этой ситуации КРИ смог быстро организовать и провести акции протеста в Брюсселе (Бельгия), Вене и Граце (Австрия), в Берлине (ФРГ), в Лондоне (Англия) и в Стокгольме (Швеция). Сегодня намечаются также пикеты в Греции, Ирландии, США и в других странах. Депутат от левой фракции Европарламента Пол Мерфи провел даже брифинг о ситуации в Казахстане. Развивается и специальная кампания по солидарности с борющимися социальными и рабочими активистами Казахстана. 16 декабря в Одессе и Киеве левые организации и профсоюзы провели акции протеста. Российская секция КРИ провела акцию 16 декабря у стен посольства Казахстана в Москве, а вечером левые активисты коммунистических организаций, также возложили цветы с траурными ленточками у ступеней этого представительства. Быстро отреагировал на события известный правозащитник Лев Пономарев, выпустивший специальное заявление. Конфедерация Труда России также выступила с заявлением на имя казахстанских властей.

На сегодняшний момент события продолжают развиваться, но ясно одно, классовая борьба в Казахстане приняла самые ожесточенные формы и теперь от сплоченности самих рабочих и возможности быстро подключиться к всеобщей борьбе и зависит дальнейший успех рабочего движения. Ситуация сейчас также до боли напоминает кровавое воскресенье 9 января 1905 года и Ленский расстрел рабочих 1912 года, которые стали поворотными пунктами в развитии самосознания рабочих как класса и формирования у них четких политических ориентиров. Власти со своей стороны также показали, что намерены потопить борьбу нефтяников в крови, но не допустить каких-либо уступок. Это лишь еще раз показало всем трудящимся истинное лицо нынешнего режима, стоящего на защите интересов работодателей и олигархической буржуазии. Эти события еще раз поставили вопросы самоорганизации и четкой программы действий. Наши позиции в этих вопросах неизменны – это создание единых профсоюзов и строительство своей политической партии трудящихся.

Главными лозунгами и требованиями сегодняшней борьбы становятся следующие:

1. Остановить бойню, вывести войска и полицию из Мангистауской области;

2. Немедленно провести расследование под полным контролем местных жителей, установить отдавших приказ открыть огонь;

3. Выполнить все требования рабочих

4. Освободить политических заключённых, в т. ч. Наталью Соколову;

5. Немедленная отставка президента и правительства;

6. Создание комитетов действий рабочих и местных жителей во всех регионах и на предприятиях для координации выступлений;

7. Не допустить провокаций и расколов по национальному признаку, за единство трудящихся всех национальностей в общей борьбе;

8. Все на улицы с целью организованного протеста, за всеобщую забастовку!

9. Бойкот выборов в парламент, за полную свободу формирования общественных, политических и профсоюзных организаций!

10. Все богатства Казахстана, предприятия и банки под контроль комитетов трудящихся;

11. За создание массовой партии трудящихся;

12. За созыв учредительного собрания трудящихся и близких слоёв для формирования новых демократических органов власти.

http://www.socialismkz.info/news/2011-12-17-1932

Добавить комментарий (всего 11)

Смерть олигархам паразитам общества, которые ничего не производят, а живут по формуле Д-Д. Под контроль предпринимателей с их ф. Д-Т-Д. Наша формула: Т-Д-Т! http://gidepark.ru/community/2892/article/492164

Возмущение бьет через край!Преступники, убийцы!Да как они посмели стрелять в безоружных людей!Даром им это не пройдет!Ответят за содеянное по революционным законам!Час расплаты близок.

что за красное ТВ неосвещают сьезд КПРФ

А вам трудно понять, что зюгановская шайка КПРФ не относится к КРАСНОМУ движению?

П... У... Т... И...Н....???? Путин ..Узурпатор....Тиран ... И.... Негодяй !

Из Википедии, статья "Распад СССР":

"Первым проявлением напряжённости в период Перестройки стали события в Казахстане. 16 декабря 1986 года в Алма-Ате состоялась демонстрация протеста после того, как Москва пыталась навязать на пост первого секретаря ЦК КП КазССР своего ставленника В. Г. Колбина, работавшего до этого первым секретарем Ульяновского обкома КПСС и не имевшего к Казахстану никакого отношения. Эта демонстрация была подавлена внутренними войсками. Некоторые её участники «пропали без вести»[7], либо попали в тюремное заключение. Эти события известны под названием «Желтоксан»."

Ровно четверть века прошла.

Оч приятно, что можно оставлять комменты, поскольку пиндосская пропаганда обычно отличается тотальной одностор Сразу удивляет, что на данный момент 17.12 даже у нас, жителей Казахстана ещё нет полной картины произошедшего, а в далёкой бельгии уже знают кто, в чём виноват, и против чего надо выступать. Ситуация очень похожа на ситуацию с уничтожением п.л. Курск. Тогда так-же ещё небыло известно: погиб экипаж подлодки или нет, а из америки уже сообщали не только о гибели Курска, но и подробно расписывали причины "аварии": "о двух взрывах, испытании торпеды" и прочие подробности, которые им "поведали" некие "волшебные" сейсмодатчики. Нет ничего удивительного, что столь коммунистический сайт обходит молчанием деятельность КПРФ в России. Данная статейка недвусмысленно выдаёт причастность сайта к спецслужбам, и прямо указывает на внешнюю организацию событий в Жанаозене. А нефтяников, как вероятно и "пикетчиков Брюсселя, Вены и прочих Стокгольмов" просто используют, - подставляют.

рано я похвалил сайт за возможность оставлять комментарии. Как и любой ЦРУшный проект, держится на монополизме и тотальном контроле

как можно так убивать людей своих же....70 человек,ужас просто!!!

Это еще раз доказывает, что до демократии нам еще очень далеко с такой политикой, у нас автолетарное гос-во. и пока люди будут молчать все так и будет.