Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

В Мангистауской области выступление бастующих нефтяников было расстреляно внутренними войсками!

Опубликовано:  16.12.2011 - 15:54
Классификация:  Казахстан 

16 декабря в день 20-летия независимости в Жанаозене на центральной площади, как и было запланировано, начался мирный митинг бастующих нефтяников и поддерживающих их местных жителей. Собралось более пяти тысяч человек, но власти целенаправленно организовали провокацию, совершив наезд полицейской машины на толпу митингующих. Это вызвало бурную реакцию рабочих, которые перевернули УАЗик, и масса рабочих захватила акимат города Жанаозен и офис РД «Озеньмунайгаз», которые по различным сведениям были подожжены. Перевернуты полицейские машины и автобус. Сотрудники полиции, которые ранее спровоцировали рабочих, разбежались, но в город были стянуты внутренние войска.

Против безоружных рабочих и местных жителей, по словам представителей бастующих нефтяников, было применено огнестрельное оружие, и количество убитых уже составляет около 20-ти человек. Имеется много раненых. В центре города Жанаозен идет стрельба. Уточнить информацию фактически нет никакой возможности, так как в городе и окрестностях отключена сотовая связь. Сайт socialismkz.info через который шла оперативная информация заблокирован на территории Казахстана. В Мангистауской области заблокированы также все местные интернет сайты и газеты. Оказались заблокированными и социальные сети.

Провластные издания и силовые ведомства уже поспешили окрестить выступление рабочих и местных жителей как выходку хулиганов, и пытаются создать негативный образ нефтяников в общественном мнении и скрыть реальное количество убитых и раненных. Сайт Майл. ру распространяет очевидную клевету, о том, что нефтяники якобы напали на детей в рамках праздничного концерта. Мы со всей ответственностью заявляем, что никаких детей на площади Жанаозеня не было, и что первыми на толпу рабочих и местных жителей напала полиция!

Этот расстрел означает, что власти решили грубой силой подавить забастовку мангистауских нефтяников и потопить выступление рабочих в крови! Жертвы среди мирных граждан лягут позорным пятном на режим, который вместо разрешения трудового конфликта, длящегося уже семь месяцев, использовал против бастующих оружие.

Мы призываем всех граждан страны и трудящихся Казахстана выступить в защиту убиваемых собратьев, и выразить общее недоверие этой власти. Необходима всеобщая забастовка и акции гражданского неповиновения!

Мы также призываем казахстанцев отказаться от голосования на выборах в Мажилис Парламента, в знак протеста против кровавой расправы над жанаозеньскими нефтяниками.

Мы обращаемся ко всем левым организациям, профсоюзам и рабочим организациям во всем мире выразить свой протест и организовать акции протеста у дипломатических представительств Казахстана.

Социалистическое движение Казахстана

Добавить комментарий (всего 7)

Сегодня всех сторожит США. Если бы ни этот сторожевой пес капитала все давно бы рухнуло и в России и на всей территории СССР. Назарбаев слетит, как слетел Акаев, как слетит вскорости и Путин. Социалистическая революция неизбежна .

Кто же вы такие что бы давать нам советы, мы сами знаем что делать. это наша проблема!

Как мерзки наши опозиционеры, как стервятники кинулись кричать караул. Сами не знают что творится. Бастующие нефтянники оказались обычными грабителями и хулиганами вы посмотрите на видео как громят сцену и оборудование, крушат банкоматы.

А ты ..., можешь только так говорить. Прийди к ним на площадь и скажи им в лицо

В России ругают Путина, но на сколько мне известно у него и его дочек нет наворованных многомиллиардных долларовых капиталов зарубежом, а у нашего "лидера нации" (это он так себя провозгласил))) и его дочек миллиарды на зарубежных счетах - когда народ нищий сидит и не знает чем детей кормить... Я ваще поражаюсь как эти нефтянники семь месяцев терпели???

Есть. Не старайся идеализировать Россию.

В Жанаозени происходит "ночь длинных ножей" только вместо Рейхстага - здание УзеньМунайгаза и акимата.